Соковыжималка для цитрусовых – как выбрать лучшую модель и пользоваться?

Ни для кого не секрет, что свежевыжатые соки являются неотъемлемой частью здорового питания. Напитки, приготовленные своими руками, не содержат в своем составе консервантов и пищевых добавок. В них присутствует масса полезных веществ и витаминов. Если вы решили приобрести соковыжималку, то сможете радовать себя вкусными и здоровыми напитками круглый год. В данной статье мы расскажем о видах соковыжималок для цитрусовых, остановим внимание на тех аспектах, которые важны при выборе данного прибора. Также мы представим вашему вниманию рейтинг лучших фирм-производителей соковыжималок, которые зарекомендовали себя на рынке только с хорошей стороны.

Виды соковыжималок

Если вы решили, что хотите приобрести домой соковыжималку, то, в первую очередь, нужно ознакомиться со всеми вариантами устройств. Они различаются между собой по техническим характеристикам. Об этом и пойдет речь в данном разделе.

Автоматическая

Принцип работы автоматического прибора заключается в том, что человек принимает минимальное участие в процессе приготовления. Требуется лишь заранее приготовить фрукты. Устройство все сделает за вас. Как только вы запустите процесс, механизм разрежет содержимое контейнера на части, удалит кожуру, а из мякоти начнет выжимать сок. На выходе вы сможете увидеть концентрированный напиток. Так как кожура очищается до того, как начинается процесс отжима, то вы не ощутите абсолютно никакого горького привкуса в соке. Самое главное – грамотно собрать агрегат, предварительно изучив инструкцию.

автоматическая
Ручная

Если вы ищете бюджетный, но практичный вариант, то ручная модель прекрасно подойдет. Ее очень просто использовать, но применение требует некоторых физических усилий. Существует несколько моделей такого агрегата.

    Первый вариант – соковыжималка, которая визуально напоминает чесночницу. Принцип работы тот же: в отсек помещается фрукт, затем с помощью приложенной силы из него извлекается сок. Однако такая модель подойдет для получения сока в небольших количествах.
    Другая модель представляет собой устройство, которое состоит из специальной чашки и насадки к ней. Чтобы выжать сок, нужно фрукт разделить пополам, затем поместить его на насадку и покрутить. Таким образом, весь сок стечет в чашу, а кожура останется сверху. Так же данный вид устройства имеет название пресс-выжималка.
    Существует и третий вариант соковыжималки. Агрегат напоминает спрей. Суть работы устройства заключается в следующем: в целый фрукт помещают специальный стержень. Для того, чтобы выжать сок, нужно нажать на распылитель. Конечно, большое количество напитка вы таким способом не добудете. Но если вам нужно выжать немного сока для салата, то такая модель сгодиться.

ручная
Шнековая

Если сравнивать данный вид соковыжималки с чем-либо, то идеально подойдет мясорубка. Внешний вид и функциональные возможности агрегата почти такие же. Для приготовления напитка овощи нужно поместить в специализированный контейнер, из которого сырье будет проходить через шнек и сетку. Оттуда жидкость уже стекает в резервуар. Отходы же попадают в другой отсек, откуда их необходимо удалить.

шнековая
Электрическая

Главное отличие от ручных моделей состоит в том, что устройство оборудовано небольшим моторчиком. Именно он заставляет конусную насадку вращаться. В комплекте с прибором идет стандартная насадка, которая нужна для приготовления сока из апельсинов. Также присутствуют насадки других размеров, которые пригодятся при работе с фруктами другого диаметра. Чтобы приготовить напиток, нужно лишь разместить половинку фрукта на насадке, после чего включить устройство. Готовый сок стечет в специальный резервуар.

электрическая
Профессиональная

Данные модели рассчитаны на большой объем сока. Их чаще всего применяют в барах и ресторанах, но иногда приобретают и для дома. Прибор оборудован специальной крышкой, которая необходима для защиты рук во время процесса приготовления сока. Также в комплекте имеется большое количество разнообразных насадок. Цена на такие устройства весьма высокая. Перед эксплуатацией необходимо подробно изучить инструкцию. Иначе вы рискуете сломать дорогостоящий прибор.

профессиональная

Как выбрать соковыжималку?

В данном разделе мы расскажем о том, как выбрать модель соковыжималки.

Прежде всего стоит подумать над тем, будете ли вы готовить соки только из цитрусовых или же захотите попробовать и другие фрукты. Может быть, стоит все-таки подумать над покупкой универсальной соковыжималки?

    Если же вы решили, что вам необходима именно соковыжималка для цитрусовых, то советуем определиться с её габаритами. Подумайте, где именно вы её разместите на кухне.
    Обязательно обратите внимание на размер резервуара. Если вы планируете готовить сок на несколько человек, то стоит приобрести устройство с большой чашей, объем которой составит от 0,5 до 1,5 литров.
    Нужно понимать, что скорость работы устройства зависит от его мощности. Чем выше мощность, тем быстрее вы получите готовый напиток.
    Обратите внимание, есть ли специальный фильтр, который не позволит косточкам попасть в свежевыжатый сок. В противном случае вы будете пить напиток с ними.
    Чтобы вы успешно могли использовать соковыжималку для фруктов разных размеров, то убедитесь, что в комплекте идут насадки разного диаметра.
    Помните, что корпус и детали должны быть выполнены из прочного и, что немаловажно, безопасного материала.
    Если вы планируете не только готовить сок, но и готовить из него коктейли, добавлять в разнообразные блюда, то убедитесь, что устройство оснащено мерной шкалой.

Как пользоваться прибором?

Как только вы приобрели данное устройство, в первую очередь нужно изучить инструкцию. Так как каждый прибор имеет свои особенности и правила эксплуатации. Однако есть несколько общих рекомендаций, которых следует придерживаться.

    Фрукты, которые вы планируете поместить в соковыжималку, нужно тщательно отобрать. Нельзя использовать испорченные плоды.
    Ни в коем случае нельзя превышать максимальное время работы соковыжималки. Иначе вы рискуете повредить механизм.
    Не стоит помещать внутрь много плодов. Лучше всего подкладывать их постепенно.
    Следует следить за количеством жмыха. Его нужно убирать по мере необходимости.
    Как только вы завершите процесс приготовления, агрегат необходимо тщательно промыть. Сделать это можно как вручную, так и в посудомоечной машине.
    Если вы не хотите допустить потемнения деталей конструкции, то сразу после мытья важно вытереть все элементы. Для достижения максимального эффекта можно смазать растительным маслом.

Популярные модели

В настоящий момент существует огромное количество устройств для приготовления свежевыжатого сока. Мы расскажем о самых востребованных моделях соковыжималок для цитрусовых.

BORK

Соковыжималка фирмы «Bork» по праву пользуется популярностью среди покупателей. Модель устройства Z800 обладает привлекательным внешним видом, который отлично впишется в интерьер любой кухни. Чтобы быстро получить свежевыжатый сок, не нужно прилагать никаких усилий. Устройство отжимает без остатка, к тому же делает это абсолютно бесшумно. Корпус соковыжималки славится высокой прочностью, чехол от пыли идет в комплекте. При работе сок не разбрызгивается, поэтому риск испачкать руки или мебель сводится к нулю. Устройство очень легко моется, а также можно не беспокоиться о том, что оно может перегреться, так как имеет специализированный режим «стоп-капля», предохраняющий от перегрузок. Однако цена на соковыжималку крайне высокая: обойдется чудо техники в ≈ 29 тысяч рублей.

BORK
Braun

Фирма «Braun», напротив, выпускает весьма бюджетные модели, которые отличает высокое качество. Так, например, соковыжималка Braun MPZ9 может приготовить вам как сок с мякотью, так и без нее. Степень отжима можно выбрать в зависимости от своих пристрастий и желаний. Ухаживать за таким устройством очень просто: оно легко разбирается, удобно для мытья, а также очень простое в эксплуатации. Работает соковыжималка крайне тихо. Однако, стоит сказать и о недостатках. Если вы хотите наслаждаться свежевыжатым соком ежедневно, то данная модель прослужит вам год-полтора. Её корпус выполнен из пластика. Кроме того, чтобы поместить в соковыжималку крупные плоды, их нужно предварительно измельчить. Стоимость устройства составляет ≈ 4 тысячи рублей.

Braun
Moulinex

Модель PC120870 торговой марки «Moulinex» представляет собой устройство небольшого размера, которое, однако, обладает большой вместимостью. Соковыжималка имеет электрический привод, скорость работы настраивается автоматически. Стоит отметить, что механизм может вращаться в обе стороны, что упрощает процесс приготовления сока. Также агрегат оборудован специальным отсеком для хранения провода. Стоимость изделия составляет ≈ 1,5 тысячи рублей.

Moulinex
Bosch

Модель MCP3000/3500 фирмы «Bosch» является качественным и, одновременно, бюджетным вариантом. Соковыжималка выполнена из прочного пластика, очень проста в эксплуатации и уходе, а также имеет индикатор, показывающий уровень загрузки устройства. Несмотря на очень компактный внешний вид, модель является очень мощной. Однако она не оснащена функцией «стоп-капля». Если вы хотите приобрести экономичную и функциональную соковыжималку, советуем обратить внимание на этот вариант. Цена весьма демократична и составляет ≈ 2 тысячи рублей.

Bosch
Philips

Модель HR 1869/01-31-61-70-80 торговой марки «Philips» являет собой крайне мощное устройство, которое автоматически избавляется от мякоти, что крайне удобно при использовании. Соковыжималка очень проста в эксплуатации, её легко мыть. Кроме того, стоит сказать о высокой скорости работы, которая выполняется без лишнего шума. С помощь такого устройства вы сможете без труда получить сок без мякоти, будучи уверены, что он выжат до последней капли. Данная модель прослужит вам долгое время при правильном уходе. Цена составляет ≈ 3 тысячи рублей.

Philips
Polaris

Фирма «Polaris» выпускает мощные и компактные устройства. Мы расскажем о модели PEA 0818A, которая по праву пользуется популярностью у покупателей. Она идеально подойдет для приготовления сока на небольшое количество человек. Соковыжималка имеет довольно большой диаметр горловины, поэтому фрукты не требуется предварительно измельчать. В зависимости от пожеланий, можно выбрать нужный режим работы устройства. Несомненным достоинством является тот факт, что корпус и основные детали выполнены из нержавеющей стали. Соковыжималка имеет небольшой размер, работает бесшумно и быстро. Кроме того, её очень легко разбирать и мыть. Цена составляет 3,5 тысячи рублей.

Polaris
Oursson

Торговая марка «Oursson» выпускает мощные и стильные модели соковыжималок. Подробно остановимся на соковыжималке JM8002, которая поможет вам в получении не только свежевыжатого сока, она справится с приготовлением пюре или джема. В комплекте идет удобная щеточка, которая нужна для очистки резервуара от жмыха. Однако разобрать агрегат весьма непросто, что усложняет процесс мытья и очистки. Покупатели отмечают бесшумную работу устройства. Цена составляет 4 тысячи рублей.

Oursson

В данной статье мы рассказали о том, что представляет собой соковыжималка для цитрусовых, какие бывают виды устройств. Кроме того, особое внимание уделили фирмам-производителям данного товара, которые пользуются популярностью в настоящий момент. Помните, что к выбору соковыжималки стоит подходить со всей серьезностью. Только тогда она прослужит вам долгое время.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.