Птоз: почему лицо «обвисает», и как с этим бороться» class=»js-openGraph» data-meta-name=»og:title

Рассказываем, чем различаются три стадии птоза и какие подтягивающие компоненты должны быть в вашем креме.

Молодая кожа – гладкая, упругая и светящаяся здоровьем. Все это обеспечивает плотный внеклеточный матрикс дермы, тонус мышечной ткани и правильное расположение жировой прослойки гиподермы ─ подкожной жировой клетчатки. В среднем после 25 лет (иногда чуть раньше, иногда ─ позже) происходит замедление обновления клеток рогового слоя, снижается количество вырабатываемой гиалуроновой кислоты, становятся заметнее расширенные сосуды. Постепенно ослабляется общая структура внеклеточного матрикса дермы, которая является каркасом кожи, и начинают проявляться признаки птоза: лицо приобретает пухлость и одутловатость, образуются рыхлые складки, меняется «разворот» скул.

Возрастные изменения переворачивают «треугольник красоты» (высокие скулы, тонкие линии челюсти) на 180º: линия челюсти расширяется и ослабляется, щеки становятся более плоскими, уголки рта опускаются вниз.

Основные причины развития птоза

Птоз лица может проявляться по-разному, и методы борьбы с ним будут зависеть от степени проявления. По просьбе Marie Claire, Галина Рязанова, главный технолог лаборатории современной косметики MIXIT, рассказала, чем различаются 3 степени птоза и по каким признакам их визуально диагностировать (смотрите в зеркало). Чаще всего первая степень развития птоза проявляется в 30-35 лет, вторая и третья могут стать заметными к 40-45 годам. 

I степень

Появление носослезной бороздкиОпущение уголков ртаСнижение уровня расположения бровейПоявление носогубной складки

II степень

Увеличение глубины носослезной бороздкиПтоз уголков ртаНависание складки над переносицейОбразование второго подбородкаФормирование складок между подбородком и нижней губой

III степень

Заметное истончение кожиПоявление глубоких морщин, брылей, складок и заломов

Победит ли птоз косметика?

Чтобы избавиться от птоза, нужно учитывать, как стареет ваша кожа ─ это поможет выбрать верную методику лечения. Если изменения овала лица только начинают проявляться, а также когда вы еще не готовы к тяжелой салонной косметологии в виде мезотерапии, нитевого лифтинга и контурной пластики, бороться с птозом можно с помощью косметики в комплексе с массажем и гимнастикой для лица. 

Антивозрастные средства при этом должны включать в состав пептиды, морской коллаген, аргановое масло и масло абрикосовых косточек, водоросли ундарии.

Пептиды улучшают состояние текстуры кожи, повышают ее гладкость, уменьшают выраженность морщин и улучшают цвет лица. Морской коллаген реконструирует и уплотняет кожу, повышает ее упругость и эластичность, восстанавливая гидро-липидный баланс и способствуя восстановлению кожи на эпидермальном уровне. Этот вид коллагена оптимально поддерживает и стимулирует выработку собственного коллагена организмом.Масло абрикосовых косточек богато витаминами (особенно А и С) и препятствует гиперкератозу. Нормализует внутренние обменные процессы, улучшает микроциркуляцию крови, цвет лица, смягчает и снижает шелушение.Масло арганы легко проникает вглубь кожи, питая ее и насыщая полезными витаминами и микроэлементами. Является натуральным источником кислоты Омега-9 для кожи, предотвращает преждевременное старение, улучшает микрорельеф.Водорослевый концентрат (например, из водоросли ундарии перистой), обладающей свойством адаптивного клеточного омоложения, обеспечивает упругость кожи.

Эксперт:

Галина Рязанова ─ главный технолог лаборатории современной косметики MIXIT. 

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.