Как сделать лимфодренажный массаж лица — техника выполнения массажа самостоятельно по видео

Не для кого не секрет, что все женщины хотят сохранить молодость кожи лица и привлекательный внешний вид на долгие годы. В погоне за этой целью они посещают многочисленные салоны красоты, которые готовы предложить им целый спектр процедур по сохранению молодости кожи. В их число входит и лимфодренажный массаж. Но мало кто знает, что такую процедуру можно проводить и в домашних условиях. В данной статье мы расскажем, что представляет собой лимфодренажный массаж, каким эффектом он обладает, а также остановим внимание на том, как грамотно проводить процедуру самостоятельно в домашних условиях.

Лимфодренажный массаж лица

В прошлом веке лимфодренажный массаж назначали тем, кто страдал отеками шеи и конечностей. Цель процедуры была в оздоровлении. Сейчас же массаж является популярной косметологической услугой. Однако её оздоровительный эффект, при этом, сохранился.

Что такое лимфодренажный массаж?

Лимфодренажным массажом называются определенные манипуляции, проводимые по линиям лица, в которых идет ток лимфы. С помощью такой процедуры можно нормализовать лимфоток, что очень важно для женского организма. Существует много разных техник выполнения массажа, но их объединяет несколько общих правил.

    Первым этапом является глубокое очищение кожи лица. Кожу либо распаривают, либо выполняют пилинговые процедуры.
    Затем переходят, непосредственно, к самому массажу. Все действия выполняются по зонам. На данном этапе идет глубокое увлажнение эпидермиса, а также нормализация кровотока.

техника выполнения лимфодренажного массажа лица
Для чего нужен массаж?

Многие женщины задаются вопросом, для чего же нужен лимфодренажный массаж? Многие, и вовсе, считают это бестолковым занятием. Это не так.

    Массаж помогает сократить количество жира в прослойке.
    Движение лимфы нормализуется при правильном массаже.
    Массаж помогает клеткам избавиться от шлаков.
    Кроме того, все манипуляции способствуют проникновению кислорода вглубь дермы.

Как часто делать массаж и сколько нужно сеансов?

Прежде всего, стоит сказать, что этот аспект является индивидуальным. Лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. Если вы ходите на процедуры к косметологу, то для достижения желаемого результата требуется 5-6 сеансов. Распределять их нужно таким образом, чтобы в неделю было не более 2 процедур. Если вы решили выполнять манипуляции самостоятельно, то эффект может проявиться несколько позже. Как только вы ощутили результат, массаж на время нужно прекратить.

Польза

Несомненно, массаж обладает массой достоинств, благодаря которым его популярность растет с каждым днем.

    Специалисты полагают, что данный вид воздействия помогает организму избавиться от вредных веществ.
    Также в результате манипуляций улучшается естественная выработка коллагена.
    Из организма выводятся вредные вещества, а также выходят избытки жидкости.
    Скорость движения лимфы влияет на жизнедеятельность организма в целом.
    Массаж оказывает не только оздоровительное действие, но и повышает эстетические качества: кожа приобретает привлекательный внешний вид.
    С помощью процедуры можно убрать ненавистный второй подбородок, а также уменьшить размеры прослойки жира на лице.
    Мелкие рубцы пропадают после нескольких массажей.

Как известно, любое воздействие может оказать пагубное влияние на состояние организма, если проводить его неправильно. Это можно сказать и о лимфодренажном массаже. Прежде всего, стоит ознакомиться с противопоказаниями к этой процедуре. Если вы таковых не имеете, то нужно тщательно изучить все аспекты воздействия.

Эффект от процедуры

Если все манипуляции были проведены правильно, то вы заметите, что лицо перестало отекать, количество морщин сократилось, второй подбородок исчез, а кожа приобрела ровный тон. Общее состояние также должно улучшиться.

Показания и противопоказания к проведению массажа

Специалисты советуют прибегать к лимфодренажному массажу при следующих проблемах:

    частые отеки лица;
    темные круги в области глаз;
    наличие следов усталости;
    яркая сетка вен и сосудов;
    неправильный обмен воды и солей;
    излишние скопления жидкости;
    недостаток витаминов.

Однако прежде чем начинать проводить данную процедуру, стоит ознакомиться с рядом противопоказаний, при которых выполнять массаж не стоит. В противном случае вы можете только усугубить свое состояние:

    повышенное артериальное давление;
    воспалительные процессы;
    простудные и вирусные заболевания;
    инфекционные заболевания;
    низкое количество тромбоцитов в крови;
    хирургические операции;
    проблемы с лимфатической системой.

Кроме того, специалисты не рекомендуют выполнять массаж на очень худом лице, так как процедура сделает его еще более тощим. Процедура противопоказана лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

также очень хорошо себя зарекомендовал лимфодренажный массаж тела, массажные линии и направление движения обозначены на схеме

Виды лимфодренажного массажа лица

Существует несколько разновидностей лимфодренажного массажа. Чтобы понять, какой из них необходим именно вам, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Ручной массаж

Самый распространенный вид лимфодренажного массажа – ручной. Воздействие осуществляется плавными массажными движениями пальцев рук. Чтобы скольжение было максимально плавным, используют различные косметические препараты, обладающие эффектом увлажнения. Цель воздействия – разогреть кожу, поэтому манипуляции выполняются в течение часа.

    Первая часть направлена на расслабление. Также в это время наблюдается улучшение кровотока, расслабление лицевых мышц и расширение пор. Массажист наносит на руки специализированное средство, после чего выполняет аккуратные движения руками по лицу.
    Цель второго этапа – стимуляция движения лимфатической жидкости. Все манипуляции представляют собой нежные надавливания на область, где расположены лимфатические узлы.
    Третий этап призван нормализовать работу нервных окончаний и улучшить ток крови. Все движения должны быть волнообразными и плавными. Манипуляции проводятся от области лба к подбородку.
    Клиент ни в коем случае не должен ощущать дискомфорт или боль на всех этапах лимфодренажного массажа.

Аппаратный массаж

Аппаратный массаж – еще одна методика воздействия, которая подразумевает применение специального прибора. Обратите внимание, что устройство должно быть настроено с учетом ваших индивидуальных параметров. В их число входит тип кожи, а также медицинские показания.

Существует два вида манипуляций:

    микротоковое действие, которое подразумевает использование электрических импульсов, проникающих на разную глубину;
    вакуумная терапия основана на действии отрицательного давления.

Обратите внимание, что оба вида аппаратного массажа выполняются специалистами-практиками при соблюдении всех мер безопасности. В противном случае вы можете травмировать кожу.

Японский массаж

Японцы, как никто другой, уделяют внимание физиологическим процессам. Суть японского массажа заключается в глубоком действии на эпидермис, а также мышечную и костную ткань.

    Все движения выполняются ладонями. Движения должны быть четко направленными, но мягкими.
    Косметолог перед процедурой очищает лицо от следов косметики, после чего наносит средство на основе масла.
    Вся техника состоит из восьми частей. В конце каждого этапа выполняется легкое надавливание на области, расположенные чуть выше околоушных лимфатических узлов. Это действие длится несколько секунд, после чего ладони нежно переходят к ключице.
    Элементами массажа являются лоб, глаза, виски, нос, щеки, губы, подбородок. Воздействие на каждый элемент нужно выполнить по три раза.
    Завершить массаж нужно лобной областью.

Техника выполнения лимфодренажного массажа в домашних условиях

Классический массаж

Если вы решили выполнить процедуру самостоятельно, то нужно тщательно изучить технику выполнения массажа. Только после этого можно приступать к манипуляциям.

    Кожу нужно разогреть. Для этого несколько минут необходимо держать лицо над специальной травяной ванной.
    Помните, что все движения должны быть аккуратными и нежными. Ни в коем случае не стоит давить.
    Начинать можно и нужно с кожи лба. Пальцы разместите на центральной части, выполняйте аккуратные поглаживания в сторону висков.
    Затем стоит уделить внимание коже вокруг глаз. Поставьте пальцы на переносицу, затем медленно проводите ими по нижним глазницам в сторону висков.
    Чтобы выполнить массаж над глазами, руки располагаются у нижнего края бровей. Ими нужно совершать круговые движения по направлению к переносице.
    После этого переходите к щекам. Обеспечьте скольжение двух пальцев от подбородка к нижней челюсти. Затем они должны перемещаться от уголков губ до ушей. Заканчивается все массажными движениями от верхней губы к вискам.
    От центра подбородка линию нужно проводить, опять же, к ушам. Здесь пальцы можно прижимать чуть плотнее.
    После вышеописанных манипуляций нужно совершить нежные похлопывания по всему лицу. Вероятнее всего, кожа немного покраснеет. Эта реакция должна пропасть по истечении трети часа. Если краснота не уходит, то проводить массаж в домашних условиях не стоит.

Массаж от отеков под глазами

Если область вокруг глаз является вашей проблемной зоной, то данная разновидность массажа позволит вам решить проблему отечности.

    Перед началом процедуры на лицо нужно нанести увлажняющий крем, который стоит добавлять по мере проведения процедуры. Затем нужно выполнять следующие манипуляции.
    Средний и указательный пальцы нужно расположить у уголков глаза, затем необходимо выполнять круговые движения. При этом кожа не должна растягиваться.
    Затем совершите несколько аккуратных движений по линии от внешнего уголка глаза к внутреннему. Такие же манипуляции нужно проделать на надбровной дуге.
    Несколько пальцев каждой руки расположите на нижнем веке, аккуратно надавите в течение нескольких секунд. Тоже самое нужно проделать и с верхним веком.
    Выполните нежные похлопывания подушечками пальцев по направлению от внешнего угла глаза к переносице.
    Затем расположите пальцы на висках, аккуратно проводите им по массажным линиям к центру лица. Линия должна пролегать под нижним веком.
    Вся процедура должна занимать у вас не более 10 минут. Как только вы завершили массаж, умойте кожу сначала холодной, затем теплой водой.

В данной статье мы рассказали о том, что представляет собой лимфодренажный массаж лица, уделили внимание его видам. Акцент сделали на том, как грамотно провести все манипуляции в домашних условиях. Помните, что для достижения желаемого результата, нужно придерживаться правильной техники, а также соблюдать режим выполнения процедур.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.