Эндометриоз — лечение народными средствами

Эндометриоз – одна из главных проблем женщин репродуктивного возраста

В последние годы множество семейных пар обращается в клиники и репродуктивные центры с проблемой бесплодия. Причем в 60% случаев невозможность иметь детей напрямую связана со здоровьем женщины. И «почетное» третье место среди наиболее распространенных гинекологических заболеваний, становящихся причиной бесплодия, занимает эндометриоз.

Кстати, немногие знают, что хорошо помогает при таком заболевании, как эндометриоз лечение народными средствами. А между тем, накопленную веками народную мудрость и опыт лечения самых сложных недугов не могут подчас заменить никакие медикаментозные препараты или ультрасовременные методы терапии.

Когда следует задуматься о походе к врачу?


Стоит всерьез задуматься, если вы замечаете за собой что-либо из этого списка:

    Кровянистые «мажущие» выделения, которые сохраняются долгое время после прекращения менструации;
    Тянущие боли внизу живота, усиливающиеся во время менструации;
    Постоянные или частые боли в пояснице, ногах, в области прямой кишки;
    Нарушение менструального цикла;
    Болевые ощущения во время секса;
    Снижение иммунитета и частые аллергические проявления.

Вы обнаружили у себя все эти симптомы или их часть? Скорее всего, вы стали еще одной жертвой эндометриоза – распространенного гинекологического заболевания, которым чаще всего страдают женщины в возрасте от 25 до 50 лет.

Можно долго рассказывать о причинах возникновения данного заболевания, о его протекании и стадиях, но зачем? Пока проблема не возникла, вряд ли она кого-то интересует. А когда проблема уже появилась, нужно искать способы ее решения, а не рассуждать о ее причинах.

Конечно, ставить себе диагноз самостоятельно и тут же начинать лечиться по своему усмотрению нельзя. К тому же у некоторых женщин эндометриоз протекает практически бессимптомно в течение длительного времени, проявляясь только невозможностью забеременеть. В любом случае следует обратиться к врачу-гинекологу, который обследует вас и подтвердит или опровергнет диагноз. И только после этого можно и нужно выбирать и обдумывать способы лечения эндометриоза.

Также советуем прочесть статью про лечение полипа матки без хирургического вмешательства, это тоже проблема с эндометрием.

Способы лечения эндометриоза – как выбрать наиболее эффективный?

Консервативное лечение или народные методы?

Стоит отметить, что консервативное лечение эндометриоза – процесс зачастую длительный, дорогостоящий и в некоторых случаях не слишком эффективный. К тому же в основе его лежит гормональная терапия, которая печально «прославилась» большим количеством побочных эффектов и осложнений. Поэтому схема лечения эндометриоза включает, как правило, и консервативную терапию, и народные средства. Причем некоторые женщины вообще отказываются от традиционной терапии в пользу негормонального лечения эндометриоза народными средствами. И, надо сказать, избавляются от своего недуга! В этом нет ничего удивительного, ведь народные методы лечения эндометриоза выверены столетиями и проверены сотнями тысяч наших пра-пра-прабабушек.

Какие способы лечения выбирать – решать только вам. Если есть сомнения – посоветуйтесь с лечащим врачом, проконсультируйтесь с другими специалистами. Но лечиться нужно в любом случае! Не запускайте свою болезнь, даже если она никак не проявляется и не слишком вас беспокоит, потому что лечение хронического эндометриоза намного сложнее и длительнее, чем лечение острых форм заболевания.

Лечение эндометриоза беременностью

Если недуг явился причиной бесплодия – будьте уверены, что беременность после лечения эндометриоза (конечно, полного и успешного лечения) обязательно наступит, важно только не запускать болезнь. В том же случае, если способность к деторождению не утрачена, многие приверженцы народной медицины советуют женщине подумать о рождении ребенка, поскольку лечение эндометриоза беременностью – действенный способ, известный еще с незапамятных времен.

Есть в таком способе и свои подводные камни, к примеру, редкая женщина отважится завести ребенка просто для того, чтобы избавиться от болезни. И если вы хоть немного сомневаетесь и задаетесь вопросом «а стоит ли?» — не стоит однозначно. Обратитесь к другим народным рецептам лечения своего недуга. Народные способы лечения эндометриоза столь многообразны, что вы сможете без труда подобрать наиболее для себя подходящий.

Народные методы лечения эндометриоза:

    Лечение эндометриоза травами (в том числе и боровой маткой, настоящей спасительницей от многих женских недугов);
    Применение пиявок;
    Лечение глиной;
    Лечение эндометриоза прополисом;
    Лечение чистотелом (надо признать, метод несколько радикальный, но очень действенный).

Довольно часто параллельно с эндометриозом появляется миома матки, поэтому советуем также почитать про лечение миомы народными средствами, чтобы всегда быть наготове.

А сейчас остановимся подробнее на методах, предлагаемых для лечения эндометриоза народной медициной.

Лечение эндометриоза травами

В последнее время в продаже появились готовые фитопрепараты и фитосборы для лечения эндометриоза. Однако многие женщины предпочитают готовить сборы и отвары самостоятельно. Вот лишь несколько действенных, проверенных временем рецептов:

Для лечения эндометриоза используется травяной сбор. Готовят его так: взять по одной части корня змеевика, травы пастушьей сумки, корня аира, корня лапчатки, листьев крапивы и травы спорыша, все перемешать. Пару столовых ложек травы заварить двумя стаканами крутого кипятка и прокипятить на слабом огне в течение 4-5 минут. Затем отвар следует около 1.5-2 часов выдержать в термосе. Принимать по ½ стакана 3 раза в день перед приемом пищи, курс лечения составляет 30 дней, после которых нужно сделать 10-тидневный перерыв и повторить курс.
Используют отвар листьев крапивы двудомной.
Используют отвары из коры калины, высушенных огуречных плетей.
Можно пить свекольный сок – в день примерно по 100 мл свежеотжатого сока.

Лечение эндометриоза боровой маткой

Отдельно стоит остановиться на лечении эндометриоза боровой маткой, лекарственной травой, которая уже давно стала незаменимым и эффективным средством для лечения гинекологических заболеваний. Существует несколько рецептов использования боровой матки. Вот один из них: траву боровой матки (1 ст. л.) залить 0.5 л воды, поставить на водяную баню и выдерживать так около 15 минут. Отвар разделить на три части, пить 1 раз в день по одной части за час до приема пищи. Иногда в дополнение к отвару боровой матки таким же образом готовят отвар травы сабельника, который пьют через полчаса после приема пищи.

Лечение эндометриоза глиной

Для лечения эндометриоза используется голубая или серая глина. Нужно следить, чтобы глина была без примесей песка или земли. Раскрошенную глину заливают небольшим количеством воды и оставляют на ночь, чтобы размягчилась. Утром следует слить жидкость, а глину размешать до однородного состояния сметаны.

Затем 750 г размешанной глины следует положить в кастрюлю и поставить на огонь. Когда оставшаяся в глине вода закипит, нужно подержать кастрюлю на огне еще пару минут, затем выложить глину на целлофан. Из глины сформируйте большую лепешку толщиной в 2-3 см и положите эту лепешку на живот от лобка и до пупка. Следите, чтобы глина была не слишком горячей! Сверху следует обмотаться теплым платком или пледом. С таким глиняным компрессом нужно лежать 2 часа, затем глину убрать и помыть живот теплой водой. Таких процедур потребуется от 5 до 8, причем для каждой следует брать новую глину.

Лечение эндометриоза пиявками

Гирудотерапия, или лечение пиявками, применяется при многих заболеваниях, в том числе и воспалительных. Скромная труженица медицинская пиявка творит настоящие чудеса! Но нужно знать, как правильно прикладывать пиявки, куда и на какое время. Поэтому лечение эндометриоза пиявками лучше проводить под контролем специалиста.

Лечение эндометриоза прополисом

Достаточно часто прополис оказывается эффективным лекарственным средством там, где другие методы лечения оказались бессильны. Справедливо это и для эндометриоза – прополис позволяет излечить данное заболевание в достаточно короткие сроки. Лечебные формы с прополисом (свечи, тампоны, экстракты, прополисную воду и пр.) вполне можно приготовить самостоятельно. Для лечения эндометриоза эффективно использовать прополисно-медовую смесь. Смешать прополис и мед сложно, но можно. Прополис (хорошо очищенный!) следует заморозить, затем искрошить в мелкую крошку. Эту крошку следует смешать с медом в соотношении 100 г меда и 3, 5 или 10 г прополиса. Полученную смесь прогревать на водяной бане 15-20 минут, после чего профильтровать через 2 слоя марли. Хранят полученную смесь в холодильнике.

Лечение эндометриоза чистотелом

Чистотел при эндометриозе применяется в виде отвара или настоя. Приготовить настой можно в домашних условиях: следует взять столовую ложку измельченной сухой травы чистотела, залить ее стаканом крутого кипятка и настаивать в течение двух часов. Затем настой следует процедить и принимать по ¼ стакана 3 раза в день перед приемом пищи. Курс лечения составляет 10-12 дней.

Всестороннее обследование – залог эффективного лечения эндометриоза

И, возвращаясь к теме самолечения, отметим такой немаловажный момент. Эндометриоз – это серьезное воспалительное заболевание, которое может локализоваться и в области стенки матки, и в районе шейки, и в районе брюшины и кишечника (читайте про лечение кишечника). Почему так происходит – для нас сейчас не столь важно. Важно другое – чтобы лечение эндометриоза было эффективным, нужно точно знать, что лечить. Поэтому позволим себе повториться – не пренебрегайте обследованием у специалистов!

Кстати, все виды эндометриоза можно успешно лечить народными средствами:

    Эндометриоз матки (тела матки) и шейки матки;
    Эндометриоз яичника и ретроцервикальный (а про лечение придатков народными средствами можно почитать отдельно);
    Внутренний и наружный эндометриоз;
    Эндометриоз кишечника, и пр.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.