Почему ребенок грызет ногти и как отучить его от этой привычки

Более 20% детей в возрасте от 3-ех до 10-ти лет регулярно грызут ногти, обкусывают заусенцы. При этом в большей степени влиянию дурной манеры, научное название которой – онихофагия, подвержены девочки. В сегодняшней статье мы разберемся, почему ребенок грызет ногти, и расскажем, как отучать чадо от привычки.

Почему кусать ногти – вредно?

Каковы последствия онихофагии?

    Некрасивые руки с заусенцами, неровными ногтями, прокусанные до мяса кончики пальцев не украшают дите. Малыш выглядит неухоженным, «забытым», предоставленным самому себе. Из-за дурной манеры ногтевая пластина растет кривой, неровной, меняет форму, уродуя пальцы.
    Через ранки в организм малыша могут проникнуть инфекции, вредоносные микроорганизмы. Они вызывают воспаление, развитие грибковых заболеваний, аллергию. Стрептодермия — инфекционное заболевание кожного покрова, наиболее часто развивается именно из-за привычки обкусывать ноготки и кожу вокруг них.
    Острые ногти могут повредить нежные десна малыша. Если туда попадет грязь из-под ногтевой пластины, в ротовой полости возникнет воспаление.
    Начинаются проблемы с ЖКТ. Маленькие дети не умеют тщательно мыть руки, или вовсе тянут их в рот, покопавшись в песочнице. Грязь через слюну попадает прямо в желудок чада, что приводит к печальным последствиям.
    Манера провоцирует чрезмерную подвижность зубов. Это ведет к их кривизне, увеличению межзубных щелей и повышает вероятность ношения брекетов в будущем.

грызть ногти вредно и неэстетично, поэтому следует приложить усилия и хитро, деликатно отучить ребенка от этой привычки

Причины онихофагии

Разберемся, почему чадо грызет ногти.

Родительский пример

Дети повторяют действия за мамой и папой. Родители должны показывать только положительный пример чаду. Психологическая связь малыша с папой и мамой в нежном возрасте велика. Все знают, что маленькие девочки любят наряжаться в мамину одежду и краситься, как мама. Это пример безобидного копирования. Если ребенок видит, что домочадцы курят, он будет повторять жест, поднося невидимую сигарету к губам. Это отрицательное копирование. То же касается откусывания ногтей. Однако ногтевая пластина реальна и ее можно попробовать на вкус, в отличие от сигареты.

Плохое состояние рук

Если родитель не следит за состоянием ладошек малыша, вовремя не подстригает отросшую ногтевую пластину, не уделяет внимание состоянию кутикулы, заусенцам, ребенок будет самостоятельно пытаться привести руки в порядок, как умеет. Слабая ногтевая пластина побуждает желание откусить отслоившийся кусочек, неухоженная кожа – отодрать заусенец.

Недостаток питательных веществ

Данная причина связана с предыдущей. Если в организм чада не поступает достаточное количество витаминов, минералов, ногтевая пластина слоится. Виновником состояния выступает недостаток витаминов группы B, токоферола и магния.

Привычка сосать палец

Еще одна дурная повадка, которой некоторые родители не придают значения. Манера возникает, если чадо быстро отучают от груди, дарят ему недостаточно ласки, тепла, заботы, из-за испуга, страха. Причин множество. Если вовремя не искоренить их, в возрасте около 3-ех лет малыш вместо сосания пальчика начинает грызть ногти.

Заражение паразитами

При гельминтозе (заражении глистами) возникают сбои в работе ЖКТ, что в первую очередь отражается на состоянии кожи рук и ногтевой пластины. Если наряду с онихофагией у ребенка возникают желудочные расстройства, проблемы со стулом, он худеет, часто болеет, это повод проверить малыша на предмет заражения паразитами.

Скука

Если малыш предоставлен самому себе, с ним мало играют в активные игры, ему неинтересно на уроках, он будет искать себе замещающее занятие. Рефлекторно он может начать тянуть в рот пальцы и отгрызать кусочки ногтей и кожи.

Стресс и нервозность

Часто привычка возникает, когда ребенок находится «в зоне» завышенных ожиданий. Например, выступает на сцене, принимает участие в соревнованиях, в которых от него ожидают высокого результата. В школьном возрасте манера развивается, если дома требуют исключительно положительных оценок. Чтобы унять тревожность, снизить уровень напряжения и переживаний, он обкусывает пальцы. Порой малыш делает это не постоянно, а только перед важными событиями (контрольная, важный старт), когда слишком перевозбужден.

Замещение удовольствий

Если ребенку что-то запрещают, он начинает искать удовольствие в иных занятиях. Например, родители часто ограничивают сладости в рационе малыша, хотя некоторое время назад они были в изобилии. Или запрещают делать что-то в качестве наказания – смотреть мультики, играть с любимой игрушкой. В результате чадо начинает получать физическое удовольствие от откусывания ногтевой пластины.

Психологические проблемы

Самый обширный список причин, некоторые из которых внимательный родитель определит невооруженным глазом. Онихофагия часто возникает на фоне проблем в детском саду или в школе. Провоцируют дурную манеру проблемы в успеваемости, общении со сверстниками, боязнь строгого учителя. Домашние неурядицы — еще одна распространенная причина подобного поведения. Малыш, проживающий в атмосфере ругани, скандалов, психологически защищает себя от них, грызя ногти. Также специалисты отмечают, что привычка возникает на фоне заниженной самооценки. Дети как бы «обкусывают» собственные недостатки, проблемы, промахи, неудачи.

Неврология

Серьезный повод обратиться к психотерапевту возникает, когда вместе с дурной манерой кусать ногтевую пластину малыш проявляет агрессию, впадает в истерику, немотивированную внешними факторами, плохо спит, рвет волосы. В этом случае это уже не плохая привычка, а сигнал SOS, который требует от родителя немедленных мер. Это может свидетельствовать о серьезных проблемах с ментальным здоровьем.

Как бороться с привычкой?

Чтобы искоренить проблему, нужно выяснить причину дурного поведения. Если родитель подозревает неврологию или психосоматику, следует показать ребенка специалисту. В иных случаях помогут советы врачей, которые мы систематизировали для вас.

Запрещенные методы
Физическое наказание

Не заостряйте внимание на проблеме с помощью радикальных методов, которыми пользовались наши бабушки. Ведь малыш не контролирует свои действия, всегда есть причина, почему он несознательно тянет руки в рот. Когда мы макаем пальчики чада в острую горчицу или мажем перцем, мы «окунаем» его в вину, заставляем чувствовать себя плохим. Еще хуже, когда родитель применяет силу. Если причина привычки – стресс, физическое наказание приведет к тому, что малыш еще больше замкнется в себе и начнет грызть ногти тайком, но с удвоенной силой. Страх укоренит пристрастие. Известный российский педиатр Евгений Комаровский отмечает, что самое ужасное, что могут предпринять мама или папа в борьбе с онихофагией – одергивать или бить чадо по рукам. Дите довольно быстро догадается, что при родителях этим заниматься нельзя, но тайком будет продолжать.

Ругань

Наказания и крики в процессе борьбы с привычкой бессильны, они лишь укрепят страх ребенка, вызовут дополнительный стресс и усилят пристрастие. Даже взрослому человеку в напряженной атмосфере, когда его отчитывают, сложно взять себя в руки, а малышу тем более.

если ребенок грызет ногти — это признак повышенной тревожности и недостатка удовольствий (благоприятная психологическая обстановка дома и нормальные отношения с родителями — наилучшая почва для отучения ребенка от вредных привычек)
Действенные методики
Следите за гигиеной и рационом

Вовремя обрабатывайте пальчики чада с помощью кусачек, маникюрных ножниц. Будьте внимательны к состоянию ногтевой пластины. Если она слоится без видимых причин, обратите внимание на питание. Возможно, дите недополучает кальций, так как употребляет мало молочных продуктов. Дефицит витаминов определить сложнее, потребуется анализ крови. Если он выявит недостаток веществ, придется включить в меню малыша необходимые добавки.

Расскажите сказку

Малыши нежного возраста восприимчивы к разного рода занимательным историям. Обратитесь к помощи фантазии. Придумайте сказку, в которой один персонаж грызет ногти, а другой не имеет такой манеры. Второй должен получать всяческие подарки от судьбы, первый проходить испытания. Финал должен подразумевать, что герой избавляется от вредной привычки и с ним начинают случаться различные чудеса и приятности.

Предложите альтернативу

Иногда прием срабатывает на маленьких детишках. Как только замечаете, что чадо тянет руки в рот, дайте ему пожевать морковку, или займите руки любимой резиновой игрушкой, антистресс-мячиком. Важно, чтобы альтернатива предполагала «работу» пальцев или рта. Прием «давай посмотрим мультик» здесь не сработает.

Создайте комфортную домашнюю атмосферу

Дом – крепость малыша, родители – ее стражники. Ребенок должен чувствовать себя комфортно в домашней обстановке. Это не означает, что нужно создать атмосферу вседозволенности. Но безопасность, комфорт, любовь, забота превыше всего. Важно, чтобы малыш не был свидетелем конфликтов между взрослыми. Чтобы родители вовремя приходили домой, играли с ним, участвовали в проверке уроков, вместе готовились к праздникам. День ото дня формируйте семейные традиции, подразумевающие использование местоимения «мы». Так в жизни дитя не останется места для тревоги и стресса, связанных с понятием «дом».

Расскажите о негативных последствиях

Если дите в том возрасте, когда может адекватно воспринять информацию, расскажите ему о вредном влиянии привычки на организм. Не пугайте чадо голословными высказываниями. Лучше рассмотрите грязные ногти под микроскопом, покажите картинки в интернете и объясните механизм заражения болезнями.

Вместе сделайте маникюр

Прием хорошо работает на девочках старше 5-ти лет. Объясните дочке, как важно для девушки иметь ухоженные руки. Покажите картинки красивого маникюра, а лучше собственные ухоженные пальчики, ведь девочки обожают копировать маму. Устройте совместный спа-сеанс. Научите дочь пользоваться простейшими инструментами для ухода за ногтями (пилкой, кусачками), если она достигла возраста, когда это безопасно.

Найдите интересное занятие

В первой части статьи мы рассказывали, что причиной дурной манеры может быть элементарная скука. Проследите, нет ли в расписании дитя «окон», когда он бездельничает. Возможно, вы уделяете ему мало внимания, не удовлетворяя потребность в активных играх. Найдите чаду интересное занятие по возрасту (мозаика, лепка, пазлы, рисование, конструктор). Научите концентрации внимания на процессе. Важно, чтобы работали пальцы. Творчество перекроет желание тянуть руки в рот.

Снизьте общую тревожность

Если предполагаете, что обкусывание пальчиков спровоцировали недавние негативные события (переезд, переход в новую школу, поход в детский сад), поработайте над тем, чтобы успокоить чадо. Организуйте совместный досуг, играйте, посещайте различные мероприятия, окружите дите вниманием и заботой.

Подключите арома- и фитотерапию

Подавить возбуждение, успокоить, снять стресс помогает масло лаванды, добавленное в ванну. Используйте его в вечерних процедурах купания. Капните пару капель на любимую мягкую игрушку, постельное белье, полотенце. Важно знать, что у дитя отсутствует аллергия на эфир. Можно давать ребенку перед сном травяной чай с мятой, мелиссой, лимонником.

Онихофагия – не возрастное явление, которое пройдет само собой. Родители должны быть внимательны к состоянию рук своего чада, ежедневно перед сном осматривать их на предмет повреждений, чтобы вовремя отреагировать на проблему. Причин у дурной привычки множество. Выбирайте один из способов борьбы с ней, описанных в нашей статье, подходящий именно вам. Не откладывайте визит к врачу, если подозреваете, что корень проблемы лежит в области психологии.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.