Уход за клубникой весной на даче — советы садоводов, подкормка, обработка от вредителей

Большинство дачников, возвращаясь на свои приусадебные участки, начинают активно заниматься посадкой новых семян, саженцев и побегов. Очень часто в их число входит клубника. Многие из нас любят эти красные ароматные ягоды, но не все знают, что для высокой урожайности кусты клубники требуют своевременного весеннего ухода. Как же правильно ухаживать за данным растением весной? Ответ на этот и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Правила ухода за клубникой в весенний период

Весенний уход за клубникой включает в себя комплекс особых мероприятий, помогающих в дальнейшем получить большое количество спелого и вкусного урожая. Давайте рассмотрим каждое из них более подробно.

Уход при мерзлом грунте

В период схода последнего снега с грунта, когда верхний слой почвы по-прежнему остается мерзлым, твердым и покрытым тонким слоем ледяной корочки, ростки клубники еще «спят» в земле и ждут своего пробуждения. Для того, чтобы данный процесс прошел легко, быстро и не травматично для растения, необходимо провести несколько простых манипуляций по уходу за ним, описанных чуть ниже.

Уборка зимней защиты

Иногда в качестве зимней защиты для клубники используются сухие листья, сено, лапник, ветки, специальная прозрачная полиэтиленовая пленка. После схода снежного покрова необходим убрать все защитные материалы, а также провести первоначальную оценку состояния клубничных кустов на наличие различных повреждений. В это время клубничные кусты проветриваются, начинают постепенно оживать и просыпаться от зимней спячки.

Окучивание корневой системы

Для того, чтобы растение получало большее количество кислорода, необходимо взрыхлить, окучить почву у оголенных участков корневой системы. Затем подсыпьте немного свежей земли и полейте чистой прохладной водой.

Профилактические меры

Профилактические меры по борьбе с различными вредителями и заболеваниями необходимо проводить самой раннее весной, во избежание их дальнейшего развития и гибели растения. После схода последнего снега рекомендуется облить корневую систему горячей водой (температурой не более 60 градусов Цельсия), немного взрыхлить почву. Данная процедура убивает таких вредителей, как земляничный клещ и нематода.

Опрыскивание

Опрыскивание кустов клубники проводится с целью защиты их гибели от различных паразитов и болезней. Данная манипуляция производится при помощи так называемой бордоской жидкости (химического состава, влияющего на жизнедеятельность различных земляных паразитов и бактерий). Бордоская жидкость имеет ярко выраженный голубой оттенок. Защитный раствор необходимо приготовить в следующих пропорциях: 600 г химиката на 1 ведро воды. При помощи веника или пульверизатора тщательно опрыскайте все листья растения.

Первая подкормка

Первую подкорму кустов клубники производят с целью ее раннего и продуктивного пробуждения. Обычно для этого используют гранулированную мочевину или селитру, которые хаотичным образом раскладывают возле корней растения. Количество вещества для подкормки рассчитывают следующим образом: 1 столовая ложка гранул на 2 квадратных метра почвы.

при правильном уходе за клубникой появляется богатый урожай ягод и не беспокоят вредители
Уход в начале вегетационного периода

Под вегетацией подразумевается наибольшая активность растения после зимней спячки. В этот период корневая система клубники начинает постепенно оживать, запуская жизненно важные процессы, поэтому в это время очень важен правильный и своевременный уход за растением.

Удаление сухой листвы

Для того, чтобы дать возможность новым листьям прорости, необходимо удалить сухую повядшую листву. Сделать это нужно плавно, аккуратно, не задев здоровые ростки и листочки.

Рыхление

Рыхление — это своеобразная помощь кустам клубники в плодоношении. Ведь в момент этой манипуляции в почву начинает поступать большое количество кислорода, за счет которого растение быстрее взойдет и принесет первые ягоды. Рыхлить почву нужно аккуратно при помощи небольшой тяпки, рыхлителя или совка, не задевая корневую систему.

Прополка

Прополка — это освобождение молодых побегов растения от различных сорняков, мусора, веток и засохших корней.

Подсадка новых побегов

После предыдущих двух манипуляций допускается подсадка новых побегов клубники, если в этом есть необходимость. Ростки выращиваются отдельно в домашних условиях за 1-2 месяца до начала весны. Для пересадки клубничных ростков нужно продавить в почве небольшие лунки, в каждую из которых залить не более 2-3 столовых ложек воды и высадить растение, а уже потом сверху присыпать слоем грунта.

Подкормка

Подкормка клубничных кустов производиться при помощи разнообразных удобрений. Самыми популярными и эффективными покупными средствами являются:

    Фертика Сад и огород — органоминеральное удобрение для клубники и земляники в порошкообразной форме (≈ 390 рублей);
    Фаско ЖКУ — минеральное удобрение для клубники жидкое (≈ 70 рублей);
    AVA Mineral — минеральное удобрение длительного действия в порошке для клубники (≈ 125 рублей);
    Добрая сила Ягодное №1 — комплексное органоминеральное удобрение для клубники и земляники в жидкой форме (≈ 135 рублей);
    Грин Бэлт Агрикола — минеральное удобрение в порошке для ягодных культур (≈ 100 рублей);
    Гера Удобрение-палочки — минеральное удобрение для ягодных культур в виде палочек (≈ 50 рублей);
    Щедрая земля НЦС — комплексное минеральное удобрение для клубники (≈ 36 рублей).

Давайте рассмотрим пример простой подкормки для клубники, которую можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Возьмите:

    коровяк в виде раствора — 2-3 кг;
    вода — 10 л;
    молочная сыворотка — 2 пакетика;
    яичная скорлупа — 300 г.

Разведите в воде коровяк, молочную сыворотку и добавьте яичную скорлупу. Аккуратно при помощи небольшого ковша полейте полученным составом каждый куст клубники. Такую процедуру повторяйте 1-2 раза в сезон.

Опрыскивание от вредителей

В начале вегетации клубники обычно на ее зеленых листьях начинают появляться первые вредителей, которых необходимо моментально уничтожать, во избежание гибели растения. Проводить опрыскивание кустов клубники с целью защиты от паразитов можно, к примеру, при помощи следующих покупных средств:

    ОЖЗ Фитоспорин-М — защитное средство от болезней различных плодово-ягодных культур (≈ 100 рублей);
    Инта-Вир Алирин-Б — средство от грибковых заболеваний ягодных растений (≈ 49 рублей);
    Здоровье и сила Агролекарь — средство для уничтожения пятнистости на листьях клубники и земляники (≈ 50 рублей);
    Грин Бэлт Антиклещ — средство для плодово — ягодных культур от садовых клещей (≈ 120 рублей).

В качестве народных средств для опрыскивания можно применить следующее:

    чесночно-луковый настой;
    йод;
    раствор марганцовки;
    уксусный раствор;
    отвар полыни;
    отвар из пижмы;
    настой древесной золы.

Изготовления парника

Парник необходим для более ускоренного роста клубничных кустов. Для его изготовления возьмите белый укрывной материал или прозрачную плотную пленку. Накройте всю грядку с клубникой целиком, а края зафиксируйте камнями или кирпичами, чтобы ткань или пленка не улетели.

чтобы собирать сладкую, сочную и крупную клубнику со своих грядок, необходимо комплексно ухаживать за каждым кустиком, регулярно вносить подкормки
Уход при появлении бутонов

При отрастании первых бутонов клубнику обычно атакуют такие паразиты, как долгоносики и плодовая гниль, поэтому, во избежание таких неприятных моментов необходимо своевременно ухаживать за растением. Далее мы разберем основные профилактические способы ухода за клубничными кустами в период появления бутонов.

Полив

Полив должен быть ежедневным, причем независимо от наличия дождя в тот или иной день. Если ваша клубника закрыта в парнике, то перед поливом откройте его, полейте растение из шланга, дайте немного подышать, а затем вновь закройте. Поливайте клубничные кусты 2 раза в день: в утренние и вечерние часы.

Удобрение

Удобрение или подкормка в период созревания бутонов производится при помощи древесной золы или свежего компоста. Делается это 2 раза в 1 месяц.

Защитные мероприятия

Защитные мероприятия проводятся с целью профилактики появления заболеваний и каких-либо вредителей на листьях клубники. Обычно используют различные пестициды, к примеру:

    Фуфанон-Нова — средство для борьбы с вредителями плодово-ягодных растений (≈ 21 рубль);
    Алатар Првентивный удар — средство для защиты садовых растений от вредителей и болезней (≈ 354 рубля);
    Доктор Грин Пропи плюс — защитное средство для растений от паразитов (≈ 48 рублей) .

Рецепты народных средств по борьбе с вредителями

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов народных средств, помогающих при борьбе с вредителями и различными заболеваниями на плодово-ягодных растениях, которые активно используют и советуют опытные садоводы.

Чесночно-луковый настой

Для приготовления чесночно-лукового настоя возьмите:

    луковая шелуха — 200 г;
    чесночная шелуха — 200 г;
    вода — 10 л.

Залейте крутым кипятком луковую и чесночную шелуху. Дайте настояться в течение 2-3 часов. Опрыскивайте листья клубники до исчезновения признаков заболевания или же с целью профилактики 2-3 раза в неделю.

Йодный раствор

Вам потребуются:

    йод — 10 капель;
    вода — 5 л.

Растворите йод в воде. Опрыскивайте листья растения 1-2 раза в неделю.

Раствор марганцовки

Марганцовка — отличное антисептическое средство. Для приготовления раствора вам понадобятся:

    марганцовка в порошке — 3 г;
    вода — 10 л.

Разведите марганцовку в воде. Опрыскайте листья клубники. Повторяйте 1 раз в неделю.

Уксусный раствор

Уксусный раствор готовится при помощи следующих ингредиентов:

    столовый уксус — 1 стакан;
    вода — 10 л.

Смешайте уксус с водой и опрыскайте кусты клубники. Повторяйте 2 раза в неделю.

Отвар полыни

Для приготовления отвара полыни возьмите:

    полынь — 1 кг;
    вода — 4 л.

Залейте крутым кипятком 1 кг полыни. Дайте настояться в течение 3-4 часов. Затем опрыскайте растения. Повторение процедуры — 1-3 раза в неделю.

Настой древесной золы

Вам потребуются следующие компоненты:

    древесная зола — 3 кг;
    вода — 10 л;
    хозяйственное мыло — 40 г.

На крупной терке натрите хозяйственное мыло. Добавьте в 10 л кипятка древесную золу и мыльную стружку. Тщательно перемешайте. Дайте настояться в течение 10-12 часов. Опрыскайте кусты клубники. Повторяйте 2-3 раза в месяц.

Отвар из пижмы

Для приготовления отвара из пижмы возьмите:

    сушенная пижма — 300 г;
    вода — 5 л.

Залейте сушенную пижму кипятком. Дайте настояться в течение 5 часов. Опрыскайте клубничные кусты. Повторяйте 2-3 раза в месяц.

Клубника является достаточно нежной культурой, поэтому она требует своевременного и правильного ухода, особенно, весной. Для того, чтобы защитить растение от различных заболеваний, паразитов, вредителей, а также ускорить и увеличить его урожайность, рекомендуем вам воспользоваться рекомендациями, приведенными в нашей статье.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.