Дизайн штор для спальни – новинки, современные идеи дизайна с фото

Спальня – одна из самых сокровенных комнат в доме. Она должна быть уютной, чтобы сон и отдых стали максимально комфортными. Шторы являются неотъемлемой деталью внутреннего убранства помещения. Выбирать стиль стоит исходя из собственных предпочтений и пристрастий, чтобы создать максимально комфортные условия. В данной статье мы расскажем, как подобрать портьеры в спальную комнату, какие варианты дизайна подойдут для оформления пространства. Кроме того, мы поговорим о модных направлениях в декоре штор.

На что обратить внимание при выборе штор?

Цвет обоев в спальном помещении

Многие задаются вопросом, как же подобрать цветовую гамму занавесок в зависимости от обоев в спальне. В данном разделе мы приведем рекомендации, которые помогут вам найти выход из данной ситуации.

    Светлые оттенки придадут вашему интерьеру нежность и мягкость, в то время как яркие оживят комнату, а темные цвета придадут интерьеру контрастности.
    Чтобы создать гармоничное сочетание, стоит выбирать занавески и обои по фактуре. При тканевых нежных обоях портьеры нужно выбирать полупрозрачные. А для виниловых обоев прекрасно подойдут портьеры из плотного материала.
    Помните, что крайне удачными получаются сочетания теплых и холодных тонов.
    Если интерьер монохромный, то шторы должны быть в той же цветовой гамме, но более насыщенного оттенка.
    При необходимости при помощи портьер можно сделать яркий акцент. Для этого сгодятся шторы с рисунком, выполненные из ткани насыщенного оттенка.
    Не забывайте, что яркие тона визуально уменьшают размеры пространства, поэтому их нужно сочетать со светлыми цветами.
    Если в спальной комнате обои с крупным рисунком, то шторы нужно выбирать однотонные. В крайнем случае — с мелким орнаментом.
    Если на стенах есть небольшой рисунок, то занавески на окнах могут быть многослойными, а на ткани допускается присутствие крупных узоров.
    В случае, когда обои в спальне имеют геометрические узоры, абстракции, то единственный правильный вариант штор – однотонные портьеры.
    Нельзя забывать про уровень освещенности в помещении. При большом количестве солнечного света смело выбирайте ткань для штор в холодных и темных тонах. А если наблюдается недостаток света, то выбор стоит остановить на прозрачных материалах.

светлая спальня

нейтральные тона
Длина портьер

При подборе длины полотна нужно помнить, что основное предназначение спальни заключается в расслаблении и отдыхе. Портьеры должны защищать помещение от излишнего света, пыли и сквозняков. Мы составили для вас несколько советов, благодаря которым вы сможете без труда определиться с длиной.

    В случае, когда решено оформить окно с помощью длинных штор, края которых будут находиться на полу, то не забывайте о том, что избыток полотна должен составлять 20-25 сантиметров. Однако их придется крайне часто стирать.
    Другой вариант – портьеры в пол. Такие шторы должны располагать на расстоянии в 1 сантиметр от пола. Прежде чем приобретать ткань, нужно тщательно измерить высоту от пола до потолка.
    Также шторы могут располагаться на некоторой высоте от напольного покрытия. Расстояние должно составлять несколько сантиметров. Однако такой вариант подойдет для спален, где высота стен больше 2 метров.

короткие шторы

длинные синие шторы

длинные серые шторы

длинные шторы с рисунком
Комплекты

Шторы и покрывало на кровать – два предмета интерьера, которые могут преобразить спальную комнату, создав в ней атмосферу уюта. При выборе такого комплекта нужно уделить внимание следующим аспектам.

    Эти два изделия должны либо играть главную роль в декоре, либо, наоборот, быть фоном. Если вам подходит первый вариант, то нужно выбирать яркие цвета. Во втором же случае стоит остановить внимание на приглушенных тонах.
    Обязательно нужно учитывать расстановку и дизайн мебели при выборе портьер и покрывала. Не советуем яркие цвета размещать в одном углу, тогда вторая половина будет выглядеть пустой.
    Выбирать комплект нужно исходя из стилевого единства комнаты. Старайтесь избегать противоречий.

шторы гармонируют с покрывалом

Стилистические приемы в оформлении пространства

Решение для маленькой спальни

Если ваша спальная комната не отличается большими размерами, то декорировать ее нужно по особым правилам.

    Дизайнеры советуют выбирать шторы в стиле минимализм. Только этот стиль будет органично смотреться в спальне.
    Портьеры должны быть однотонными, так как наличие любого орнамента будет привлекать внимание к оконному проему, а делать этого не нужно.
    Ни в коем случае не пытайтесь украсить окно драпировками. Они визуально уменьшают размеры помещения.
    Советуем обратить внимание на ткани в горизонтальную полоску. Такой дизайн поможет вам расширить пространство.
    Если спальная комната маленьких размеров, к тому же в ней низкие потолки, то советуем обратить внимание на потолочные карнизы, они помогут визуально увеличить высоту помещения.

маленькая спальня

двухцветные шторы

трехцветные шторы

двухцветные шторы в небольшой спальне

прозрачные шторы

полосатые шторы

прозрачная штора в светлом интерьере
Зонирование спальни и гостиной

Есть большое количество способов разделить пространство на зоны. Шторы помогут создать уют и добавят изящества в интерьер. В случае, когда нет отдельной спальни, кровать можно отделить от гостиной легким балдахином или портьерами. При этом не советуем выбирать очень тяжелый материал. Иначе вы визуально уменьшите пространство. Штору можно повесить через всю комнату. Также, обратите внимание, чтобы она сочеталась с уже присутствующим интерьером.

пример зонирования спальни и гостиной при помощи штор
Окно с балконом

В том случае, когда в спальном помещении находится выход на балкон, нужно подойти к выбору занавесок крайне тщательно. Так как они обязаны справиться с решением сразу нескольких задач – сохранение тепла в помещение и создание уюта.

Помните, что покупать нужно те портьеры, которые будут удобны вам. Изделие должно корректировать уровень освещенности в помещении. Не нужно приобретать красивую модель, которая не может минимизировать потери тепла и света. Советуем обратить внимание на римские шторы или жалюзи. Они крайне просты в использовании.

спальня с балконом

Разновидности дизайна штор

Спальная комната всегда ассоциируется с комфортным помещением для сна и отдыха. Чтобы создать уют и необходимую атмосферу, нужно тщательно продумать её дизайн.

Современный стиль

Современный стиль в настоящий момент предлагает множество новинок, касающихся дизайна оконного проема:

    удлиненные портьеры;
    двойные шторы;
    занавески из нитей;
    шторы с горизонтальной полосой.

современный стиль
Классика

Классический стиль в спальной комнате отличается роскошью и элегантностью. Чаще всего такие шторы производят из плотной ткани, а для тюля используют полупрозрачную материю. Однако оформить комнату в таком стиле – задача не из легких. Это требует немалого количества финансов, так как классический стиль подразумевает наличие мебели из натурального дерева, эксклюзивные предметы быта, а шторы в таком случае лучше шить на заказ. Для пошива данного элемента декора стоит выбирать жаккард, бархат или шелк. Можно комбинировать эти ткани с хлопком и льном. Тон должен быть выбран в соответствии с общим цветовым решением в комнате.

классика
Прованс

Портьеры в стиле прованс чем-то напоминают простые деревенские шторы. Для их изготовления используют хлопковые, льняные и ситцевые ткани. Для данного стиля выбирают теплые оттенки, а также приветствуются всевозможные цветочные узоры. С помощью такого элемента декора вы сможете сделать обстановку более романтичной и изысканной.

прованс
Лофт

Стоит помнить, что интерьер, выполненный в таком стиле, не приемлет никаких аксессуаров. Изначально стиль лофт не допускал присутствие штор в принципе. Дизайнеры советуют выбирать всевозможные жалюзи для декорирования оконного проема. Если же вы хотите подобрать более классический вариант штор, то советуем остановить выбор на массивных портьерах. Также можно подобрать римскую штору. Помните, что наличие деталей не поощряется в данном стиле.

спальня в стиле лофт

интерьер в стиле лофт
Модерн

Модерн сочетает в себе плавные формы и утонченный вкус в каждом предмете интерьера. Однако шторы нужно выбирать крайне тщательно. Нельзя смешивать стили, это испортит весь дизайн. Оригинальности можно придать с помощью асимметрии. Также приветствуется многослойность и разные виды драпировок. Кроме того, не советуем применять лишь одну гардину. Самый популярный вариант штор в стиле модерн являет собой сочетание тонкой занавески и двух разных портьер, которые отличаются по цвету и плотности.

спальня в стиле модерн

интерьер в стиле модерн
Кантри

Данный стиль не стремится воплощать в жизнь деревенские традиции, как думают многие. Он помогает сохранить ощущение простоты и легкости. В качестве ткани для штор лучше всего выбирать хлопок или лен. Не стоит переживать из-за сложности форм. Стиль кантри предполагает простые модели портьер на завязках или петлях. Края ткани советуем декорировать оборками. Если вы хотите создать гармоничную обстановку и уют, то советуем вам приобрести другие элементы декора из той же ткани, что и занавески.

спальня в стиле кантри

интерьер в стиле кантри
Хай-тек

Как и любое другое современное направление, хай-тек несет в себе смелые решения. Стиль подразумевает наличие либо полностью открытых окон, либо они должны быть оформлены с помощью жалюзи. Однако в спальне такие варианты будут смотреться крайне неуютно. Поэтому дизайнеры советуют применять для декора рулонные или римские шторы. Цветовую гамму лучше всего выбирать спокойную. Такой вариант портьер поможет обеспечить необходимую защиту от света, а также создаст уют в жилище.

хай-тек
Скандинавский стиль

Главные качества таких штор – естественность и функциональность. Они создаются в спокойных цветовых оттенках, не перегружаются рисунками и фактурами. Ткань для портьер выбирают легкую, так как общая концепция интерьера в таком стиле предполагает некую воздушность. Для спальни в скандинавском стиле прекрасно подойдут шторы из льна и хлопка. На них не должно быть никаких изгибов или складок, украшения также не приветствуются. Если вы решили приобрести изделие с рисунком, то он должен перекликаться с другими узорами в интерьере.

скандинавский стиль

Какие шторы сейчас в моде?

Спальная комната считается самой трудной зоной с точки зрения подбора штор и оформления. Так как портьеры должны выполнять свою главную функцию – защищать от света, но также они должны стать дополнением к интерьеру.

Римские

Римские шторы являют собой несколько вертикальных полотен ткани. Если портьера поднята, то она красиво сложена несколькими складками в верхней части оконного проема. В опущенном же варианте она отлично защищает от света и тепла. В зависимости от того, в каком стиле выполнена ваша спальная комната, вы можете подобрать для себя римскую штору. Она может быть представлена как одним полотном, так и несколькими, располагающимися на разных уровнях.

римские шторы
Блэкаут

Главное достоинство блэкаут заключается в том, что они не пропускают свет. Такой вариант портьер очень часто применяют при декоре спальной комнаты, так как он отвечает всем необходимым требованиям. Ткань способна задерживать не только свет, но и предохранять помещение от тепла и звуковых воздействий. Такие изделия могут дополнить любой интерьер. Главное – грамотно выбрать цвет полотна и его размер.

шторы блэкаут
С ламбрекеном

Ламбрекен позволяет крайне эффектно оформить оконный проем. Порой он может стать единственным центральным элементом декора, к которому будет приковано внимание. Главное требование – цветовое решение ламбрекена не должно противоречить общему стилю интерьера, а также тонам, в которых выполнены другие элементы декора. Тон нужно подбирать в зависимости от напольного покрытия, штор, покрывала на кровати и цвета обоев.

шторы с ламбрекенами
Японские

Японские шторы являют собой необычные раздвижные механизмы, которые идеально подойдут для небольших спален. Портьеры выполнены из полотен ткани, закрепленных на направляющих. Они чрезвычайно просты в эксплуатации, за такими шторами очень легко ухаживать. Кроме того, вы сможете придать интерьеру неповторимый дизайн с помощью японских панелей. Такие модели отлично подойдут для спальных комнат, окна которых выходят на солнечную сторону.

японские шторы
Рулонные

Если вы решили декорировать оконный проем рулонными шторами, то следует обратить внимание на такие аспекты, как расположение окон и планировку комнаты. Если спальня находится на северной стороне, то советуем выбирать шторы в светлых и теплых тонах. В случае, когда помещение находится на южной стороне, наоборот, рекомендуем отдать предпочтение холодным оттенкам. Если вы грамотно подберете цветовое решение, которое будет гармонировать с обоями, то сможете визуально расширить комнату.

рулонные шторы

В данной статье мы рассказали, как грамотно подобрать шторы для спальни, поделились секретами о том, какие стили пользуются популярностью в настоящий момент. Кроме того, мы рассмотрели модные новинки и тенденции в декоре, которые помогут создать в вашей комнате неповторимую атмосферу уюта и спокойствия.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.