Уход и содержание джунгарских хомяков в домашних условиях

Джунгарский хомяк – это популярный домашний питомец из рода мохноногих хомячков семейства хомяковые. В дикой природе эти хомяки распространены на юге Западной Сибири и в Хакасии. Из этой статьи мы узнаем об особенностях содержания джунгарских хомяков в домашних условиях и уходе за ними.

Внешний вид джунграского хомяка

Джунгарский хомяк – крошечный грызун ростом до 10 сантиметров, весом 35 – 65 граммов. Живут они 2 – 3 года, но при правильном уходе и хороших условиях содержания доживают до 4 лет. Хомяки этого вида имеют волосатые ступни, тёмную полоску на спине, незаметный короткий хвост. В окрасе меха животного присутствуют белые вкрапления. Существуют следующие виды окраски джунгарских хомяков:

    стандартный – белое брюшко и коричнево-серый основной тон меха;
    сапфировый – белое брюшко и серо-синеватый основной тон меха;
    жемчужный – белый с серыми вкраплениями мех;
    мандариновый – рыже-кремовый мех.

джунгарские хомяки могут иметь разный окрас, но все они очень милые и красивые

Поведение джунгарских хомяков

Джунграские хомяки отличаются особенным дружелюбием. Они любят играть и спать на руках у хозяина, обожают, когда их гладят. Активность джунгариков наступает в сумерки, а вот ночью и днём они предпочитают спать.

Эти хомяки — чрезвычайно чистоплотные животные, они постоянно чистят свой мех. Кроме того, поскольку они всё-таки являются грызунами, по своей природе эти зверьки очень запасливы. Если хомяка выпустить из клетки, он будет бегать по дому и собирать любую мелочь. Иногда они прячут за свои щёки даже маленькие кусочки ниток.

Как выбрать джунграского хомяка?

Отличительной чертой джунгарского хомяка является полоска на спине. Если она отсутствует – вам пытаются продать другого хомяка под видом джунгарского, со временем эта полоска не появится.

Пол животного определяется по осмотру его задней части. Положите хомяка спинкой на свою руку и придержите верхнюю часть туловища. У самца между гениталиями и анусом в центре расположена железа размером около сантиметра. У самок нет такой железы, но присутствует два ряда сосков.

следует приобретать джунгарских хомячков в авторитетных зоомагазинах, где продают только качественных, чистых и здоровых животных

Что требуется для содержания джунгарика дома?

Как и любому другому домашнему питомцу, джунгарскому хомяку необходимо создать комфортные условия содержания. Помните, что этот вид грызунов – одиночки, поэтому нельзя заводить в одной клетке двух питомцев. Они будут чувствовать себя конкурентами и драться, травмируя друг друга.

Клетка

Хотя в содержании джунгарские хомяки достаточно неприхотливы, следует тщательно выбирать клетку своему питомцу. Джунгарик может легко перегрызть деревянные и пластиковые прутья, лучше приобрети клетку с оцинкованным каркасом. Жилище хомяка должно быть просторным, чтобы туда помещался не только домик грызуна и различные вспомогательные предметы, но и оставалось место для свободного передвижения хомяка.

клетка
Домик

Поставьте внутрь клетки просторный домик с широким отверстием, чтобы питомец мог легко входить и выходить из него. Рассмотрим, какие типа современных домикоы для хомяков можно приобрести.

Пластиковый

Пластиковые домики — наиболее бюджетный вариант. Они легко моются и могут долго сохранять форму, существует много вариантов с балконами, лабиринтами и лестницами. Но такие жилища обладают и минусами. Если пластик токсичен (имеет яркий цвет и резкий запах) джунгарский хомяк может отравиться. Плохо закреплённые детали домика также могут быть опасны, потому что хомяк может попробовать их «на зуб» и задохнуться.

Деревянный

Дерево – отличный материал для гнёздышка джунграского хомяка. Из-за шершавой поверхности дерева по нему просто карабкаться. Дерево – экологичный материал, даже если зверёк захочет его погрызть, он точно не отравится. Домики окрашивают специальными красками, не опасными для хомяков. Они также могут иметь несколько этажей.

Тканевый

Тканевые гамаки для джунгарских хомяков не займут много места в клетке, в них животное может спать и использовать его как качели. Однако они недолговечны – возможно, грызун просто их съест спустя некоторые время.

Керамический

Домики из керамики – стильный вариант. Он не только безопасен для животного, но, поскольку глина отлично сохраняет тепло, еще и очень комфортен. Единственный минус такого жилища – с ним нужно обращаться аккуратно, чтобы не разбить, поэтому лучше выбрать модель потяжелее.

Из растительного сырья

Модели из растительного сырья (например, лоза) позволяют джунгарскому хомяку почувствовать себя в родной среде обитания. Они экологичны и безопасны, но плохо держат тепло.

Туалет

В клетку необходимо поставить специальный туалет. Такие продаются в зоомагазинах, они предназначены специально для маленьких животных и наполняются поглощающим материалом. Джунгарский хомяк по природе своей очень чистоплотен, он не будет ходить в туалет никуда, кроме специально отведённого места.

Подстилка

В клетке необходима подстилка. В качестве её нельзя использовать газеты и журналы, тряпки, салфетки. Подстилка должна быть сделана из специального материала, который впитывает влагу и поглощает запах. В основном для наполнения клетки используют опилки – они натуральные и экологичные, хорошо справляются с задачами поглощения влаги и запаха.

подстилка
Поилка

Поилка – важнейший аксессуар. Она должна иметь объём не менее 50 миллилитров. Лучше оборудовать клетку животного автоматической поилкой. Её нужно хорошо закрепить на стене клетки, чтобы хомяк её не опрокинул. Следует следить за тем, чтобы вода в поилке постоянно была свежей.

Кормушка

Кормушка должна подбираться по размеру животного. Чем больше грызун, тем больше кормушка. Обычно её размеры колеблются от 3 до 10 сантиметров. Кормушку необходимо закреплять, потому что джунгарские хомяки очень подвижны. Кроме того, из-за природной запасливости они могут предпринимать попытки передвинуть кормушку и утащить её поближе к своему дому, тем самым, переворачивая её и высыпая еду.

Колесо

Колесо — необходимый аксессуар, он будет радовать вашего питомца. Даже самый заботливый хозяин грызуна не может предоставить питомцу возможность постоянного передвижения по дому. Колесо не только компенсирует джунгарскому хомяку недостаток места, но и даст ему возможность поддерживать себя в хорошей физической форме. Таким образом, это не только важный элемент обустройства клетки, но и тренажёр.

Колесо, как и кормушка, должно подбираться под размер животного. Слишком маленькое колесо для хомяка не безопасно, грызун либо не бегает в нём, либо слишком изгибается при беге, может часто спотыкаться. Джунграский хомяк не только не получает необходимой физической нагрузки, но и физически травмируется, может получить вывих лап и даже перелом.

Рабочая поверхность колеса – ещё один важный момент, которому следует уделить внимание. Решётка небезопасна, между её прутьями могут застревать лапки животного. Поэтому лучше присмотреться к колёсам с рабочей поверхностью из цельного пластика, на которую могут быть нанесены насечки, чтобы зверьку легче бежалось. Существуют колеса с поверхностью из железной сетки – это отличная альтернатива кольцу с решёткой. Нельзя покупать железное колесо на подставке, если во время пробежки лапа зверька случайно соскользнёт в промежуток между рабочей поверхностью и подставкой, лапку джунгарского хомяка просто отрежет.

колесо
Купалка

Купалка – аксессуар больше для развлечения зверька, а не жизненная необходимость. Но заботливый хозяин обязательно поставить в клетку этот атрибут. Купалку можно либо сделать самим, либо приобрести в зоомагазине в отделе для птиц. В эту ёмкость насыпают песок (почему джунграского хомяка нельзя мыть водой – расскажем позже). Поэтому она должна быть достаточно глубокой, чтобы питомец не рассыпал песок вокруг себя и не вывалился из неё, перекатываясь с боку на бок. Приобретите прозрачную ёмкость, так у вас будет возможность наблюдать за необычным и забавным ритуалом купания джунгарского хомяка.

Уход за джунгарским хомяком

Хотя все гигиенические процедуры джунгарик способен провести сам, уход за ним предполагает некоторые особенности.

Купание

Джунгарский хомяк очень чистоплотный, с помощью лап и языка он несколько раз в день чистит своё тело. Мыть джунграркого хомяка водой категорически запрещается, эта процедура вызывает у него сильный стресс. Исключением могут являться только такие случаи, как заражение паразитами или очень сильное загрязнение, когда животное не может самостоятельно с ним справиться.

Если всё-таки избежать принятия ванны не удалось, запомните, что мыть джунгарика нужно только тёплой водой, их кожа крайне чувствительна, и слишком холодная или горячая вода может нанести питомцу вред. Если вы моете хомяка с целью уничтожения паразитов, приобретите в зоомагазине специальное средство для грызунов. Шампуни для других животных могут травмировать их кожу. Нанесите средство от паразитов на шерсть животного и аккуратно вспеньте его с помощью пальцев. Далее смойте средство той же тёплой водой и посушите шерсть с помощью мягкого полотенца или фена, включённого на самую минимальную мощность.

Нельзя оставлять джунграского хомяка с водой без присмотра, а во время процедур нужно соблюдать осторожность, так как вода может попасть в крохотные ушки и нос зверька и травмировать его. Следует помнить, что нужно тщательно высушивать шерсть животного, чтобы не подвергнуть его простудным заболеваниям. Если зверёк сильно испачкал шкурку, помочь очистить его от загрязнения может влажная салфетка или ватный диск, смоченный тёплой водой.

Лучший способ помочь джунграскому с гигиеническими процедурами – оборудовать его клетку купальницей с песком. Однако, песок нельзя брать с улицы, необходимо использовать материал, который прошёл тщательную дезинфекцию, поэтому приобретите его в зоомагазине. Ёмкость для купания не оставляют в клетке питомца на постоянной основе, потому что она может превратиться в спальное место с запасами. Кроме того, есть риск, что хомяк пересушит свою кожу и она потеряет защитные свойства. Просто пару раз в неделю ставьте купальню с песком в клетку, а после того, как хомяк искупается в ней – убирайте. В первый раз животное может просто не понять, для чего ему поставили песок. Следует немного подождать – например, оставить купальню на весь вечер в клетке, когда хомяк наиболее активен.

Линька

Имейте в виду, что в холодное время года джунграские хомяка линяют. Их шерсть становится белой, со шкуры исчезают вкрапления другого цвета. Остаётся лишь отличительная полоска на спине. Чем длиннее световой день, тем дольше линька. Обычно эти хомяки линяют зимой, поэтому полностью меняют мех примерно за шесть недель. Если процесс затянулся – обратитесь к ветеринару.

Питание

Приобретите в зоомагазине специальную кормовую смесь для грызунов. Обычно в состав такого корма входят орехи, семечки, горох и овёс.

Можно в качестве лакомства давать джунграскому хомяку сырые кабачки, морковь, фрукты и сухофрукты, кукурузу и листья салата. Помните, что этому виду хомяков нельзя давать цитрусовые, потому что них в большом количестве содержится витамин С, а хомяки сами способны его синтезировать. Переизбыток этого вещества приводит к гиперавитаминозу. Кроме того, органические кислоты, которые содержатся в кожуре цитрусовых, плохо влияют на зубную эмаль грызунов. Зато джунграские хомяки с удовольствием едят абрикосы, бананы и яблоки.

Крайне важно, чтобы в рационе джунграских хомяков присутствовал белок. Два раза в неделю им нужно давать варёное яйцо, нежирный творог, вареные креветки или отварное куриное мясо.

Следите за тем, чтобы питомец не запасал в своей клетке скоропортящиеся продукты, иначе могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Из этой статьи мы узнали о важных аспектах содержания джунграских хомяков в домашних условиях. Следуйте этим советам, и ваш зверёк проживёт счастливую здоровую жизнь и ответит вам любовью.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.