Керамическая плитка для стен

Для облицовки стен часто используют именно плитку. Ведь помимо удобства она может предложить массу вариантов расцветок и фактур. Поэтому все чаще можно заметить кафель не только на стенах ванных комнат, но и во многих других помещениях.

Красота и простота

Если облицовка прошла правильно, то керамическая плитка для стен прослужит многие годы. При этом она не поменяет свой цвет, рисунок и фактуру. А высокие характеристики в эксплуатации облегчат уход за ней.
Плитка изготавливается термическим способом, что только повышает ее прочность и устойчивость. Она не боится влаги, перепадов температуры и прямых солнечных лучей. Поэтому ее можно использовать не только внутри помещений. Иногда она применяется для внешних стен зданий, улучшая их вид.
При выборе плитки необходимо определиться с некоторыми показателями. Один из них — тип поверхности. Он бывает:
глянцевым;
матовым;
рельефным.
Глянцевая плитка выглядит красиво, отражая свет и визуально увеличивая пространство. Но за ней нужно правильно ухаживать, чтобы не оставлять царапин и разводов.
Матовые варианты наиболее востребованы из-за своего уютного вида и простоты в эксплуатации. Рельефные типы могут быть глянцевыми и матовыми. При этом в них выражены узоры, которые могут быть выше или ниже поверхности плитки.
Не менее важно при покупке определиться с формой кромки. Некоторые предпочитают классический вариант с закругленным краем. Другие отдают предпочтение бесшовной плитке из-за ее эффектного вида после облицовки стен. Благодаря такому изделию помещение действительно может преобразиться. А сочетание нескольких размеров и оттенков создаст неповторимый дизайн.

Выбор плитки

Перед покупкой следует обязательно определиться, для какого помещения будет использоваться плитка. Исходя из этого, станет намного проще сделать выбор, учитывая все особенности и необходимые характеристики. Все это обязательно будет отражаться на стоимости товара, ведь чем более качественным он будет, тем выше его цена.
Иногда покупатели отталкиваются от класса плитки. Выбирая класс А, можно получить материал с ровной поверхностью и четкими краями. Класс В отличается наличием некоторых изъянов в виде разницы размеров, толщины или формы.
Не менее важной характеристикой является гидрофобность. От этого показателя зависит, какую плитку использовать для ванной комнаты, а какую лучше выбрать для кухни. Также плитка имеет маркировку по устойчивости к агрессивным моющим средствам, где АА считается наилучшим.
Помимо сорта плитки важно внимательно оценить качество. Не должно быть сколов, трещин и впадин. Поверхность обязана быть ровной и без кривизны, с однородным оттенком. Чтобы не ошибиться, лучше брать плитку из одной партии. Тогда она будет максимально одинаковая по всем показателям.

Размеры и формы

В зависимости от площади стен и дизайна выбирается размер плитки. Это будут небольшие квадратики со стороной 5-10 см или изделия, достигающие порой 50-60 см. Некоторые предпочитают прямоугольную плитку, имеющую массу вариантов размеров.
Плитка может быть одного размера и формы. Но комбинирование помогает сделать помещение более интересным и дает возможность визуально расширить или уменьшить его.
Современный рынок предлагает огромное количество вариантов. Существуют даже необычные формы, складывающиеся словно пазлы. При выборе такой плитки следует тщательно обдумать дизайн и правильно рассчитать необходимое количество плитки.

Прочность

Считается, что плитка для стен не обязана быть настолько прочной, как для пола. Но все зависит от помещения и его применения. Однако толщина в 3-4 мм при правильной укладке будет довольно устойчивой к механическим воздействиям.
В любом случае желательно побеспокоиться о дальнейшей эксплуатации и выбирать такие изделия, которые с легкостью выдержат многочисленные мойки бытовыми чистящими средствами.

Температура

Воздействие этого фактора определяет длительность эксплуатации. В некоторых помещениях температура может быть высокой или резко меняться. Например, на кухне, вблизи плиты или в ванной комнате. Поэтому температурная характеристика должна рассматриваться одной из первых.
Выбирая плитку, лучше отдать предпочтение качеству. Ведь только тогда она прослужит долгие годы, не теряя своих свойств и не изменившись внешне. Тогда не потребуется дополнительная переоблицовка, а стены будут всегда выглядеть идеально.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.