Как носить шарф-хомут: способы и стили

Содержание

    Варианты хомутов
    Способы ношения шарфа-снуда
    Как правильно подобрать шарф-трубу?
    Как носить снуд мужчинам?
    Как носить хомут с верхней одеждой?
    Тенденции 2017года

Хомут был популярен в конце 80-х годов 20-го века. Современные модницы любят его за эстетичность и практичность. Тренд этот держится уже больше года и с каждым сезоном радует всё новыми решениями. Как выглядит шарф-хомут, и с чем его носить и сочетать?

Снуд, хомут или труба — это один вид шарфа, концы которого замкнуты в кольцо: они могут быть сшиты или застёгнуты на пуговицы.

Варианты хомутов

По размеру:

    Длинные. Такой шарф легко обернуть вокруг шеи в два или несколько оборотов или накинуть на голову, как капюшон.
    Короткие. Надевать этот вариант можно, как воротник или обычный шарф.

По материалу:

    Теплые (из шерсти или мохера). Мягкий, комфортный шарф словно создан для зимы или промозглой осени. Это не только аксессуар, но и удобная практичная вещь. Великолепно сочетается с любой верхней одеждой, главное — правильно подобрать модель.
    Легкие (из тонкого трикотажа, шёлка или шифона). Простой и эффектный акцент, добавляющий весеннему или летнему образу шарма и очарования.

Снуд уже несколько сезонов по праву является фаворитом среди аксессуаров. Он подходит людям любого возраста, мужчинам и женщинам.
Разнообразие фактур, расцветок и идей позволяет каждому выбрать шарф на свой вкус и создать стильный образ.
 Вариантов ношения шарфа-трубы столько же, сколько и желающих его носить. В этом же и заключается его преимущество: есть возможность не только выбрать, но и создать свой неповторимый вариант. Но существует и несколько основных способов.

Способы ношения шарфа-снуда

Петля. Накидывается на шею и плечи и расправляется по длине шарфа. Для такого способа лучше выбирать короткие или средней длины модели, не сильно широкие. Интересно смотрятся шарфы с выраженной фактурой или украшенные орнаментом. Этот вариант является более декоративным и прекрасно смотрится с куртками, пальто, кардиганами, водолазками, платьями и блузами.
Объёмная драпировка. Снуд перекручивается восьмёркой, и все петли накидываются на шею. Получившуюся «горку» формируют по своему усмотрению: можно скреплять петли заколкой или брошкой; «играть» с расположением петель; создавать драпировку петлями шарфа. Необычно и оригинально будет смотреться сочетание пары разных шарфов (по фактуре или контрастному цвету).
Капюшон. Чтобы завязать шарф на голову, нужно выбрать более длинную модель. Накинуть одну петлю на плечи, а другую — на голову, перекрутив перед этим. Такой вариант станет не только симпатичным украшением, но и тёплым головным убором в прохладное время года.
Тюрбан. Ещё один вариант головного убора получится, если обернуть хомут несколько раз вокруг головы. Такой экзотический и стильный тюрбан интересно сочетается с пальто или платьем, всё зависит от материала шарфа и смелости модницы.
Накидка. Плотный широкий снуд можно использовать в качестве пончо или накидки, достаточно накинуть его на плечи и расправить. Нужно помнить, что для тёплой одежды предпочтительнее выбирать шарф крупной вязки.
Жилетка или болеро. Трубу просто превратить даже в жилет. Его легко перекрестить на спине или талии и пропустить в петли руки. Лучше выбирать для таких вариантов шарфы длинные и широкие. Этот способ поможет быстро превратить простой дневной образ в оригинальный вечерний, например.







Остаётся отметить, что такой универсальный аксессуар можно с лёгкостью сочетать с любым гардеробом и разными предметами одежды.

Как правильно подобрать шарф-трубу?

Огромное количество вариантов текстур и расцветок шарфов позволяет выбрать аксессуар на любой вкус и случай. Но существует несколько общих рекомендаций.

    Цвет. Выбор цвета зависит от нескольких составляющих. Можно ориентироваться на оттенок кожи, глаз, волос или подбирать под свой гардероб или отдельный предмет одежды. В любом случае всё ограничивается лишь фантазией и пожеланиями. Всегда предпочтительнее примерить шарф перед покупкой и выбрать цвет, максимально подходящий именно вам.
    Фактура и ткань. Хомуты могут быть ажурными и плотными, теплыми и легкими, тонкими и рельефными, яркими и нежными, строгими и легкомысленными. При выборе лучше ориентироваться на свои цели и предпочтения. Если нужен тёплый шарф для холодной зимы, то лучше купить шерстяной или более плотный. Если хомут подбирается для весеннего платья, то нежный шёлковый или шифоновый вариант будет в самый раз.

Как носить снуд мужчинам?

Шарф-хомут очень простой и удобный, поэтому пришелся по вкусу не только девушкам, но и мужчинам. Действительно, нет ничего проще, чем накинуть такую трубу на шею и при этом за секунду создать привлекательный образ.

Для украшения и эффекта стильной небрежности можно накинуть шарф в один оборот, тогда лучше выбирать короткие и узкие модели. Для тепла и удобства мужчине предпочтительнее подобрать шарф подлиннее и пошире, но при этом оборачивать его пару раз.

Самое привлекательное для мужчин то, что такой шарф подходит к любой одежде: кардиган, куртка, свитер, пальто — всё заиграет по-новому с дополнительным аксессуаром. Снуд добавляет мужественности и уверенности в образ, а также говорит о наличии стиля и вкуса.

Как носить хомут с верхней одеждой?

Для многих шарф носит чисто практическую функцию — защищает шею в холодное время года, поэтому и используется он чаще всего именно с верхней одеждой. Как же правильно подобрать шарф-трубу под пальто, куртку или пуховик и создать стильный образ?

При выборе шарфа для верхней одежды нужно ориентироваться на его модель:

    Хомут короткий и широкий. Он накидывается поверх капюшона или на плечи и просто расправляется.
    Узкий снуд, похожий на воротник. Такой шарф надевается на шею и заправляется под куртку или пальто.
    Труба широкая и длинная. Можно носить шарф, как капюшон или капор, спрятав нижнюю часть под одежду, либо красиво задрапировать поверх пальто или куртки. Носить такую трубу с капюшоном тоже легко: просто не застегивать одежду до самого верха, а оставить снуд выглядывать наружу.

Снуд с пальто

При выборе варианта ношения шарфа нужно отталкиваться от модели пальто.

Если это фасон без воротника или с небольшим воротом, то шарф завязывается любым способом. Очень интересно выглядит вариант жилета поверх верхней одежды, особенно это актуально для девушек с «грушевидной» фигурой (пальто при этом должно быть облегающим).


При варианте с капюшоном снуд можно пропустить под ним (если выбирать не слишком объёмный) или носить, как обычно, но пальто оставить распахнутым.

Тенденции 2017года

Для того чтобы выглядеть стильно и модно, нужно не только доверять своему вкусу, но и прислушиваться к веяниям модных дизайнеров. Ведущие дома мод и кутюрье мира назвали снуд фаворитом 2017года. И вполне обоснованно: этот аксессуар становится универсальным и всесезонным. Модельеры впустили хомут даже в классический стиль, считающийся довольно консервативным.

    Модный дом Prada в новом сезоне предлагает кашемировые снуды и хомуты из альпаки. Элегантные, аристократичные, они создают неповторимый образ в сочетании с классическими пальто. Цветовая гамма предпочтительно пастельная: бежевые, жемчужные, серые оттенки.
    Стелла Маккартни (Stella McCartney), наоборот, обращает внимание на простые и универсальные шарфы. Эти демократичные модели из хлопка и вискозы идеально дополняют городской стиль и сочетаются с джинсами, свитерами и куртками. Они украшены пуговицами и шнурками, но довольно лаконичны.





    Майкл Корс (Michael Kors) в сезоне-2017 стал сторонником умышленно домашнего варианта снуда. Для него лучший вариант — шарф «от бабушки»: плотный, фактурный, вязаный. Выигрышно смотрится с пальто в качестве капюшона.

Что касается палитры, то тут дизайнеры единодушны и не ограничивают ни в чём. Из пастельных оттенков остаются популярными мятный, ванильный, пепельно-розовый. В темных оттенках почти отсутствует черный, его легко заменить тёмно-серым и коричневым. Появляется тенденция к ярким рисункам и орнаментам, а также интересные варианты меховых снудов и хомутов с бахромой.

Меховой шарф может быть натуральным или искусственным, особенно ценится мех кролика. Шарф великолепно сочетается с вечерним образом, допустим, с коротким платьем в пайетках в стиле 20-х годов. Также он прекрасно дополнит пальто или кашемировый свитер, особенно если выбрать снуд с более длинным ворсом.

Создать ретростиль легко с коротковорсовым хомутом, он будет похож на меховой воротник. Но не стоит сочетать такой вариант с шубой, лучше создать образ с пальто или пуховиком. Добавить изюминку поможет и головной убор с таким меховым шарфом, он будет похож на оригинальную шапку.

Итак, круглый шарф — не только удобный и практичный аксессуар, с его помощью можно оживить любой образ, придать ему стиль. Неважно, сколько вам лет, какая у вас фигура, цвет глаз или волос, вы сможете легко подобрать для себя простой и эффектный шарф для любого времени года и случая. Именно мелочи делают образ законченным и интересным, не бойтесь экспериментов!

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.