С чем носить женские оксфорды: классика и вариации

Содержание

    Классика жанра и новые модели
    Оксфорды для идеальной женщины
    Образы и стили, достойные самой королевы
    А что скажут стилисты?

Стиль одежды унисекс чрезвычайно популярен благодаря своей практичности. Интенсивный темп жизни выдвигает свои требования. Оксфорды — модельные туфли в виде полуботинок со шнуровкой, примечательные не столько экстравагантностью, сколько универсальностью. Их носят и мужчины, и женщины. Отличительные их черты — в строчке и перфорации. Ранее еще была специфическая ажурная накладка, но сегодня достаточно наличия шнурков, чтобы обувь причислили к этому типу.

Классика жанра и новые модели

Прототипом этих туфель были балморалы, появившиеся в Англии на старте ХVIII столетия. Существуют они и по сей день, отличаются прострочкой, проходящей по ранту ботинка.

Классика жанра — оксфорды из кожи. Современные модели шьют из лакированных материалов, замши или комбинированных деталей. Их стандартный цвет — черный или коричневый, но в нынешнее время цветовая палитра моделей разнообразна.

В 20-е годы ХХ века такая часть гардероба стала доступной для женщин. Пик популярности британского стиля среди законодательниц моды относится к 2010-му и последующим годам. Удобные и авангардные женские оксфорды вытесняют привычную взору обувь. Появляются туфли из кожзаменителя, нубука, декорированные заклепками, пайетками. Смелыми решениями для этой части гардероба являются высокий каблук и танкетка.

Не стоит забывать, что оксфорды все же имеют «мужское» происхождение, и, чтобы не раствориться в стиле унисекс, не утратить свою харизму, стоит следовать следующим правилам:

Ни при каких обстоятельствах не надо прикрывать щиколотку ноги. Соответственно, нельзя надевать под эту обувь удлиненные брюки или широкий клеш. Это будет выглядеть так, будто туфли позаимствовали у папы или на брюки денег хватило, а на пару «шузов» — нет.
Критическое правило для всех элементов гардероба: вещь должна быть чистой. Грязь и английские боты — вещи несовместимые.
Всегда нужно оценивать предстоящее мероприятие, думать, как на нем выглядеть. При свидании или деловой встрече с лицом противоположного пола может сложиться конфузная ситуация, когда оба партнера в идентичной обуви.
Маловероятно, что выгодно получится подчеркнуть вечерний туалет парой туфель а-ля унисекс. В гардеробе всегда найдется более женственная и изящная вещь.
Обладательницам недлинных ног для зрительного их вытягивания необходимо надевать брюки или колготки, выдержанные в той же цветовой гамме, что и туфли. Созданная непрерывная линия ног стройнит и вытягивает тело в росте.

Оксфорды для идеальной женщины







Может показаться, что английская чопорность накладывает отпечаток на применение этой обуви, носят ее только в определенных случаях, с конкретным видом одежды. Это далеко не так. С чем же носить оксфорды?

    Деловые костюмы — удачный вариант. Оксфорды радуют своей мобильностью, когда столько всего нужно сделать. Попробуй успей столько же на искрометных шпильках, потрудись рабочий день!..
    Длинные платья и юбки. Должны быть сдержанными, без частей женственного декора — цветочков, воланов, кружев, рюшей.
    Одежда для увеселительных и торжественных мероприятий, особенно авангардной направленности. Образ склеится только в том случае, если удастся раздобыть нестандартные женские оксфорды лилового или вишневого оттенка, например.





    Высокие гольфы рекомендуют прогрессивные дизайнеры. Вариант неплох, но необходимо соизмерять их с длиной юбки или платья. Но на женщине солидного возраста вряд ли это будет смотреться привлекательно.
    Мини-юбки, короткие платья и шорты. Замечательный вариант того, с чем носить оксфорды. В теплый период года такое сочетание — прекрасная возможность щегольнуть лоснящимся загаром и стройными ножками. А если похвастаться нечем, то эластичные неплотные колготки подправят ситуацию.
    Обтягивающие джинсы. Тоже неплохо для прохладной погоды, но не надо игнорировать правило открытой щиколотки. Джинсовые брюки можно укоротить либо просто подвернуть. Классическая синяя джинса должна сочетаться с цветом туфель. Верхние вещи лучше выбирать свободного и удлиненного кроя. Не испортит стиль кардиган, плащ или блейзер.





Если речь идет о прохладном времени года, то ботинки оксфорды — как раз то, что нужно в гардеробе. Закрытая модель на шнурках комфортна и способна уберечь ноги от капризов погоды. Она отличается от модной резиновой обуви различных вариаций сдержанностью стиля. В тех же резиновых сапогах явиться в офис с устоявшимся деловым дресс-кодом не будет уместным.

Женщинам невысокого роста придутся по нраву такие ботинки на танкетке. Они ненавязчиво добавят им несколько сантиметров, при этом не будут смотреться грубо на ногах. Тем более что модельеры не сдерживают себя в фантазиях, и фишка этой обуви заключается не только в шнуровке. Дизайнеры не боятся менять цвет, форму, текстуру, высоту каблуков. Контрастные детали, стильные принты делают оксфорды оригинальными и ультрамодными.





Образы и стили, достойные самой королевы

Конечно, каждая представительница прекрасного пола, обладающая воображением и вкусом, способна создать себе неповторимый вид. Но музыкальные шедевры, например, создаются из одних и тех же нот, поэтому при составлении образа не зазорным будет узнать азы:

    Студентка или школьница. Главные атрибуты — юбка в клетку, высокие гольфы, небольшой рюкзак или сумочка, классические (но необязательно) туфли.





    Кантри-стиль. Здесь не обойтись без ботинок нестандартного цвета, хорошо подойдут оливковые, сливочные, рыжие расцветки. Вещи также стоит поискать в бабушкином сундуке или магазине с вещами в таком стиле. Дополнят образ аксессуары: бусы, браслеты, серьги и кольца. Сумочку желательно не брать правильной формы и из твердых материалов, лучше а-ля котомку.
    «Мисс вечеринка». Полный антипод предыдущему образу. Подойдет любое облегающее платье или мини-юбка, топ, обязательно неплотные носки. Нелишними будут крупные украшения. Туфли — лакированные или декорированные.
    Диско. Праздничный вид создают украшения в форме блестящей звезды, негрубая сумка и широкий галстук, брюки-капри. Нетрадиционные боты с блестками, пайетками.





    Гламур. Темные контрасты в блеске пайеток в сочетании с солидными туфлями формируют дорогой и дерзкий имидж. Сразу рядом воображается следящий за модой мужчина с ухоженной внешностью.
    Английская вумен. Классические модели применяются с костюмом мужского кроя, у сильного пола стоит позаимствовать дополнения в виде бабочек, запонок.
    Строптивая барышня. Подойдет для длинноногих красавиц. Оксфорды без каблука надевают с кружевными платьями либо пышными юбками. При таком образе акцентируется внимание на ноги.





Каблуки на моделях — полет фантазии дизайнеров. Некоторые называют их студенческим вариантом, и в этом есть здравый смысл. Для людей с активным образом жизни они идеально подходят.

А что скажут стилисты?

В этом сезоне актуальны модели одежды и обуви, заимствованные у сильного пола. В контексте модных направлений и стилей оксфорды не уступают лоуферам или дерби.


Модельеры рекомендуют обращать внимание на материал туфель. Замшевые и кожаные подходят на каждый день. Для выходных мероприятий — лаковые поверхности.

Высоту каблука обязательно следует соизмерять с фасоном надеваемых вещей. Квадратные небольшого размера каблучки безупречно сочетаются с мини-шортами и бриджами, плоские модели приемлемы для высоких модниц.

Комплект платья с английскими ботами дополнят небольшая шляпа, сумочка или клатч. Но все же лучше оксфорды смотрятся с брюками либо джинсами.





Три популярные расцветки и их сочетания с одеждой:

    С моделями классического черного тона не стоит строго выдерживать темно-серо-белую палитру. Гораздо красивее смотрятся туфли в комплексе с яркими контрастами. Как вариант: клетчатое полупальто, надетое на черно-красное платье, плотные колготки темной гаммы.
    Классический коричневый цвет. Сам по себе ассоциируется с осенью. Брюки, песочное удлиненное пальто, гольф цвета мокрого асфальта. Либо комбинация с джинсами, брюками чиносами, небесной гаммы легким шифоновым платьем.
    Распространенный синий. Сочетают с неплотными брюками, джинсами, с верхом в тон в виде топов или блуз. Для роскошных смелых леди — модели на каблуке в комплекте с кожаной юбкой насыщенного синего цвета и средней длины. Верхняя часть одежды — полупрозрачная туника ультрамариновой палитры.

В погоне за сомнительной эпатажностью не стоит нарушать определенные правила стиля. Надевая оксфорды, женщина уже как будто бросает вызов устоявшимся стереотипам, становится индивидуальностью. Поэтому утяжелять образ дополнительными креативными идеями не нужно. Это правило предлагается взять за основу при формировании своего имиджа.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.