Успокоительные средства при депрессии

Содержание

    Таблетки от депрессии
    Лечение депрессии народными средствами
    Музыка от депрессии
    Шок, помогающий выйти из депрессии
    Жизнеутверждающие фильмы от депрессии

Успокоительные средства при депрессии, призванные несколько замедлить течение психических и физиологических процессов в человеческом организме, помогают облегчить угнетённое состояние пациентов.

Поскольку депрессия – это достаточно серьёзное психическое расстройство, её нужно лечить под контролем специалиста – врача-психотерапевта. Только он способен объективно оценить тяжесть состояния пациента и назначить целый комплекс мер, направленных на его улучшение.

Только после очной консультации с психотерапевтом пациент может предпринять лечение депрессии в домашних условиях, поскольку помимо рецепта на лекарство от депрессии и стресса он приобретёт навыки эмоциональной саморегуляции. Благодаря этим умениям впоследствии он будет более умело выходить из кризисных ситуаций, не впадая в это тяжёлое состояние.

Что такое депрессия, симптомы — в видео:

Таблетки от депрессии

Пациентам, принявшим решение лечить депрессию медикаментозно, следует различать успокоительные средства и антидепрессанты. Действие первых основано на успокаивании нервной системы и простом расслаблении напряжённой мускулатуры, в отличие от вторых, предназначенных для нормализации выработки в человеческом организме веществ, способных улучшать настроение.


Чтобы депрессивное состояние не стало хроническим, пациентам, часто испытывающим стресс, рекомендуется принимать психотропные средства.

Различают два вида таблеток от депрессии.

1. Таблетки на растительной основе.

Включающие в себя биологически активные экстракты лекарственных растений, эти недорогие препараты оказывают мягкое и совершенно безопасное действие на организм пациента.

Риск возникновения побочных эффектов при лечении таблетками этого типа минимален. Чтобы полностью избавиться от депрессии, нельзя прерывать уже начатый курс лечения.

2. Препараты синтетического происхождения.

Средства этого типа обладают более эффективным и ярко выраженным действием, нежели лекарства на травах. В большинстве аптек такие таблетки можно приобрести без рецепта, однако без предварительной консультации со специалистом приобретать их не стоит. Действуя по наитию, вместо ожидаемого облегчения пациент может усугубить и без того тяжёлое состояние при депрессии и неврозе.

Лечение депрессии народными средствами

Поскольку с состоянием депрессии человечество сталкивается на протяжении всей истории своего существования, народная медицина разработала поистине неиссякаемый арсенал эффективных средств, помогающих победить депрессию.

Народные средства с бодрящим эффектом

    Бодрящий чай.

Смешав тысячелистник, тимьян, зверобой, котовник и ягодки лимонника (взяв по чайной ложечке сухого сырья).
Полученную смесь заливают 0,5 л кипятка и, укрыв ёмкость с настоем холщовой салфеткой, настаивают не менее одного часа.
Процедив, в тёплом виде принимают по половинке стакана в момент завтрака и в вечерние часы. Такой напиток способен добавить сил.

    Тонизирующий коктейль.

Диетологи считают завтрак главной трапезой всего дня. Они утверждают, что, будучи даже очень сытным, он отлично усвоится, не отразившись на фигуре. Поэтому завершить его можно таким питательным напитком.

Измельчив один банан, к нему добавляют по чайной ложке измельчённых ростков пшеницы, лимонного сока, перемолотых грецких (или кедровых) орешков и 200 мл молока.
Тщательно перемешав, пьют, получая удовольствие и запас бодрости на весь предстоящий день.

    Энергетический салат.

Измельчив переспелый банан, к нему добавляют большую ложку мёда, сок, выжатый из половинки некрупного лимона и столовую ложку ростков пшеницы.
Хорошо взбив смесь вилкой, добавляют небольшую щепотку корицы.

Этот салат является отличным блюдом для завтрака, поскольку он питателен, низкокалориен, богат витаминами и отлично избавляет от жажды и голода. А ещё он придаёт бодрости и сил.

    Каша от стресса.

Сначала готовят муку из двух столовых ложек гречневой крупы, перемолов их в кофемолке.
Затем такое же количество овсяных хлопьев заливают водой (250 мл) и варят десять минут при периодическом помешивании.
Постепенно введя гречневую муку, продолжают варку на протяжении ещё двух минут.
Выключив пламя, добавляют в кастрюльку горсточку любимых орешков и две маленьких ложки льняных или кунжутных зёрен.
Хорошо перемешав кашу, её плотно накрывают крышкой и дают ей хорошенько упреть (достаточно 8 минут).

    Как взбодриться за одну минуту?

При помощи этого простого массажа можно быстро привести себя в порядок, даже если не удалось выспаться.

Сначала энергичными движениями растирают пальцы и ладошки.
Затем согревшимися пальцами массируют щёки.
Некрепко сжав кисть в кулак, энергично растирают им предплечье второй руки.
После этого руки меняют.
Лёгкими движениями подушечек пальцев барабанят по макушке, после чего растирают обе ушные раковины.

Время выполнения каждого приёма – пять секунд.

Лечение травами

Как лечить депрессию в домашних условиях? Народная медицина предлагает массу рецептов лечения травами.

    Настой из корневищ дягиля – отличное средство от депрессии и нервного истощения.

Маленькую ложку корешков заваривают стаканом кипятка. После часового настаивания средство принимают по половинке чайной чашки четыре раза в сутки.

    Неплохие результаты в лечении депрессии даёт настойка из листьев или корней женьшеня.

Корни заливают 60-градусным спиртом из расчёта 1:10. Если используются листья, концентрация спирта будет несколько иной (1,5: 10). Время настаивания средства – 30 дней. Дозировка – трёхкратный приём (по 20 капель).


Если нет желания возиться с приготовлением снадобья, аналогичное лекарство от депрессии (настойку женьшеня) можно купить в аптечном киоске.

    Можно самостоятельно приготовить настойку из аралии маньчжурской.

Корневища аралии, измельчив, заливают 70-градусным спиртом (1:5). Дозировка – по 15 капелек в утренние и вечерние часы.

    Настой из горца птичьего употребляют для преодоления вялости и заторможенности – неотъемлемых спутников депрессии.

Для приготовления этого средства столовую ложку сухого лекарственного сырья заваривают в 200 мл кипятка и настаивают в течение 30 минут. Пьют до еды (по ½ стакана) через каждые 4 часа.

    Для лечения депрессии часто используют следующий — весьма эффективный — сбор.

В одинаковом количестве смешивают листочки мелиссы, зверобоя, розмарина и черники. Столовую ложку полученного травяного сбора заливают крутым кипятком (250 мл). После 20 минут настаивания пьют вместо чая, процедив и подсластив ложечкой натурального мёда.

    От депрессии и сильного переутомления хорошо помогает напиток, приготовленный из целого букета лекарственных растений.

Взяв одинаковое количество травы зверобоя, листочков мелиссы, соцветий боярышника и ромашки, шишек хмеля, цветков вереска и лаванды, корней дягиля и любистка, их хорошо перемешивают, после чего заливают кипячёной водой, остывшей до комнатной температуры.

Поставив смесь на слабый огонь, её доводят до кипения и кипятят четверть часа. Сняв с плиты, напиток накрывают крышкой и оставляют минут на десять. После процеживания его можно пить.

Принимать целебное питьё лучше трижды в день: перед завтраком, обедом и ужином.

Рецепты деликатесных напитков против депрессии

Успокоительные средства от депрессии могут быть не только полезными, но и очень вкусными.

    Лучшим антидепрессантом является горячий шоколад с добавлением корицы.

Вскипятив 250 мл молока, его охлаждают и вводят большую ложку взбитых охлаждённых сливок.
Поставив смесь на огонь, начинают осторожно её нагревать, постепенно добавляя кусочки тёмного шоколада (две 100-граммовых плитки).
Когда шоколад полностью разойдётся, напиток разливают по маленьким чашкам, слегка присыпав корицей.

    Хорошим расслабляющим эффектом обладает цитрусовый эликсир с листочками мелиссы.

Отжав сок из четырёх апельсинов, заливают им пригоршню мелко порезанных листочков мелиссы. В процессе перемешивания напитка зелень мелиссы рекомендуется дополнительно растереть.


Добавление кубиков льда придаст эликсиру более оригинальный вкус.

    Согревающий напиток.

Прекрасным средством от сезонной депрессии является чай, приготовленный следующим способом. Взяв листочки обычного чёрного чая, заливают их кипятком и, добавив немного корицы, оставляют на 6-7 минут для заваривания.
Перелив заварившийся напиток в небольшую кастрюльку, добавляют небольшое количество рома, вишнёвый сок, сахар и лимонную цедру, ставят на огонь и слегка прогревают тонизирующий продукт.

Эффективны ли антидепрессионные ванны?

Весенняя депрессия – хороший повод для принятия особых тонизирующих ванн.

Измельчив хвойный лапник (шишки, веточки и иголки), срезанный с молодых сосен, его заливают несколькими литрами холодной воды и 40 минут варят на умеренном пламени в кастрюле с закрытой крышкой.
После 12 часов настаивания получается концентрированное средство, которое можно добавить в ванну.

Хвойная и лавандовая ванны для тела и души — рецепты в видео:

Музыка от депрессии

Для некоторых людей, пребывающих в депрессии, воздействие музыкального произведения намного действеннее помощи психотерапевта. Таких людей не слишком много, но они есть.


Для большинства депрессивно настроенных пациентов прослушивание музыкальных композиций является способом растормошить их, вывести из состояния погружённости в себя, пробудить в них желание вернуться к полноценной жизни.

Что делать тем, кто намерен вырвать себя из тисков депрессии при помощи музыки?

    Меломанам необходимо как можно чаще прослушивать свои любимые композиции, поскольку именно они способны вернуть человеку волю, утраченную из-за влияния стрессовой ситуации. Слушать музыку можно всегда и повсюду: отправляясь на работу, гуляя по парку, возвращаясь домой или находясь на неимоверно скучном совещании, поскольку передовые технологии позволяют сделать этот процесс практически незаметным.
    Помимо простого прослушивания музыки пациенту, впавшему в депрессию, специалисты советуют как можно больше петь. Объясняется это просто: дыхание поющего человека, задействующее все отделы лёгких, становится глубоким и правильным. Вследствие нормализации дыхания происходит и увеличение притока кислорода к каждой клеточке человеческого организма. Начинают лучше работать все его системы и органы (в особенности головной мозг).

Исцеляющая музыка Рейки, гармонизация сознания — аудио и видео:

    Наиболее благотворное воздействие на психику человека оказывает классическая музыка. Учёными установлено, что вибрации, присутствующие в музыке Моцарта, идентичны вибрациям здоровых клеток человеческого организма. Таким образом, слушая хорошую музыку, человек неосознанно проходит курс лечения депрессии.

Шок, помогающий выйти из депрессии

Чтобы побороть депрессию, иногда полезно применить своеобразную шоковую терапию, основной целью которой является мощная встряска всего организма.

Шквал позитивной энергии, спровоцированный нестандартной ситуацией, из ряда вон выходящим поступком, реализацией давно вынашиваемой мечты непременно закончится выбросом серотонина и эндорфинов – основных веществ, регулирующих настроение человека и называемых «гормонами счастья».


Шок, призванный вывести пациента из заторможенного состояния, обязательно должен быть положительным, способным подхлестнуть как мозг, так и всё его тело.

Какие ситуации и поступки способны сыграть роль столь позитивного шока?

    Прыжки с парашютом.
    Банджи-джампинг – необыкновенно популярный аттракцион, в России именуемый «тарзанкой».
    Дайвинг – подводное плавание с аквалангом.
    Кругосветный круиз или поездка к особо значимому месту.
    Вечеринка в среде неформалов (готов, рокеров, почитателей тяжёлого рока).

Шоковая терапия в качестве средства, способного указать выход из депрессии, применяется психотерапевтами всего цивилизованного мира.

Жизнеутверждающие фильмы от депрессии

Лечение депрессии часто сопровождают просмотром фильмов с ярко выраженным жизнеутверждающим началом.


Главной целью таких кинопросмотров является стремление внушить депрессивно настроенному пациенту идею о том, что его положение преодолимо, а золотой ключик удачи находится в его собственных руках.

Пример многочисленных киногероев, прошедших через сложные жизненные испытания, учит зрителей тому, что никогда не следует отчаиваться и сдаваться.

Как показывает практика большинства психотерапевтов, желание бороться за свою жизнь появлялось у пациентов именно после просмотра кинокартин, потрясших их до глубины души.

Пример мотивирующего фильма — 10 шагов к успеху, смотреть на сайте онлайн:

Пришла пора подвести итоги. Мы установили, что:

    Лечение депрессии должно осуществляться только под контролем врача, который назначит пациенту препараты, исходя из тяжести его состояния.


Бесконтрольный и нерегулярный приём психотропных веществ недопустим, поскольку он способен нанести непоправимый вред здоровью пациентов.

    Для нормализации состояния людей, впавших в депрессию, можно вполне успешно применять народные способы лечения.
    Иногда из депрессии можно выйти благодаря методам шоковой терапии.


Успешному лечению депрессии способствует прослушивание хорошей музыки и просмотр жизнеутверждающих фильмов.

 

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.