Кисти для макияжа — для чего какая?

Содержание

    Какие кисти лучше для макияжа? Натуральные против искусственных
    Мини-справочник: какая для чего?
    Кисть кабуки
    Кисть для тонального крема
    Кисть для пудры
    Кисть для румян
    Кисть для бровей
    Кисти для глаз
    Кисть для губ
    Кисть для подводки
    Кисти для теней
    Кисть для консилера
    Кисть для помады
    Совершенствуем макияж
    Храним всё богатство визажиста правильно
    Как ухаживать за любимыми кистями? Несколько советов

Вы решили начать делать макияж по всем правилам? Хотите стать неотразимой? Тогда вам понадобятся кисти для макияжа! Учимся выбирать и запоминаем простые советы.

Сейчас всё больше женщин начинают уделять особое внимание способам нанесения макияжа. Многие уже убедились, что именно от метода работы зачастую зависит результат.


Можно приобрести прекрасную косметику, использовать безупречные тени и пудру, великолепные румяна, но необходимого эффекта так и не достигнуть. Всё дело в кистях!

Важно научиться выбирать лучшие из них для макияжа, запомнить все основные виды этих инструментов для создания безупречного образа.

Надо хорошо ориентироваться в типах и материалах кистей, знать, для чего какая нужна. Кроме того, вам пригодится информация об уходе за ними, их правильном хранении.

Простые рекомендации, базовые сведения помогут вам всегда быть неотразимой! Кисти для макияжа станут вашими лучшими помощниками, вы моментально привыкнете их использовать.

Какие кисти лучше для макияжа? Натуральные против искусственных

В первую очередь понадобится определить, какие кисти лучше использовать для нанесения макияжа: натуральные или из искусственного ворса?


Кто-то ошибочно считает, что по-настоящему эффективными могут быть только кисти из натурального ворса, а некоторые применяют исключительно искусственные.

Важно отметить основные нюансы и учитывать все ключевые факторы, выяснить, как выбрать кисти для макияжа в каждом конкретном случае, поскольку на вопрос о «соперничестве» натурального и искусственного ворса нельзя дать однозначный ответ.

Долговечность

Традиционно считается, что синтетические кисти для макияжа служат заметно дольше. Действительно, искусственный ворс более устойчив к механическим воздействиям, его проще мыть. Однако многое зависит от качества инструмента.

Можно приобрести синтетическую кисть, которая очень быстро начнёт чрезмерно распушаться, терять форму, а ворсинки будут выпадать буквально на глазах. Необходимо следить за качеством, поскольку экономия на кистях способна привести к ещё большим расходам.

Натуральность

Женщины, которые привыкли заботиться о себе, особенно внимательно следят за состоянием кожи и иногда отказываются от синтетических кистей только из-за их «ненатуральности». Это тоже не совсем верно.


Качественные искусственные кисти для макияжа от надёжных производителей не вызывают аллергических реакций, раздражения и гарантируют безупречное нанесение косметики.

Кисти для жидких средств

Когда вы решили узнать, какие кисти лучше выбрать для макияжа, нужно обязательно учитывать типы косметических средств. Желательно не иметь весь набор только из искусственных материалов или исключительно из натуральных.


Для жидкой косметики больше подходит искусственный ворс.

Он не будет впитывать составы, его заметно проще промывать. Кроме того, качественные синтетические кисти действительно заметно долговечнее натуральных.

Кисти для рассыпчатых средств

Многие специалисты отмечают, что для рассыпчатых теней, пудры разумнее применять кисти из натурального ворса:

    именно они обеспечивают идеальное нанесение средств, помогают делать тон ровным;
    толщину слоя косметики тоже проще отрегулировать, когда в руках инструмент из натурального ворса.

Как выбрать кисти для макияжа, виды ворса — видео:

Когда кожа проблемная

Здесь встаёт серьёзный вопрос: что делать, когда кожа проблемная, часто возникают раздражения, иногда появляется сыпь? Какие кисти нужны для макияжа в таком случае? Важно запомнить, что всё зависит от причины трудностей.

    Если женщина страдает от аллергических реакций, ей желательно отказаться от натуральных ворсинок. Когда к решению вопроса подходят максимально ответственно, можно просто отправиться к аллергологу и сделать пробы на все распространённые типы меха. Тогда вы будете знать точно, какой для вас совершенно безопасен.
    Иногда раздражение на коже возникает из-за чрезмерной чувствительности. Это особенно характерно для светловолосых и рыжеволосых красавиц, у которых кожа достаточно тонкая, нежная, плохо поддаётся загару. Им как раз надо остановиться на натуральных кистях, а количество синтетических свести к минимуму. Искусственные щеточки зачастую более жёсткие, поэтому могут стать причиной микротравм кожи.


Идеальный вариант – выбирать синтетические, натуральные кисти для макияжа от известных производителей в хорошо зарекомендовавших себя магазинах.

Обязательно обращайте внимание на качество кистей для макияжа. Из любого ворса можно сделать плохой инструмент, который не только легко испортит макияж, но и может стать причиной болезней кожи.

Мини-справочник: какая для чего?

Важно запомнить особенности разных типов кистей, научиться правильно выбирать и использовать их.

Чтобы посмотреть мини-справочник, кликните на картинку:

Кисти для макияжа — какая для чего, фото 1

Кисти для макияжа — какая для чего, фото 2

Кисти для макияжа — какая для чего, фото 3

Кисти для макияжа — какая для чего, фото 4

Кисти для макияжа — какая для чего, фото 5

Кисти для макияжа — какая для чего, фото 6



Желательно иметь набор кистей разных видов, искусственных и натуральных.

Кисть кабуки

Существуют специальные кисти для минеральной косметики. При их создании были учтены особенности этих средств, нюансы макияжа. Лёгкая минеральная косметика должна наноситься особым способом.

Для этого и нужны кабуки:

Они позволяют накладывать средства лёгкими движениями.
Слой получается тончайшим, благодаря чему косметика практически не видна на лице.
Макияж выглядит максимально естественно, при этом все нужные акценты создаются, а дефекты маскируются.


Кабуки отличаются упругостью, долговечностью. С их помощью можно легко наносить румяна и пудру мягкими вбивающими движениями. Идеально подходят кабуки именно для рассыпчатых косметических средств. Кисть круглая, поэтому ею очень удобно работать.

Сейчас широко известны два вида кистей кабуки:

Большая отлично подходит для нанесения румян, пудры, тональной основы.
Маленькая кабуки станет оптимальным вариантом для нанесения средств в области крыльев носа, вокруг век. Кроме того, она легко уместится в косметичке, может сопровождать вас в дороге.

Кисть для тонального крема

Для нанесения тонального крема существуют специальные кисти. Желательно всегда использовать именно их, а не спонжи, поскольку различные материалы достаточно быстро начинают впитывать тональную основу, моментально загрязняются. Добиться ровного тона, нужной толщины основы тоже очень сложно, когда в руках спонж.


Кистью наносить тональный крем значительно удобнее, эффективнее. Толщина слоя легко регулируется, тон ложится ровно.

Используют чаще всего два вида кистей для нанесения тонального крема:

Круглые, подстриженные шариком. Ими можно без труда нанести слой тона на всё лицо.
Есть и кисточки с плоскими краями. Они идеально подойдут для растушёвки тонального крема в области скул, шеи, в лобной части.

Важно правильно ими пользоваться, чтобы получить хороший результат:

    Накладывается тон лёгкими вбивающими движениями.
    Растушёвывать средство нужно от центра по направлению к щекам, шее, линии роста волос.

Кисть для пудры

Кисточка для пудры обладает самым большим размером. Она круглая, достаточно плотная у основания. Края ее должны быть ровными. Ворс обычно длинный.


Нужно выбирать только большие, упругие и плотные кисти для нанесения пудры, чтобы они прослужили долго и помогали делать безупречный макияж.

Лучше использовать кисти из натуральных материалов, поскольку они:

    долго сохраняют упругость,
    отличаются мягкостью,
    совершенно не травмируют кожу и не раздражают её.

Наносить рассыпчатую пудру с помощью кисти нужно правильно:

Аккуратно окуните ваш инструмент в тюбик с пудрой.
Затем стряхните все излишки средства. Для этого нужно слегка постукивать кистью о край тюбика.
Потом начинайте «вбивать» пудру в кожу лёгкими движениями.
Размазывать средство не нужно.

Такой метод обеспечивает ровность, небольшую толщину слоя пудры.

Кисть для румян

Для нанесения румян тоже нужна круглая кисть. Она очень похожа на ту, что для пудры, но меньше. Чаще всего кисти для румян куполообразные, плотные и упругие.

Желательно сразу запастись двумя кисточками для румян, чтобы наносить средство максимально эффективно:

Специалисты отмечают, что наносить и растушёвывать румяна одним инструментом неправильно. Так не получить ровный слой и не добиться естественности.
Небольшую кисть используют для нанесения румян. Она окунается в тюбик с румянами, после чего уверенными движениями нужно нанести два штриха в районе скул. Затем надо взять более крупную кисть и с её помощью приступать к растушёвке. Движения можно направлять сверху вниз или из стороны в сторону. Главное, чтобы румяна стали равномерными, были симметричными и выглядели максимально естественно.
Есть и один важный нюанс. Кисть для растушёвки лучше никогда не обмакивать в сами румяна. Когда штрихи уже появились, дополнительно утяжелять слой косметики не нужно. Осталось только равномерно распределить её по определённому участку.

Кисть для бровей

За бровями тоже необходимо тщательно следить. Важно использовать не только специальные кисточки, но и щёточки для расчёсывания бровей, придания им нужной формы.

    Наиболее широко распространен инструмент со скошенным ворсом, одним острым концом. Он очень тонкий, достаточно плотный и позволяет быстро сделать форму бровей идеальной, прокрасить их.
    Востребованы также тончайшие кисти для коррекции линии бровей. Они больше подойдут обладательницам тонко выщипанных бровок.


Интересно, что тип кисти, применяемой для коррекции контура и придания нужного цвета, может зависеть от густоты, ширины и формы самих бровей.

    Когда брови довольно густые, широкие, их нужно непременно регулярно расчёсывать. Для этого лучше взять специальную щёточку. Она может быть круглой, плоской. Главное, чтобы вам было удобно держать её в руке, ухаживать с её помощью за бровями.

Кисти для глаз

Важно знать все виды кистей для макияжа, использовать разные инструменты, не стараться найти универсальные варианты. Например, для визажа глаз вам понадобится целый спектр инструментов: для подводки глаз, для растушёвки теней, коррекции бровей.

При этом для нанесения теней лучше иметь 3-4 кисточки. Вы сразу увидите, насколько это удобно и эффективно:

одной лучше прокрашивать участи возле внутренних уголков глаз,
другая подойдёт для внешних,
третья понадобится для растушёвки.

Интересно, что при нанесении нескольких оттенков теней (что бывает достаточно часто) нужно использовать хотя бы две разные кисти, чтобы не смешивать светлые и тёмные тона.

Кисть для губ

Вы хотите делать безупречный макияж губ? Тогда вам нужно иметь целый комплект приспособлений для визажа губ. Дальновидные женщины, которые уже стали настоящими мастерицами макияжа, имеют в своём арсенале 8-12 кисточек для губ! И у них никогда не возникнет вопроса, для чего какая нужна.

    Распределяют кисти для губ по назначению. Нужны инструменты для нанесения помады, а также обязательно — для наведения контура. Помаду лучше накладывать более широкими, плотными, толстоватыми кистями. Контур чертится тонкой линией, поэтому для него понадобится тончайшая кисть, максимально упругая.
    Желательно разделять кисти по толщине. Например, блеск для губ, жидкую помаду стоит наносить более широким инструментом. Плотные составы удачнее лягут на губы, если у вас в руках плоская кисть.
    Используют кисти для губ со скошенными, круглыми, прямыми и каплевидными краями. Всё зависит от типа косметики, цвета помады, её плотности. Следите, какими инструментами вам удобнее пользоваться с определёнными средствами, всё запоминайте. Постепенно вы определите собственную технологию максимально эффектного нанесения помады и контура.

Кисть для подводки

Для подводки глаз обычно используется две основные кисточки:

тончайшая кисть с упругим ворсом,
плоская со скошенным краем и одним острым концом.

Подводка должна наноситься чёткими движениями, важно делать линию ровной и точно соотносить её с границей роста ресниц.

Кисти для теней

Если вы решили создавать действительно запоминающийся естественный макияж глаз, вам понадобится несколько кисточек для теней:

Три-четыре плоские вам пригодятся для накладывания основных теней на подвижное веко. Желательно распределять их в зависимости от оттенков, насыщенности теней, наличия блёсток и перламутра. Это позволит вам реже мыть кисти, дольше ими пользоваться.
Маленькую кисточку надо иметь для нанесения теней возле наружного уголка глаза. Ею можно легко наложить средство, не выходя за определённые границы.
Стоит запастись и более крупной — для растушёвки теней. Это особенно актуально, когда используется одновременно несколько оттенков.
Многие не могут обойтись без аппликатора. Однако специалисты отмечают, что лучше его не применять: он заметно быстрее пачкается, с трудом очищается. Правда, есть и другой вариант: применять аппликатор, но регулярно менять его.
Для нанесения теней лучше всего использовать кисточки из натурального ворса. Именно кожа на веках особенно нежная, её легко травмировать. Правда, если вы решили наложить жидкие тени, точно стоит взять синтетическую модель.


В хорошем комплекте должно быть примерно 5-8 кистей для теней.

Тогда вы сумеете делать безупречный макияж глаз, броский и запоминающийся.

Кисть для консилера

Нанесение корректора на проблемные участки кожа – это целое искусство. Цветные консилеры важно не только грамотно подобрать, но и мастерски нанести. Здесь необходима действительно снайперская точность, поскольку за пределами проблемного участка, например, потемнения или пигментного пятна, корректор уже будет очень заметен на коже.

Желательно использовать для нанесения консилера несколько кистей. Хорошо подходят небольшие инструменты. Вам пригодятся:

плоская кисть с прямым краем,
кисточка со скошенным или закруглённым краешком.

Важно проверить ворс: он должен быть плотным, упругим. Отличный вариант – иметь синтетическую и натуральную кисточки.

Кисть для помады

Важно правильно выбирать кисти для наложения помады. Какая же подойдёт для губ? Замечательно, если у вас есть целый набор инструментов:

    Используйте их по очереди, учитывая цвет помады, насыщенность, наличие в ней перламутра, блёсток.
    Стоит завести отдельную кисть для помад с блеском, полупрозрачных жидких помад. Яркие помады с насыщенными оттенками тоже надо накладывать особой кисточкой.
    Некоторые женщины используют две одновременно, потому что сложный контур верхней губы наводят только заострённой кисточкой, а для нижней губы берут закруглённую.

Каждой женщине нужно самой решить, какому ворсу отдавать предпочтение. Кожа на губах довольно нежная, поэтому можно выбирать наиболее мягкие искусственные кисти или натуральные. Но стоит помнить, что жидкую помаду будет удобнее наносить синтетической.

Совершенствуем макияж

Теперь вы знаете, какая для чего нужна кисть. Чем же воспользоваться, чтобы закончить создание макияжа, нанести последние штрихи и избавиться от всего лишнего? Вам нужна веерная кисть!

Способ коррекции макияжа веером — видео:

    Этот красивый инструмент визажиста напоминает веер, отличается минимальной толщиной у основания.
    Позволяет легко смахнуть излишки румян, пудры и теней.
    Важно уделить особое внимание выбору веерной кисточки. Ворс должен быть мягким, иначе макияж можно случайно испортить.

Храним всё богатство визажиста правильно

Как же правильно хранить весь великолепный набор кистей? Многим женщинам важно определить наиболее удачный вариант, чтобы все инструменты для макияжа были под рукой, но при этом не занимали много места. Есть несколько вариантов хранения.

1. Открытое хранение.

Некоторые женщины приобретают специальные подставки, в которых инструменты для макияжа хранятся в открытом виде. Для каждого есть своё отведённое место. Это действительно удобно, но обычно такие подставки занимают достаточно много пространства.

2. Пеналы.

Когда приспособлений не так много, удобнее хранить их в отдельных коробочках. Небольшой пенал оградит кисть от механических воздействий, пыли.

3. Органайзер.

Отличный вариант – взять чехол для кистей для макияжа, специально предназначенный для удобного хранения. Он привлекает компактностью, надёжностью, простотой использования. Каждый инструмент под рукой, а занимает чехол минимум пространства. Его можно легко брать с собой в дорогу.

    Избегайте хранения инструментов в местах с чрезмерно высокой влажностью. Оставлять их в ванной комнате, как делают многие женщины, нельзя! Ворс склеивается особым составом, на который плохо действует влага.
    Если вы будете держать ваши инструменты в местах с повышенной влажностью, выпадения ворсинок не избежать. А синтетические кисти могут деформироваться в такой неблагоприятной среде.


Кисти для макияжа нельзя хранить на свету, оставлять под яркими солнечными лучами. Это губительно действует на ворс — как синтетический, так и на натуральный.

Приспособления для макияжа не должны вплотную прижиматься друг к другу, соприкасаться. Выделите для каждого особое место.

Как ухаживать за любимыми кистями? Несколько советов

Сейчас вы уже узнали, для чего какая кисть нужна. Однако нетрудно представить, что будет с этими инструментами совсем скоро, когда вы начнёте ими активно пользоваться. Как же быть?

Как ухаживать за кистями, насколько часто их необходимо мыть? Рассмотрим основные моменты.

    Очищать их нужно регулярно. Чаще всего нужно мыть кисточки для теней. Если косметическое средство яркое, придётся «купать» кисточки сразу после использование. После светлых теней натуральных оттенков можно чистить инструменты раз в неделю.
    Кисточки для румян, пудры желательно мыть после 10-ти дней использования.
    Моют ворс мыльной водой, пенкой для ванн, шампунем. Лучше всего применять специальные профессиональные составы для очищения кистей для макияжа. Они берегут ворсинки, дольше сохраняют инструменты в первозданном виде и отлично снимают любые загрязнения, даже от тональной основы.
    Сложнее всего отмыть кисть для тонального крема. Но очищать её необходимо. Делайте это хотя бы раз в 20 дней.
    Сушите ваши инструменты для макияжа правильно. Их нужно положить так, чтобы весь ворс был в воздухе. Например, на край стола. Вода не должна скапливаться у основания кисти, так как это может вызвать растворение клеевой основы.

Обзор кистей для макияжа — какая для чего нужна, видео:

Важно запомнить все нюансы, знать, для чего какая кисть нужна, правильно хранить и очищать их. Тогда вы сумеете без труда создавать великолепный макияж.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.