Фрак: как носить, правила этикета

Содержание

    Что такое фрак?
    Как и с чем носить мужской фрак?
    Где и когда уместно его носить
    Основные правила
    Можно ли носить фрак женщинам?
    Несколько исторических и литературных фактов

Фрак — одежда для избранных. Но не обязательно быть приглашенным в высшее светское общество, чтобы почувствовать себя достойным его. Можно и обычную жизнь превратить в «высший свет», если уж захотелось надеть на себя что-то праздничное и торжественное.

Поэтому, независимо от того, пришло вам приглашение на официальное вечернее мероприятие, где предполагается такой дресс-код, или вы сами устроили себе праздник, не будет лишним знать, как и кому можно и нужно носить фрак.

Что такое фрак?

    Фрак — вид мужской одежды, надеваемой на вечерние парадные и особо торжественные мероприятия.
    Его передняя сторона похожа на мужской пиджак, приталенный и имеющий довольно короткие (до талии) жесткие полы, чаще всего они остроконечные, но приемлемы и широкие, постепенно сужающиеся книзу.
    Сзади полы фрака длинные, заканчиваются приблизительно на уровне колен. Эти фалды еще называют «ласточкин хвост», который отличает фрак от всех других видов торжественной мужской одежды — смокингов и пиджаков.

Главный цвет — черный, сегодня он наиболее приемлемый и популярный. Иногда, гораздо реже — темно-синий, который еще называют «цветом ночи».

Как и с чем носить мужской фрак?

Даже если нашелся повод надеть фрак, немногие знают, с чем его носить. Попробуем разобраться.

    Носят его только с белой сорочкой, обязательно хорошо накрахмаленной, с жестким воротником, загнутыми углами.
    Ворот необходимо дополнить белым галстуком-бабочкой. Завязывать такой галстук знатоки рекомендует только вручную, заранее потренировавшись делать различные галстучные узлы. Наука сложная, но нужная, если носить фрак придется часто.





    Дополняют рубашку белые жилет и манишка, тоже туго накрахмаленные. Современный образ предполагает, что нижние уголки жилетки на 1-2 сантиметра выглядывают из-под передних пол фрака.
    Ценность и значительность образу придадут дорогие и качественные пуговицы на жилете и рубашке. Хорошо, если они будут из натурального жемчуга или перламутра. А вот фрачные пуговицы могут быть из темного серебра и даже бриллиантов. Запонки рубашки, в отличие от пуговиц, не должны бросаться в глаза.
    Брюки фрачной пары отличить особенно просто: они узкие, с высоким поясом, сбоку нашиты две шелковые полоски-лампасы, которые правильно называть галунами. Исторически так сложилось, что брюки у этого костюма должны быть на подтяжках, поскольку надевали этот наряд в том числе и на балы, где кавалерам приходилось много танцевать, а потерять брюки во время танцев было никак не допустимо.


Классический образ джентльмена завершает только лаковая обувь черного цвета и того же цвета носки.

    Если очень строго следовать этикету, то дополнением к костюму может служить белый карманный платочек, когда не предполагается надевать ордена. Но даже без того и другого образ не станет менее значимым и торжественным.
    В классическом варианте левый лацкан имеет незаметное отверстие для бутоньерки, а если сшит знающим мастером, то тогда на обратной стороне этого лацкана будет и держатель для цветка. Нелишне в праздничной обстановке воспользоваться такой особенностью фрака.
    В прохладную погоду поверх фрака надевают длинное пальто и дополняют образ белыми перчатками.

Где и когда уместно его носить

В наше время проводится немало мероприятий, на которые вы можете быть приглашены, и где вас захотят видеть во фраке. В таких случаях даже в приглашении будет указано «White Tie» или «Evening Dress», что означает, что нужно быть в белом галстуке-бабочке на вечернем мероприятии. К сведению: по правилам этикета время белых галстуков-бабочек — только вечернее, после 20.00.

    Сегодня фраки актуальны на свадебных церемониях, официальных вечерних приемах, на церемониях награждения премией или важной наградой, во время посещения оперы и других театров.
    Белый фрак носят очень редко даже в тех странах, которые считаются законодателями моды: Англии и Франции.
    Но если уж и уместно надеть белый, то только в теплое время года на мероприятия, проходящие на свежем воздухе.

    Сегодня обязательной одеждой фрак выступает в бальных танцах, во время исполнения Европейской программы.
    Также это форменная одежда у спортсменов в соревнованиях в конном спорте. Конечно, его внешний вид и даже покрой отличаются от классического варианта, но это для удобства наездника.

Основные правила

Сам фрак шьют из качественной, натуральной или смесовой шерстяной ткани, он должен плотно облегать фигуру, не собираться складками на спине или фалдах. Поэтому, прежде чем надеть готовый купленный фрак, его обязательно необходимо подогнать по фигуре.

    Жилет, надеваемый мужчинами под фрак, в идеале должен быть из ткани пике. Это плотная хлопчатобумажная ткань, её особенностью является то, что она почти не мнется, не гладкая (в мелкий рубчик), идеально белая, легко стирается. Жилет из другой ткани, например, шелковый или атласный считается неприемлемым в классическом строгом сочетании.
    Лацканы отделаны натуральным шелком, им же, кстати, можно обшить и пуговицы фрака, и лампасы брюк. Хотя возможны варианты, при которых лацканы фрака обшиты той же тканью, что и основной костюм.
    На торжественных мероприятиях часто приглашенный обслуживающий персонал тоже одет во фраки — в качестве форменной одежды. Чтобы вас не перепутали с официантом, запомните, что черного цвета жилет и галстук-бабочка — только для тех, кто обслуживает мероприятие.
    Сорочка, жилет и манишка должны быть безупречны, поскольку фрак всегда носят незастегнутым, даже покрой не предполагает, что он будет застегиваться. У жилета, наоборот, есть три пуговицы, которые застегиваются обязательно.


Знатоки никогда не надевают наручных часов. Если есть желание и возможность, пусть это будут карманные часы на цепочке.

Осанка — прямая, строгая, полная величия и благородства. Именно так нужно выглядеть джентльмену, надевшему этот наряд. Безупречным манерам придется научиться, пригодится в любом случае.

Можно ли носить фрак женщинам?

Женский фрак тоже имеет место быть, и прекрасному полу даже не обязательно соблюдать все условности и правила этикета.

    Носить его женщинам можно с любыми брюками и даже леггинсами. Брюки могут быть узкие, широкие, длинные, короткие (почти как шорты), интересно сочетание с брюками галифе.





    Необычно, а, следовательно, притягательно для любого взгляда женский вариант будет смотреться с юбками или платьями, важно грамотно подобрать сочетание цветов и фактуры платья.
    В отличие от требований, которые строгий дресс-код предлагает мужчинам, женщинам не обязательно надевать рубашку под фрак. Это могут быть блузы, жилетки без рубашки, майки и топы.
    Цвета женского образа более чем демократичны: любой яркий, сочный — к бледным блузам и топам или светлый — к более темному низу.


Поскольку женская мода и ее дизайнеры это предлагают, не стоит отказываться от интересных экспериментов сочетания фрака с аксессуарами: украшениями, платками, ремнями и сумочками. При их умелом использовании может получиться достаточно гламурный вид!

Несколько исторических и литературных фактов

Своим внешним видом этот вид одежды обязан офицерам-кавалеристам, чья форма должна была выглядеть именно так и никак иначе: всадник в любом случае и спереди, и со спины должен выглядеть строго и элегантно. В начальных вариантах передние полы загибали к талии и застегивали пуговицами.
Когда-то фраки были исключительно военной одеждой. Офицеры в те далекие времена (Франция, 18 век) были почти все из высшего сословия, часто появлялись на вечеринках и званых приемах, и фрак постепенно стал одеждой, надеваемой в особо торжественных случаях чиновниками и представителями высшей знати.
В литературе 18-19 веков часто встречались герои, носившие эту одежду. Благодаря писателям-классикам, мы знаем, что раньше фраки могли быть не только черного или темно-синего цвета. Например, у Льва Толстого Пьер Безухов носил зеленый фрак, а у Николая Гоголя знаменитый Чичиков имел наряд брусничного цвета.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.