Омоложение лица после 50 – эффективные процедуры, современные методы, аптечные и народные средства

Человеческое тело неизбежно стареет, и наиболее заметная зона — это лицо. Любая женщина желает быть красивой и возрастные изменения всегда являются неприятностью. Мы не повернем время вспять, но все же каждая в состоянии существенно улучшить состояние лица. В статье освещается тема способов и средств омоложения после 50 лет.

Возрастные изменения

В период менопаузы женское лицо меняется под влиянием физиологических процессов старения. Основные факторы:

    прекращается производство в коже эластина и коллагена;
    образуются морщины в большом количестве на всех участках тела;
    больше всего заметны носогубные, вертикальные межбровные, лобные горизонтальные морщины;
    верхние веки нависают, а под глазами появляются припухлости или темные полукруглые пятна;
    на фоне истощения запасов эстрогена снижается продуктивность сальных желез;
    беспокоит выраженная сухость и тонкая структура кожи;
    повышенная пигментация лица;
    значительно снижается упругость и эластичность кожи;
    происходит птоз лица, овал становится нечетким;
    существенно обвисают щеки;
    появляются волоски на лице — на щеках, подбородке и над верхней губой.

благодаря правильному уходу за лицом, можно иметь красивую кожу в любом возрасте

Методы омоложения в салоне

Сегодня наиболее эффективными считаются следующие направления:

    аппаратный метод — омоложение при помощи косметологической техники в салонах и медицинских центрах;
    инъекционный метод — введение под кожу специальных препаратов для разглаживания морщин, подтяжки овала и повышения упругости кожи;
    косметический метод — использование профессиональной косметики из категории анти-эйдж.

Расскажем подробнее о каждом методе.

Аппаратный метод
Лазерное омоложение

Лазерная методика проводится без операции. Омоложение достигается за счет безопасного глубоко проникающего луча. Методика востребованная, так как дает заметный результат, а вероятность побочных эффектов сведена к минимуму. Существует две вариации лазерного омоложения:

    шлифовка — поверхностный слой кожи очищается, безболезненно удаляются отмершие клетки, происходит интенсивная регенерация, улучшается кровоток, налаживается метаболизм цвет лица становится здоровым, добавляется упругости кожи;
    фракционное омоложение — инновационная процедура проводится без анестезии, лазерные микро-лучи работают в глубоких слоях кожи, улучшая структуру и осветляя пигментацию, в результате лицо выглядит посвежевшим.

Термаж

Аппаратная процедура термаж воздействует на лицо глубоко проникающим радиочастотным излучением и прогревает кожный покров. Хорошо то, что не возникает аллергия, противопоказания отсутствуют, не нужна долгая реабилитация и нет следов вмешательства.

Фотоомоложение

Аппарат деликатно воздействует на проблемные зоны световыми потоками. После процедуры происходит разглаживание морщин, вырабатываются волокна коллагена, кожа обновляется и очищается от угрей, отбеливается пигментация.

Элос-омоложение

Не так давно набрала популярность еще одна достойная методика — элос-омоложение. Обновляющий эффект достигается благодаря одновременной обработке токами высокой частоты и лучами света. Аппаратная техника в норме вызывает небольшие покалывания, без выраженных неприятных ощущений. Волокна коллагена глубоко в толще кожи регенерируется, поэтому достигается стойкий омолаживающий эффект.

Инъекционный метод

Сегодня разработаны и успешно используются с целью омоложения инъекционные методики. Под кожу вводятся специальные вещества. Например, Диспорт и Ботокс на время обездвиживают мимическую мускулатуру лица, а гиалуроновая кислота работает в направлении восстановления клеток. Уколы красоты достаточно распространены, к ним не нужно готовиться, можно вести обычный образ жизни, процедура не болезненна. Озоновые инъекции и мезотерапия — это локальные процедуры, то есть косметолог, работает в конкретной проблемной зоне.

Введение озона

Процедура озонового омоложения показана при выраженных повреждениях кожи. Инъекции питают ткани кислородом, а значит, помогают восполнить дефицит полезных веществ и ценной влаги. Благодаря озону улучшается микроциркуляция и метаболизм, лицо приобретает здоровый и приятный тон, подкожная клетчатка регенерируется, мягко отшелушиваются отмершие частицы, кожа выравнивается, становится гладкой.

Мезотерапия

Мезотерапия дает омолаживающий эффект за счет подкожных уколов. Под кожу вводятся натуральные питательные препараты. Специалисты чаще всего пользуются косметикой на основе витаминов, гиалуроновой кислоты, коллагена, эластина, фибробластов, гликолевой кислоты. Нужна индивидуальная консультация, так как у возрастных клиенток совершенно разные проблемы с лицом и требуется профессиональный подход, чтобы правильно выбрать препарат. Благодаря мезотерапии, можно избавиться от второго подбородка и подтянуть дряблую кожу.

Косметический метод

Классический косметический уход — это спектр услуг, которые можно получить в любом косметологическом кабинете или салоне красоты. Омолаживающие процедуры — это не только обновление лица, но и прекрасная возможность релаксации, этого так не хватает большинству женщин старше 50 лет. Сегодня используются результативные методики, например:

    процедуры глубокого очищения и поверхностные пилинги;
    нанесение питательных и увлажняющих средств;
    использование регенерирующий косметики;
    нанесение защитных средств для сохранения хорошего состояния кожи.

Регулярный косметологический уход важен, так как нормализует процесс микроциркуляции, укрепляет сосуды, укрепляет структуру кожи, улучшает цвет кожи, повышает упругость. Многие выбирают именно такое направление поддержания молодости лица, так как не требуется операция и уколы. У хорошего косметолога есть запас сывороток, средств для пилинга, масок и кремов на все случаи жизни, поэтому не бойтесь довериться профессионалу.

Кроме рассмотренных процедур, сегодня пользуются спросом LPG-массаж, введение гелевых филлеров, тредлифтинг и нитевое армирование, микронидлинг.

здоровый образ жизни и правильное питание — сильное оружие против преждевременного старения кожи лица

Омоложение в домашних условиях

Народные средства

Природные средства хороши тем, что в большинстве случаев безопасны, стимулирует циркуляцию лимфы и крови, усиливают природную защиту клеток от агрессивных факторов извне, заметно увлажняют, постепенно подтягивают овал лица, питают витаминами и другими важными веществами. Маски и пилинги из подручных растительных компонентов возвращают здоровый цвет кожи, уменьшают выраженность возрастных и мимических морщин, придают эластичность и аккуратно отбеливают пигментированную кожу. Все это актуально для стареющей кожи. Желательно проверять все новые средства на предмет аллергии. Главный секрет успеха в домашнем уходе за лицом в любом возрасте — это регулярность.

Очищение кожи

Обычного умывания недостаточно, необходимо время от времени выполнять пилинг для снятия слоя отмерших клеток и очищения пор. Кожа будет дышать и быстрее обновляться. Перед пилингом следует распарить лицо. Дома можно делать только поверхностный пилинг, который работает деликатно.

Варианты очищения лица:

    механический пилинг — выполнить массаж лица со крабом в течение 4 минут при помощи мягкой губки, потом оставить состав на 10 минут, умыться (скраб можно приготовить из мелкой соли и сырого яичного белка, сахара и лимонного сока, кефира и пищевой соды, сливок и кофейной гущи, компоненты смешиваются поровну в необходимом количестве);
    химический пилинг — спонжем нанести состав с фруктовыми кислотами, выдержать 15 минут, умыться и увлажнить кожу кремом (средство для пилинга готовится из меда и красной смородины, гранатового и лимонного соков с медом, овсяной муки с медом и ананасовым пюре, ингредиенты смешиваются поровну в кашицу);
    мягкий гоммаж для сухой кожи — немного помассировать лицо, затем умыться (можно приготовить нежный скраб из ячменной муки с сухим молоком и растительным маслом либо горячего молока и овсяных хлопьев (ингредиенты соединить в равных количествах, чтобы получилась удобная консистенция для выполнения массажа).

Тонус кожи

Для тонизирования кожи выполняйте умывание льдом. Массаж должен быть щадящим и выполняться по массажным траекториям. Разновидности косметического льда:

    льняной лед — заморозить в формочках настой льна и овсянки (для приготовления настоя овсянку и льняные семена залить кипятком, процедить);
    цитрусовый лед — готовится из настоя цитрусовой цедры (тертую цедру заварить горячей водой, остудить, профильтровать);
    лед на травах — замороженные травяные настои (взять тысячелистник, одуванчик и зверобой поровну, заварить кипятком, настоять и процедить).

Увлажнение

Увядающая кожа страдает от обезвоживания, поэтому ей требуется усиленное увлажнение. Идеи масок (компоненты смешиваются поровну, наносятся на 10-30 минут, смываются водой):

    маска для лица из овсянки — соединить мед, миндальное масло и овсяную кашу;
    маска из моркови для лица — смешать сливки, сырой желток и морковный сок;
    облепиховая маска — оливковое масло с облепиховым соком;
    фруктовая маска для лица — смешать кисломолочный продукт, овсяную муку и любое фруктовое пюре;
    масляная маска для век — готовится из сезамового, миндального, оливкового, персикового, шиповникового или пшеничного масел (используется смесь масел или одно на выбор).

Питание и защита кожи

После 50 лет необходимо питать и защищать кожу. В этом помогут домашние процедуры. Например:

    для питания кожи хорошо помогают маски из желатина, натуральных масел и меда;
    защитную функцию выполняют маски на основе алоэ, дрожжей и гороха.

Аптечные средства

Назовем самые действенные средства из аптеки, которые омолаживают кожу и разглаживают морщины:

    Ретинола ацетат — наносить дважды в день в течение недели, далее следует сделать перерыв 25 дней (витамин А обновляет и усиливает защитные функции кожи, улучшает цвет лица, уменьшает морщины);
    Пантенол — наносить на ночь трижды в неделю (усиливает выработку коллагена в коже, заживляет повреждения, предотвращает преждевременное увядание кожи);
    Тауфон — использовать для протирания лица 2 раза в день в течение 7 дней, потом устроить перерыв на 25 дней (активное вещество таурин способствует обновлению кожи и ускорению обмена веществ);
    Ретиноевая мазь — использовать осенью и весной, наносить дважды в день в течение 14-30 дней (активные вещества помогают разглаживать морщины);
    Корень солодки в пакетиках, мазь Релиф, гель Куриозин и Гепариновая мазь — наносить вокруг глаз (устраняют темные круги под глазами, что визуально омолаживает лицо);
    фармацевтическая продукция анти-эйдж — в аптеке продается немало антивозрастных средств, например, сыворотка Bonatox отлично подходит для увядающей кожи, а качественная косметика от фирмы Кора бережно ухаживает за лицом, имея в составе витамины и масла.

Профилактические меры

Чтобы кожа лица выглядела наилучшим образом в любом возрасте, необходимо помнить об элементарных мерах профилактики:

    правильное питание — сбалансированный рацион без вредных продуктов и излишеств будет питать кожу изнутри;
    полный отказ от алкоголя, курения и интенсивного загара — солнце, сигареты и алкоголь провоцируют утрату тонуса кожи, сушат ее и вызывают пигментацию;
    применение масок — покупных или самодельных средств (например, маски с медом, фруктами, овсянкой, овощами и дрожжами помогают регенерации кожи);
    употребление достаточного количества очищенной воды важно для всех жизненно важных процессов;
    выполнение гимнастики для лица — простые упражнения помогут укрепить лицевые мышцы и кожа будет выглядеть более подтянутой и здоровой;
    регулярное очищение кожи, деликатное умывание, удаление косметики перед сном;
    посещение салонов красоты — не стоит жалеть на себя денег, пилинги и массажи поддерживают молодость лица;
    покупка омолаживающих кремов — это необходимая мера для привлекательного внешнего вида после 50 лет.

Максимальные результаты омоложения кожи лица после 50 лет достигаются при комплексном подходе. Необходимо посещать салон и выполнять домашние процедуры по уходу. Будьте красивы.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.