Как найти дело по душе и реализовать свой потенциал?

Каждому человеку хочется найти дело по душе, ведь заниматься тем, что вы действительно любите – это здорово. Вы с нетерпением ждёте наступления нового дня, ведь любимое занятие придаёт силы, мотивирует, делает жизнь гармоничной и, в конечном итоге, счастливой. Выяснить, чем вам действительно хочется заниматься, найти и раскрыть себя — задача не из лёгких. Но нет ничего не осуществимого! В этой статье мы постараемся понять, как же реализовать свой потенциал и найти занятие, которое будет приносить только положительные эмоции.

С чего начать?

Чтобы определить, чему вы хотите посвящать свою жизнь (это может быть не только работа по найму или личное дело, но и хобби), нужно честно ответить на несколько вопросов. Ответы лучше записать, чтобы потом лучше понять общую картину.

Чем вам нравиться заниматься?

Составьте список любимых занятий и увлечений. Опишите все виды деятельности, которыми вы заняты в обычной жизни. Подчеркните те, которые доставляют вам наибольшее удовольствие и выделите те, которые не приносят вам позитивных эмоций. Немного пофантазируйте. Представьте «работу своей мечты».

Чем вы занимаетесь в свободное время?

Составьте список своих хобби. Это может быть спорт, творческая или волонтёрская деятельность, коллекционирование. Если таких занятий нет, вспомните, чем занимаются друзья и близкие, возможно, вы бы хотели уделять время чему-то схожему. Отметьте, почему у вас не хватает времени на хобби, если это так.

На что вы обращаете внимание?

Подумайте, что притягивает ваше внимание. Это могут быть какие-то музыкальные инструменты, книги, интересные статьи в журналах и интернете. Возможно, вам интересен процесс починки машины и вместо того, чтобы сдать её в автосервис, вы сами предпочитаете разобраться в проблеме. Или вам нравится выпекать торты, и ы постоянно ищите в магазинах новые ингредиенты для вашего кулинарного увлечения.

Какие области вам интересны?

Книги по какой тематике вы чаще всего читаете? Какие сайты у вас в закладках в браузере, обсуждение каких тем вам наиболее приятно, о чём вы с удовольствием дискутируете?

Нравится ли вам творчество?

Возможно, вы пишете стихи или рисуете, и это приносит вам удовольствие. Или вам нравится мастерить поделки вместе с вашим ребёнком. Возможно, на вашем месте работы вам не хватает творческого подхода к заданиям?

Нравится ли вам приносить пользу людям?

На самом деле, это самый важный вопрос, на который нужно ответить. Ведь если своей деятельностью мы помогаем людям обрести счастье, успех, здоровье – это лучшая награда за труд. Возможно, вам не нравится работа с людьми – в этом нет ничего страшного. Вы можете косвенно приносить пользу людям – например, с помощью своих навыков слесаря или автомеханика помогать им справиться с житейскими проблемами.

Чем бы вы занимались, если бы не нуждались в деньгах?

Представьте, что вы стали обладателем многомиллионного наследства. Его хватит не только на вашу жизнь, но и на жизнь нескольких поколений ваших потомков. Чем бы вы занялись? Обычно на этот вопрос отвечают: «Я бы отдыхал и путешествовал». Но взгляните шире. Спустя некоторое время безделье надоедает. Если вы посетили достаточное количество стран и купили себе все вещи, которые вас радуют, к чему дальше лежит ваша душа?

свободное время нужно посвящать интересным хобби, в таком случае человеку удастся стать счастливее и раскрыть свой творческий потенциал, проявить себя как мастера своего дела

Опирайтесь на опыт успешных людей

Изучите биографии и автобиографии людей, которые вызывают ваше уважение и восхищение. Загляните в их жизнь. Всех авторов и героев таких книг объединяет одно – они нашли своё любимое дело и посвящают себя ему. Работа для них – большее удовольствие, чем отдых. Большинство людей в мире заставляет себя работать, а действительно успешные люди заставляют себя отдыхать.

Не читайте всё подряд – в зависимости от ответов на вопросы, которые мы ставили выше, найдите авторов, которые реализовали себя в областях, которые наиболее интересны вам. Если вас привлекает медицина – читайте автобиографию Генри Марша. Если вам нравится кино – книги о великих режиссёрах (Хичкок, Феллини) и актерах (Раневская, Бергман).

Для чего нужно хобби?

Хобби – это то, что помогает человеку сделать свою жизнь более насыщенной и разнообразной. Это занятие, которое приносит положительные эмоции. Учёные давно пришли к выводу, что увлечённые люди меньше подвержены неврозам и сердечнососудистым заболеваниям, поэтому хобби – это не только интересно, но и полезно для здоровья.

Задумайтесь, почему у вас нет увлечения помимо работы. Вам не хватает времени? Вы точно не знаете, чему хотели бы посвящать свободное время? Вспомните своё детство. Практически все дети что-то собирают. Может быть, поэтому они счастливее и беззаботнее взрослых? Возможно, взгляд в прошлое заставит вас вернуться к забытому увлечению. Это может быть коллекционирование или спортивная секция – вариантов масса.

Важно понимать, что с помощью хобби легко завязывать новые знакомства, которые могут оказаться не только приятными, но и полезными. Существует множество клубов и кружков по интересам, попробуйте записаться сразу в несколько, а затем выбрать, что вас увлекает больше. В конце — концов, хобби может перерасти даже в способ заработка. С помощью увлечений легко раскрыть свой потенциал, о котором вы даже можете не догадываться. Стоит только начать!

Как быть успешным в собственном бизнесе?

Открыть своё дело не так просто, как устроиться на работу по найму. Для этого нужен не только определенный капитал, но также чёткое осознание того, чем вы хотите заниматься и понимание своей целевой аудитории. Но самое главное – вы должны жить своим делом. Не рассматривать его только как изнурительный труд для зарабатывания денег, а быть идейным вдохновителем для самого себя, каждое утро просыпаясь полным энтузиазма и энергии для движения вперёд.

Продолжайте искать

Не отчаивайтесь, если в течении какого-то времени вам не удаётся найти занятие по душе. Исходя из ваших интересов, пробуйте новые занятия в смежных областях. Экспериментируйте и никогда не останавливайтесь в своём развитии, как личном, так и профессиональном. Обновляйте своё резюме по мере получения новых навыков. Пусть оно лежит в открытом доступе на сайте по поиску работы – если в данный момент не ищите вы, возможно, ищут вас.

Помните, что каждый человек заслуживает того, чтобы найти работу своей мечты и реализовать себя в той или иной области. Не теряйте оптимизма и терпения. Небольшой совет: создайте фокус на поиске занятия по душе — повесьте плакат над кроватью или сделайте коллаж из фото на холодильнике, которые будут вас мотивировать на поиск и самосовершенствование.

Из этой статьи мы узнали, какие шаги нужно сделать, чтобы реализовать свой жизненный потенциал и правильно задействовать свои силы и способности. Удачи вам!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.