Как выбрать хороший утюг — виды современных утюгов для дома, их плюсы и минусы

При помощи качественного утюга можно за небольшой промежуток времени управиться с глажкой одежды. Согласитесь, что ходить в аккуратных наглаженных вещах очень приятно. Выбор утюга задача не из легких, так как с первого взгляда все модели абсолютно идентичны. Перед покупкой следует изучить как можно больше информации о данном виде бытовой техники.

На какие критерии обратить внимание при покупке утюга?

Современные магазины электроники и бытовой техники практически переполнены самыми разнообразными моделями утюгов. Для того, чтобы купить лучший из лучших, нужно взять в учет наличие нескольких основных функциональных особенностей. Они будут описаны далее.

Наличие отпаривателя и сопутствующего функционала

У многих современных утюгов имеется отпариватель. Применение пара, который находится под высоким давлением, помогает справиться с сильнейшими складками на любом типе ткани. Причем, не понадобиться прилагать каких-то особых усилий, чтобы разгладить ту или иную вещь. Утюги с отпаривателями подразделяются на два вида:

    Имеющие, установленный резервуар для воды. Он выглядит как небольшого размера емкость, встроенная в корпус самого утюга. Во время работы устройства, жидкость выходит из данного резервуара, нагревается, а затем перевоплощается в пар и выходит из утюжной подошвы. Жидкость следует наливать приблизительно каждые двадцать минут.
    Утюги с парогенераторами. Конструктивная особенность данных моделей заключается в наличии небольшого бака для воды, в который встроен нагревательный элемент и шланг, подающий пар. Подача пара в таком утюге происходит под высоким давлением. Отсутствует необходимость постоянного добавления жидкости.

Утюг с отпаривателем должен иметь следующие параметры:

    Резервуар, предназначенный для воды должен иметь объем не менее 250-ти миллилитров, а для утюгов с парогенератором этот объем равен 2,5 литрам.
    Пар должен подаваться в количествах 40-60 грамм за минуту.
    Присутствие функции вертикального отпаривания.
    Возможность самостоятельной очистки. Утюг сам удаляет накипь, накопившуюся в нем.

утюг с отпаривателем
Качественная подошва

От того, как сделана рабочая поверхность утюга, напрямую будет зависеть качество обработки тканей. Давайте выясним, какая подошва утюга считается самой качественной. Основные свойства:

    материал;
    форма подошвы;
    количество дырочек, через которые проходит пар;

Материал рабочей поверхности

При выборе утюга особо важно обратить внимание на то, из чего сделана его подошва. Ведь утюг во время глажки должен с легкостью скользить по одежде, не портя ее внешний вид. Для изготовления рабочей зоны утюгов обычно используются следующие виды материалов:

    Нержавеющая сталь. Этот материал весьма актуален именно для утюгов. Ведь в процессе глажки выделяется огромное количество жидкости, а значит покрытие должно быть стойким к образованию ржавчины. Главными достоинствами данной поверхности является оптимальная цена, простота в уходе, а также легкое скольжение. К недостаткам можно отнести немалый вес и долгий нагрев.
    Керамическое покрытие. Керамика помогает утюгу хорошо скользить по любому типу ткани, отлично моется, не допускает прилипания к одежде. Конечно есть и отрицательные стороны. Утюги с поверхностью, сделанной из керамики достаточно дороги. Данная подошва очень хрупкая. Даже от малейшего удара обязательно появится скол.
    Поверхность из тефлона. Такой утюг будет легко скользить, а также имеет невысокую стоимость. Тефлоновое покрытие быстро изнашивается.
    Титановое покрытие. Титан высокопрочный материал, за счет которого утюг отлично едет по тканям разной тонкости. Он просто чистится и моется. Минусы такого материала – это длительный нагрев подошвы и завышенная цена.

подошва из нержавеющей стали

керамическая подошва

тефлоновая подошва

титановая подошва
Форма подошвы

Чтобы правильно подобрать удобную именно для вас форму подошвы утюга, следует обратить внимание на два основных аспекта – это внешний вид носика, а также общая площадь самой поверхности. Запомните, что самым удобным в использовании считается именно заостренный носик. Так как с его помощью можно без труда разгладить пространство между пуговками, воротник, рюшечки, а также другие мельчайшие детали, расположенные на одежде. Если остановиться на общей площади подошвы утюга, то здесь необходимо решить для каких нужд вы его приобретаете. К примеру, малогабаритный утюг удобен в поездках или дороге, но с ним уйдет гораздо большее количество времени на глажку. А, вот утюг с большой рабочей поверхностью отлично подходит для домашнего использования.

форма подошвы
Дырочки для пара

Присмотритесь к утюгам, у которых на подошве имеется огромное количество небольших дырочек, предназначенных для прохождения пара во время глажки. Ведь чем больше отверстий такого плана, тем будет выше качество глажки. Оптимальным считается наличие ста таких отверстий.

Особенность мощности утюга

Основным техническим параметром, на который необходимо сослаться перед приобретением утюга, является его мощность. Разумеется, чем мощнее утюг, тем быстрее он нагревается. С таким утюгом не нужно тратить много времени на разглаживание ткани. Но модели с высокими мощностными характеристиками потребляют достаточно много электроэнергии и зачастую перегружают общедомовую сеть. Все модели утюгов можно подразделить на несколько категорий в зависимости от их мощностных особенностей:

    до 1,5 киловатт – утюги с такой мощностью в основном используют для глажки небольшого количества одежды или в качестве дорожного варианта;
    от 1,6 киловатт – такие утюги считаются стандартными и пользуются популярностью у многих современных людей;
    более 2,3 киловатт – данные модели рекомендовано использовать для обработки огромного количества разнообразной одежды. Зачастую эти виды утюгов используют в прачечных или гостиницах.

Эргономические показатели и особенности конструкции

Разумеется технические характеристика утюга очень важны, но также следует не упустить из виду такой фактор как удобство его использования. Ведь мы пользуемся утюгом практически ежедневно. На комфортное эксплуатирование будут влиять:

    Вес утюга. Согласитесь, если устройство будет чересчур легким, то оно не справится даже с простейшими морщинками на ткани, а если будет увесистым, то хозяйке будет трудно им пользоваться. Поэтому выбирайте средний по весу утюг, который находится в «золотой середине».
    Ручка утюга должна быть не скользкой, приятной на ощупь и выполнена из термостойких материалов.
    Длина шнура. Такая мелочь может принести вам массу неприятностей. К примеру, если вы хотите гладить сидя на диване за просмотром любимого фильма, а шнур утюга не дотягивается до розетки, то это значительно испортит общее впечатление от пользования данным прибором. Оптимальная длина провода составляет три метра. Также присмотритесь к виду крепления шнура к утюгу. Лучше отдать предпочтение шарнирному соединению.

лёгкий утюг

Виды современных утюгов

В настоящее время выпускают несколько видов утюгов. Далее мы подробно опишем каждый из них.

Утюг-классика

Утюги в классическом исполнении мало функциональны и достаточно плохо справляются даже с простыми техническими задачами. У таких моделей нет увлажнителя, который обычно представлен в виде распрыскивателя. Обычно данный процесс заменяется ручным. Вам придется самостоятельно брызгать водой на ткань, чтобы разгладить большую складку. В классических утюгах присутствует терморегуляция рабочей поверхности. Сейчас такие модели выпускаются в малых количествах и их выбор не велик. Утюги такой конфигурации имеют гораздо больше отрицательных сторон, чем положительных. К минусам можно отнести отсутствие всех функций, за исключением терморегуляции, а также небольшой выбор в магазинах. А к плюсам лишь невысокую стоимость.

классический утюг
Утюг с распылителем

Утюги, имеющие разбрызгиватель жидкости несколько, отличаются от классической модели. В основном они предназначены для простой глажки, не способны справиться с плотной и мятой тканью. Данное устройство имеет два достоинства: малую цену и встроенное разбрызгивающее устройство. К отрицательным сторонам можно отнести ограниченный функциональный набор и отсутствие спроса среди потребителей.

утюг с распылителем
Паровой утюг

Утюги, работающие на пару, обычно используются для двух типов глажки: сухой и с использованием жидкости. Такие модели считаются самыми популярными среди современных домохозяек. К безусловным плюсам можно отнести наличие самых основных и важных функций: терморегуляции подошвы, системы отпаривания. Эти утюги легко скользят по одежной поверхности, а также имеют специальную выемку для прохождения зоны между пуговицами. Единственный недостаток – это завышенная стоимость.

паровой утюг
Дорожный утюг

Многие из нас задавались вопросом, как же быть с помятыми вещами в поездках или командировках. Именно для таких жизненных ситуаций были изобретены небольшие дорожные утюги. Из-за маленького размера, данные устройства имеют минимальный функциональный набор, но в дороге, как правильно, больше просто не требуется. Их преимуществом перед другими утюгами является небольшие габариты, низкая стоимость. К недостаткам можно отнести лишь ограниченный функционал.

дорожный утюг

Описание лучших моделей

Давайте рассмотрим лучшие и функциональные модели современных утюгов, выпущенных за последние несколько лет. К ним можно отнести:

Philips GC 4780

Имеет мощность в 2600 ватт, резервуар для жидкости объемом в 350 миллилитров, пар подается со скоростью 50 грамм за минуту. Оснащен функцией вертикального отпаривания и автоматического выключения. Средняя стоимость 6000 рублей. К достоинствам можно отнести богатый функциональный набор, а к минусам только высокую цену.

Филипс
Bosch TDA 2630

Данная модель обладает мощностной характеристикой в 2000 ватт, резервуаром для воды объем которого равен 290 миллилитров, пар распыляется со скоростью 80 грамм за одну минуту. Имеется функция вертикального отпаривания, автоматического выключения. Средняя цена 3000 рублей. К плюсам можно отнести низкую стоимость, поверхность подошвы (керамическую), шарнирное соединение провода. Минусы – плохая работа противокапельной системы.

Бош
Braun TexStyle TS765A

Его мощность равна 2400 ваттам, емкость для воды имеет объем 400 миллилитров, а пар подается с разбегом в 50 грамм за минуту. Средняя цена от 7000 рублей. Положительными сторонами данного утюга являются интенсивность распространения пара, качественный материал подошвы. Минусами можно считать завышенную цену, громоздкость и большой вес.

Браун

Утюг является одним из самых востребованных видов бытовой техники. Перед его покупкой постарайтесь изучить как можно больше полезной информации о моделях, фирмах, ценах, характеристиках и так далее. Чтобы облегчить домашние дела, лучше выбрать модель утюга подороже и с большим количеством полезных функций.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.