Самые крупные породы кошек

Кошки всегда пользовались популярностью среди любителей домашних животных. Существуют такие разновидности кошек, которые по весу и росту больше, чем некоторые породы собак. Какие же они? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в нашей статье.

Саванна

Саванна — это порода кошек, выведенная в США. Первый котенок саванны родился в 1986 году. Генетическими родителями этих кошек являются дикий африканский сервал и обычная домашняя кошка без родословной. Именно сервал «подарил» саванне такой необыкновенный пятнистый окрас, напоминающий гепарда. Саванны имеют достаточно крупные уши, длинные тонкие лапки, миндалевидную форму глаз и широкий носик. Эти необычные кошки очень любят купаться в воде (такое поведение не свойственно многим представителям семейства кошачьих), лазать по деревьям и прыгать в высоту (саванна может допрыгнуть до 3-х метрового препятствия). Кошки этой породы очень умны, дружелюбны и грациозны. Они прекрасно уживаются с любыми домашними питомцами, в том числе и с собаками. Средний рост взрослого животного может достигать 50-65 см, а вес 14-15 кг.

Саванна

Мейн-кун

Мейн-кун считается второй по величине крупной породой кошек. Впервые эта порода появилась в США в штате Мэн. Первым мейн-куном считается кот по кличке «Капитан Дженкс», который прославился за счет матросов, приютивших его на своем судне. В дальнейшем «Дженкса» стали показывать на различных выставках. Именно этот момент стал переломным. В 20-м веке эту породу признали редкой, поэтому завести мейн-куна могли только богатые и обеспеченные люди. Отличительными особенностями данной породы являются: забавные кисточки на кончиках ушей, широкая мордочка с выступающими скулами, а также длинная, вьющаяся шерсть. Эти кошки умные, уравновешенные и преданные животные. Несмотря на свой грозный внешний вид, они вполне дружелюбны. Мейн-куны прекрасно ладят с маленькими детками, домашними животными и посторонними людьми. Средний рост взрослой кошки составляет 25-40 см, а вес 12-14 кг.

Мейн-кун

Чаузи

Чаузи является достаточно редкой породой крупных кошек. Она была выведена в 1990-м году в США. Для этого скрестили сразу 2 породы, а именно: абиссинскую кошку и камышового кота. Главной задумкой ученых стало получение гибрида хищника и ручной домашней кошки. Внешний вид чаузи отдаленно напоминает миниатюрную рысь. Отличительной особенностью этого вида кошек считается: довольно мощный подбородок, угловатые скулы, прямой нос, прямостоячие широкие ушки, раскосые глаза янтарного оттенка, густая и короткая шерсть. Чаузи очень ласковые и нежные питомцы. Они являются отличными компаньонами, находятся всегда вблизи своего хозяина. Не стоит удивляться, если увидите кошку, сидящую на высоком шкафу или холодильнике, ведь чаузи просто обожают забраться повыше и наблюдать за происходящим вокруг. Средний рост взрослой кошки составляет 20-27 см, а вес 10-11 кг.

Чаузи

Курильский бобтейл

Курильский бобтейл — это российская порода крупных кошек. Она была выведена в начале 20-го века на Курильских островах. Бобтейл считается аборигенной разновидностью короткохвостых пород. Его внешность имеет общие черты с рысью. К ним можно отнести: небольшие кисточки на краях ушей, хвост-помпон, пушистая шерстка и серый окрас в черную полосочку. Курильские бобтейлы очень любят прыгать, многие их сравнивают с зайцами. Эти кошки очень ласковы, преданны и не могут долгое время находиться в одиночестве. Бобтейлы с осторожностью относятся к воде, заставить их купаться практически невозможно, поэтому, чтобы помыть питомца, хозяину приходится идти на различные хитрости, например, использовать сухой шампунь. Курильские бобтейлы достаточно крупные животные, по величине им можно присудить третье место. Средний рост взрослого питомца составляет 20-25 см, а вес 8-10 кг.

Курильский бобтейл

Рагамаффин

Рагамаффины были выведены в Калифорнии. Известная актриса Энн Бейкер решила немного «модернизировать» породу рэгдолл путем ее скрещивания с персидской и гималайской разновидностью кошки. В итоге получилась порода рагамаффин. Отличительной чертой этих кошек является: необычайно гладкая и шелковистая шерстка, небольшие ушки, огромные зеленые или желтые глаза, а также длинный пушистый хвост. Рагамаффины становятся взрослыми к 4-м годам. Эти кошки имеют уравновешенную психику, достаточно тихий и спокойный характер. Они очень привязываются к своим домочадцам, любят общение, активные игры и прогулки на свежем воздухе. Средний рост взрослого рагамаффина составляет 15-20 см, а вес 9-10 кг.

Рагамаффин

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка — необычная порода, так как о ее происхождении ходят легенды. Согласно древним рассказам, эта порода была завезена викингами в Скандинавию. На судах были нужны кошки-крысоловы, и считается, что именно норвежская лесная кошка выполняла такую функцию. Чуть позднее эти кошки появились в северной Европе. В 1976 году норвежская лесная кошка была официально признана домашним питомцем. Узнать норвежскую кошку можно по следующим признакам: большие ушки с кисточками на хвосте, длинный пушистый хвост, зеленоватые или янтарно-желтые глаза, широкий удлиненный нос, прямой профиль и угловатый подбородок. Эти кошки добродушно относятся к собакам, маленьким детям и другим людям, приходящим к вам в гости. Средний рост составляет 17-20 см, а вес 8-9 кг.

Норвежская лесная

Сибирская кошка

Сибирская кошка — это полудлинношерстная порода, выведенная несколько веков назад в Сибири. Впервые она появилась в 16-м веке, тогда ее называли «бухарской». Эти кошки имеют среднее телосложение, пушистую шелковистую шерстку, трапециевидную форму головы, массивные и округлые лапки. Сибирская кошка взрослеет достаточно медленно, полной зрелости она достигает к 5 годам от рождения. Эти животные невероятно красивы, умны и чистоплотны. «Сибиряки» прекрасно относятся к другим домашним питомцам и маленьким детям. Эта порода кошек считается охотничьей, поэтому не удивляйтесь, если во время отдыха на даче, ваш питомец принесет вам пойманную полевую мышку или птичку. Средний рост этих кошек составляет 15-20 см в холке, а вес 9-12 кг.

Сибирская

Британская короткошерстная кошка

Британская короткошерстная порода впервые появилась в 19-м веке в Великобритании. Такие кошки имеют массивное приземистое телосложение, круглую голову, желтые горящие глаза, плюшевую серую шерстку. Британцы в меру упитаны и ленивы. Они не будут просто так бегать по квартире, они любят полежать, наслаждаясь жизнью. Им не нужна компания, больше всего предпочитают проводить время в гордом одиночестве, но с удовольствием помурлычут, если хозяин погладит или почешет за ушком. Британская кошка на дух не переносит посторонних людей, может шипеть и обороняться, отлично ладит с маленькими детьми и домашними животными (кроме собак). Средний рост 15-22 см, а вес 8-9 кг.

Британская короткошёрстная

Пикси-боб

Пикси-боб считается достоянием США. Вывоз пикси-бобов из страны запрещен законодательством. Впервые эта порода кошек появилась весной 1985 года. Пикси-боб имеет некоторые сходства с породой бобтейл и мейн-кун. Внешне пикси очень похожи на рысь. На ушах и на щеках присутствуют небольшие кисточки, голова грушевидной формы, скулы округлые, окрас шерсти серый или коричневый, вот, пожалуй, основные отличительные черты пикси-боба от остальных пород. Эти кошки очень преданы своему хозяину, ладят с детишками и другими питомцами, но плохо воспринимают чужих людей и незваных гостей. Многие хозяева сравнивают пикси-боба с собаками, так как их повадки очень похожи. Размер этой породы кошек может достигать 30-35 см в холке (это почти до колена взрослого человека), а вес около 12-14 кг.

Пикси-боб

Шартрез

Шартрез — это кошки голубых кровей. Они появились еще в средневековье, приблизительно в 16-м веке. Второе название этой породы — «картезианская». В те древние времена шартрезы жили только у королей, высшей знати и некоторых состоятельных людей, приближенных ко дворцу. Все дело из-за их окраса: он — голубовато-дымчатый, что ассоциировалось с чистокровностью и с хорошей родословной. Кошка породы Шартрез является любимым домашним питомцем французского государственного деятеля Шарля де Голля. Эти кошки очень спокойны, молчаливы (редко мяучат и мурлычат), послушны. Шартрезы любят всех членов семьи одинаково, превосходно уживаются с маленькими детишками, другой домашней живностью. Средний рост взрослого животного составляет 20-25 см, а вес 5-7 кг.

Шартрез

Турецкий ван

Турецкие ванские кошки считаются одной из самых древних пород, которые стали домашними питомцами. Эти кошки были выведены в районе Восточной Анталии в Турции. Ванские кошки считаются турецким оберегом, поэтому вывозить из страны данную породу категорически запрещено законом. Полной зрелости турецкие ваны достигают к 5-ти годам от рождения. К основным отличительным особенностям этих кошек можно отнести следующее: удлиненное крепкое тело, массивную грудь и шею, средние по длине лапки, пушистый хвостик, прямые высокопосаженные уши, мощная челюсть, голова клинообразной формы и голубые глазки (бывает такое, что глаза имеют разные оттенки, например, один глаз голубой, а другой желтый). Стандартными окрасами считаются белый или кремовый. Реже всего встречаются ванские кошки с черно-белым оттенком шерсти. Эти кошки обожают плавать в воде и принимать водные процедуры. Турецкие ваны признают только одного хозяина. Они очень ласковые, нежные и трепетные создания, прекрасно ладят с детишками, но с осторожностью относятся к другим животным, живущим на одной территории с ними. Размеры ванских кошек поражают. Средний рост взрослой особи составляет 30-40 см, а вес 14-16 кг.

Турецкий ван

Рэгдолл

Рэгдоллы были выведены в начале 60-х годов в Калифорнии. У этих кошек нет никакой особенной истории происхождения. Большой популярностью рэгдоллы пользуются среди англичан, итальянцев, французов, немцев и американцев. Характерными особенностями данной породы является голова клинообразной формы, ярко-голубые глаза, пушистая шерстка, длинные усы и массивные лапки. Самый распространенный окрас — это коричнево-молочный или кофе с молоком. Эти кошки чрезвычайно ленивы, ведь в переводе с английского название породы обозначает «тряпичная кукла». Кошка породы рэгдолл обожает лежать на диване, кресле, пуфике и другой мягкой мебели, ее не получится выгнать на улицу погулять или побегать за веревочкой. Рэгдоллы очень тихие и спокойные питомцы, иногда они могут спать сутками напролет, забыв о еде. Средний рост примерно 17-20 см, а вес 9-11 кг.

Рэгдолл

Оцикет

Оцикет — это порода, полученная путем селекции абассинской, сиамской и американской короткошерстной кошки. Впервые эта порода появилась в США в 1964 году. Характерными чертами этой породы можно считать: пятнистую короткую шерстку, округлую голову с массивным подбородком, миндалевидные желтые глаза, длинный тонкий хвост. Оцикеты достаточно коммуникабельные и общительные животные. Они с легкостью адаптируются, без проблем переносят переезды, далекие расстояние, любят всех членов семьи одинаково. Кошки оцикеты очень ласковые и нежные создания, поэтому старайтесь их много гладить и уделять внимание. Средний рост взрослого животного составляет 15-20 см, а вес 8-9 кг.

Оцикет

Кошки крупных пород считаются необыкновенными, экстравагантными и непривычными, поэтому за ними необходим соответствующий уход и забота. Покупать такого питомца следует только в питомниках, которые специализируются именно на этих породах. Никогда не приобретайте крупную кошку через интернет или в зоомагазине, так как вас могут обмануть.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.