Пустышка для новорожденного – нужно ли давать, современные виды, правила стерилизации

Перед рождением долгожданного малыша, будущие родители активно начинают покупать различные товары для ухода за крохой. Как правило, самым первым является соска. Давайте разберемся, насколько она безобидна и полезна для новорожденного.

Основная задача пустышки

Она необходима для удовлетворения сосательного рефлекса новорожденного, который формируется до его рождения в утробе матери. Данная функциональная особенность обеспечивает правильное и соразмерное развитие челюстно-лицевого аппарата. Нагрузка, получаемая от сосания, формирует гармоничное пространственное расположение будущих зубов, защищая их от скученности.

Когда рекомендуется давать?

В следующих ситуациях допускается использование данного аксессуара:

    форс-мажорные обстоятельства, когда крошку нужно успокоить или отвлечь;
    искусственное вскармливание;
    грудное кормление, если малыш хорошо кушает, лактация налажена, но после отлучения от груди все равно начинает плакать — ему необходимо утолить свои сосательные потребности;
    перелет в самолете — от закладывания ушей;
    момент купания — чтобы ребенок случайно не заглотнул воду.

Польза и вред

К полезным свойствам можно отнести:

    помощь в физическом развитии челюсти и лицевых мышц;
    снижение риска появления синдрома СДВС — внезапной детской смерти;
    ускорение процесса прорезывания зубов;
    облегчение зуда при набухании десен;
    отучение от сосания пальчиков.

Однако, существуют и некоторые недостатки:

    сильное привыкание — процесс отучения займет определенное время;
    риск возникновения инфекции — требуется производить постоянные антисептические мероприятия;
    возможные стоматологические проблемы — при появлении большого количества зубов они могут начать искривляться.

вспомогательный, но не обязательный детский аксессуар

Советы по выбору

Возраст

Размерный ряд зависит от возраста малыша. Существует 5 основных вариаций:

    0-2 месяца;
    2-6 месяцев;
    6-12 месяцев;
    12-18 месяцев;
    18-36 месяцев.

Приобретайте изделие, соответствующее возрасту младенца, во избежание проблем с искривлением прикуса.

Материал
Силикон

Силикон является синтетическим материалом, обладающим повышенной мягкостью и упругостью. Он прозрачен, не темнеет во время длительного потребления. Изделия, изготовленные из силикона, не вызывают раздражений и аллергических реакция на коже, не подвергаются деформированию, отлично держат форму, выдерживают резкие перепад температур. Их разрешается кипятить. Такие пустышки обычно применяют для доношенных деток с хорошо развитым сосательным рефлексом. Меняйте товар 1 раз в 2 месяца.

Латекс

Латекс — натуральное сырье, изготовленное из каучука светло-коричневого оттенка. Эти соски несколько мягче и эластичнее предыдущих. Именно поэтому их применяют для младенцев, родившихся намного раньше положенного срока. В ротовой полости латекс слегка нагревается, имитируя материнскую грудь. Единственными недостатками можно считать возможность появления аллергической реакции, запрет на кипячение в горячей воде и короткий срок эксплуатации. Замену следует производить 1 раз в 3-4 недели.

Форма
Классическая

Классика отличается округлым наконечником, напоминающим грудной сосок. Такую пустышку можно давать, поворачивая любой стороной — верх и низ абсолютно идентичны. Стоматологи предупреждают, что долгое использование данной формы может навредить здоровью прикуса.

Ортодонтическая

Ортодонтическая детская продукция не вредит развитию челюстно-лицевых мышц. Она сделана в виде удлиненного наконечника со скошенным краем, приплюснутым с одного бока. По внешности напоминает капельку. Достоинства — развитие здорового прикуса и эксплуатационная безопасность.

Анатомическая

Такая конструкция плотно прилегает к нёбу, имеет приплюснутый дизайн с обеих сторон, похожий на эллипс. Ее размер полностью зависит от веса крохи: маленький для только родившихся и недоношенных деток, большой — для деток от 4 кг. Главным преимуществом считается равномерное давление, оказывающее влияние на стенки ротовых тканей, препятствование заглатыванию лишнего воздуха.

Правила ухода

Хранение

Большинство моделей продаются в комплекте со специальным контейнером для хранения и удобства переноски. Но, если такового не было, то рекомендуется приобрести его дополнительно для защиты товара от попадания грязи и бактерий. В домашних условиях берегите соску от прямых солнечных лучей и от животных. Убирайте ее в ящик комода или в чехол.

Стерилизация

После магазина обязательно простерилизуйте изделие в кипятке, внимательно изучив инструкцию на упаковке, так как не для любого материала подойдет этот способ антимикробной обработки. Удаляйте загрязнения при помощи хозяйственного мыла и ополаскивания в кипятке. Для латекса следует приобрести специализированный стерилизатор или же антибактериальное моющее средство.

Популярные производители

Наиболее распространенными считаются следующие бренды:

    Philips Avent;
    Nuk;
    Chicco;
    Pigeon;
    Tommee Tippee;
    Bibi.

Соска-пустышка — современный малышовый аксессуар, пользующийся популярностью среди современных мамочек. Она имеет собственные достоинства и недостатки. Взвести все «за» и «против», примите решение в необходимости покупки такого изделия для вашего крохи.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.