Как гулять с собакой — продолжительность, количество и места для прогулок

Собаки просто обожают гулять на свежем воздухе, ведь это не только полезно для их здоровья, но и очень весело. Правильно организованная прогулка доставит удовольствие не только питомцу, но и самому хозяину. Как же это сделать? В нашей статье вы сможете познакомиться с массой полезных советов по данной теме.

Необходимое для прогулки

Для прогулки с собакой вам могут потребоваться следующие аксессуары:

    поводок;
    ошейник;
    намордник (для крупных и агрессивных животных);
    пакет или контейнер для сбора фекалий;
    лакомства;
    мячик, летающая тарелка.

собак можно выгуливать только в ошейнике и на поводке

Основные правила выгула собак

Как ни странно, но имеются особые правила выгула, которые обязан исполнять каждый добросовестный хозяин, а именно: где и сколько гулять с питомцем, количество выгулов за день, как развлечь собачку и многое другое. Давайте рассмотрим каждое правило более подробно.

Продолжительность прогулки

Длительность прогулки напрямую зависит от возраста собаки. Сколько по времени следует гулять с щенком, а сколько со взрослым питомцем? Далее мы рассмотрим оба варианта.

Щенок

Для того, чтобы приучить щенка ходить в туалет на улицу, необходимо выводить его из дома приблизительно каждые 2-4 часа. Продолжительность прогулки обычно составляет 20-30 минут, в зависимости от погодных условий.

Взрослая собака

Со взрослыми собаками дело обстоит несколько проще, чем с щенками. Выводить питомца на улицу необходимо 3-4 раза в день, то есть как минимум пару раз в утренние часы и 1-2 раза перед сном. Продолжительность утреннего выгула должна составлять не менее 20 минут, а вот вечернего — 1-2 часа. В выходные дни рекомендуются вылазки с собакой на природу, чтобы дать ей возможность хотя бы несколько часов побегать и попрыгать вдоволь.

Места для выгула

В настоящее время законодательством Российской Федерации был установлен перечень разрешенных и запрещенных мест для выгула животных. Давайте рассмотрим их более подробно.

Разрешенные места

Выгул собак как крупных, так и мелких пород допускается в следующих местах:

    специально огороженных площадках, которые оборудованы всеми необходимыми снарядами и препятствиями для тренировки и дрессировки собаки;
    скверах, бульварах, парках (при условии выполнения всех норм безопасности для окружающих);
    придомовой территории (не менее, чем на 50 м дальше от дома).

Запрещенные места

Список запрещенных для прогулок с собаками мест намного обширнее. Сюда можно отнести:

    территорию школ, детских садов, медицинских учреждений, лагерей;
    пляж;
    детские площадки;
    кладбище;
    частные и охраняемые объекты;
    газоны, клумбы.

Погодные условия

Прогулка с собакой допустима практически при любых погодных условиях. Исключением может стать сильный мороз или знойная жара, так как питомец может почувствовать себя плохо и не комфортно.

в любую погоду не стоит лениться погулять с собакой, так как ей необходимо много двигаться, играть и менять обстановку, чтобы она не скучала

Полезные рекомендации

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам правильно и безопасно выгуливать вашего любимца:

    на собаке всегда должен быть одет ошейник и поводок (намордник в особых случаях);
    прикрепите к ошейнику небольшую бумажку, на которой вы напишите свои личные данные, адрес и телефон, на случай, если питомец заблудится или потеряется, чтобы его могли вернуть;
    гуляйте с собачкой только в разрешенных местах, иначе придется заплатить штраф;
    не отпускайте животное с поводка до тех пор, пока не дойдете до места выгула;
    в городской черте собака всегда должна находиться возле хозяина;
    не рекомендуется гулять с животным под окнами, так как, возможно, не все жители обрадуются громкому пронзительному лаю по утрам и поздним вечером, а особенно, это касается мамочек, укладывающих детей спать;
    после того, как собака сходила в туалет, уберите фекалии в специальный контейнер или пакет — не загрязняйте природу;
    не дергайте питомца за поводок, если вдруг он остановился понюхать столбик, лавочку или просто захотел осмотреться вокруг, ведь прогулка должна принести ему радость;
    если вы гуляете на природе, где имеется огромное количество зеленых насаждений, то лучше всего заранее позаботиться о защитных мероприятиях против клещей, путем нанесения на шерсть собаки специальных спреев или лосьонов (после прогулки внимательно осмотрите животное на наличие паразитов);
    лицам, не достигшим 14-ти летнего возраста, выгуливать собаку строго запрещено законом;
    не рекомендуется прогулка с двумя и более питомцами одновременно;
    для того, чтобы собаке было не скучно во время прогулки, можно взять с собой резиновый мячик, летающую тарелку, найти палку, поиграть в догонялки.

Если вы оберегаете здоровье своего питомца, уважаете интересы и заботитесь о безопасности окружающих людей, то обязательно выполняйте все вышеперечисленные требования и правила, предъявляемые к выгулу животных. Собака — это непросто домашний питомец, но и мощное «оружие» (если речь идет о крупной породе), которое может нанести серьезный вред другому человеку, поэтому вы как хозяин несете огромную ответственность за ее поведение. Будьте бдительны и внимательны, и тогда прогулка доставит вам и вашему любимцу нескончаемое удовольствие.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.