Как поднять уровень тестостерона у мужчины?

Импотенция, потеря веса, беспричинная усталость, апатия и даже гинекомастия (увеличение груди у мужчин) – все это может являться следствием пониженного уровня тестостерона.

При обнаружении дефицита этого главного мужского гормона люди сразу спешат в аптеку, покупают таблетки, действие которых направлено на усиленную выработку гормона. Однако спешить с этим не стоит, потому что синтетические лекарства нередко приводят к побочным эффектам.

Решение проблемы можно найти, обратившись к народным рецептам. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как повысить тестостерон у мужчин народными средствами.

Причины снижения тестостерона

Основные причины снижения мужского гормона в порядке убывания:

Возраст – чем старше человек становится, тем меньшее количество тестостерона у него вырабатывается. После 40 лет уровень гормона падает на 15%, а после 50 лет он может снизиться еще на 20%. Максимальный уровень главного мужского гормона наблюдается в возрасте 18–30 лет. Потом происходит плавное (иногда резкое) снижение тестостерона на 1–2% в год.
Вредные привычки.
Плохое питание.
Отсутствие физической активности.
Недостаток сна.

Мыло, лосьоны для тела, средства бытовой химии, дезодоранты, пластиковая посуда – все эти вещи содержат бисфенол – вещество, которое снижает уровень тестостерона. Поэтому желательно сократить использование этих предметов в быту.

Как поднять уровень тестостерона у мужчины: основные правила

Чтобы увеличить уровень этого гормона, нужно придерживаться ряда правил:

Правильно питаться.
Заниматься спортом.
Избегать стрессов.
Избавиться от вредных привычек.
Нормализовать режим сна и бодрствования.
Вести регулярную половую жизнь.
Укреплять организм.

Помочь быстро повысить тестостерон у мужчин поможет просмотр эротических фильмов.

Влияние сна на уровень тестостерона

До сих пор не знаете, как повысить тестостерон в домашних условиях естественным образом? Многим мужчинам достаточно всего лишь высыпаться, а не работать сутками, отдыхая всего по 3 часа в день.

Правильный режим сна и бодрствования очень важен для мужского здоровья. Во время сна в человеческом организме происходит максимальная концентрация половых гормонов, в том числе и тестостерона. Именно поэтому, проснувшись утром, многие мужчины испытывают эрекцию.

А теперь подумайте, что происходит с мужским организмом, если он встает рано, не высыпается? Половые гормоны просто не могут, не успевают выработаться за непродолжительный отдых, в дальнейшем их становится все меньше и меньше.

Поэтому, чтобы не испытывать все тягости пониженного тестостерона, нужно:

Спать не меньше 7 часов в сутки.
Обеспечить нормальные условия в комнате: спать в тишине, в хорошо проветриваемой спальне.
Ложиться спать не позднее 12 часов ночи.

Как побороть стресс и не допустить снижения тестостерона?

Во время постоянного эмоционального напряжения, вызванного конфликтами на работе, ссорами в семье, неудачами в профессиональной деятельности, в организме постоянно вырабатываются гормоны стресса. Те, в свою очередь, приводят к выбросу кортизола – вещества, нейтрализующего тестостерон.

Чтобы не понижать уровень этого гормона, необходимо научиться себя контролировать. В преодолении стрессовых ситуаций поможет/помогут:

    спорт;
    дыхательные упражнения;
    гимнастика;
    умение ограждаться от негативных ситуаций;
    ходьба (медленная прогулка по свежему воздуху);
    консультация психолога.

Правила питания для повышения тестостерона

Если у вас нет желания заниматься сексом, вы чувствуете постоянную усталость, слабость, то, скорее всего, у вас снизился уровень тестостерона.

В большинстве случаев поднять уровень до нормальных показателей поможет правильное питание.

Ниже представлен рейтинг самых популярных и эффективных продуктов для повышения тестостерона.

1 место: морская рыба. В ней содержится большое количество цинка, способствующего усиленной выработке гормона. Особенно полезно есть окуня, лосося, сельдь, анчоусов, сардин.

2 место: грецкие орехи. В них содержится много цинка, фосфора, витамина Е. Эти вещества способствуют выработке тестостерона, стимулируют сексуальный подъем, заряжают мужчину энергией, борются с сексуальным бессилием. Для усиления эффекта грецкие орехи нужно есть с медом.

3 место: ягоды. Клюква, черника, арбуз, малина – эти ягоды стимулируют выработку гормона.

4 место: свежие фрукты и овощи. Пробудить в мужчине сексуальное желание, придать ему уверенность в себе, улучшить репродуктивные способности помогут такие продукты: брокколи, морковь, тыква, авокадо, виноград, гранат, апельсин, слива, финики.

5 место: зелень. В петрушке, кинзе, шпинате, луке, чесноке много цинка, отвечающего за производство тестостерона.

Зная теперь, что надо есть для мужского здоровья, вы сможете предотвратить снижение тестостерона. Но, кроме употребления вышеперечисленных продуктов, нужно соблюдать принципы здорового питания:

Не переедать.
Есть часто, но малыми порциями.
Пить больше воды.
Отказаться от вредных привычек.
Ужинать за 3 часа до сна.
Отказаться от продуктов, понижающих уровень тестостерона.

Какими продуктами можно снизить уровень тестостерона? Это такие продукты, как: соль, сахар, кофеин, белый хлеб, жирное молоко, растительное масло, газированные напитки.

Лучшие добавки для поднятия тестостерона в крови

Если вы не знаете, как увеличить тестостерон в организме мужчины без лекарств, то мы вам поможем.

Ведь существует большое количество природных добавок, благодаря которым можно поднять уровень гормона. О самых эффективных добавках читайте ниже.

Куркума

О действии этой пряности знали еще наши предки, они были уверены, что куркума повышает сексуальное влечение, борется с различными заболеваниями у мужчин, повышает потенцию.

Ученые провели эксперимент и сделали вывод, что после применения этой специи у мужчин стремительно повышается давление в половых тканях.

Также они выяснили, что при регулярном применении специи уровень эстрогенов в мужском организме снижается, а это способствует повышенной выработке тестостерона.

В составе куркумы содержится куркумин – вещество, повышающее уровень гормона тестостерона, помогающее быстро сжечь подкожный жир. Кроме того, что пряность повышает тестостерон, она еще обладает другими свойствами:

    нормализует гормональный фон;
    улучшает качество сперматозоидов;
    способствует повышению либидо;
    предотвращает риск появления простатита.

Чтобы повысить тестостерон, достаточно каждый день добавлять специю в различные блюда. Можно также смешать пряность с водой (1 чайная ложка порошка на 200 мл теплой воды) и сразу выпить напиток. Принимать такое народное средство 2 раза в день на протяжении 2 месяцев.

Трибулус

Эта добавка является негормональным средством, ее действие направлено на увеличение выработки собственного тестостерона, а не на получение его извне. Именно этим препарат и отличается от аптечных лекарств.

Натуральное средство «Трибулус» предназначено не только для спортсменов, набирающих мышечную массу, но и для простых мужчин. С помощью этой добавки можно:

    улучшить выработку эякулята;
    повысить эрекцию;
    улучшить качество секса;
    повысить общую физическую активность.

Принимать добавку «Трибулус» нужно от 1 до 3 месяцев, потом обязательно делать перерыв на 2–3 месяца.

Если не выдерживать интервал между курсами, то могут появиться осложнения – организм разучится самостоятельно вырабатывать необходимое количество тестостерона и у человека в итоге просто выработается привычка.

Лечение, направленное на повышение тестостерона, показано не всем. Только доктор может сказать, нужно человеку принимать гормональные препараты или нет. Ведь очень многие аптечные лекарства угнетают выработку собственных гормонов и даже приводят к раку простаты.

Маточное молочко

Этот продукт пчеловодства активно стимулирует выработку тестостерона, улучшает процесс сперматогенеза, качество семенной жидкости, увеличивает скорость движения сперматозоидов. Если мужчина фертильный, то ему обязательно поможет маточное молочко.

Оно вырабатывается в железах молодых пчел для питания матки. Та, благодаря маточному молочку, вырастает больше других пчел, живет дольше всех и сохраняет свои репродуктивные способности до конца. Точно так же маточное молочко действует и на мужчин.

Для повышения тестостерона достаточно принимать по 20–30 мг средства в день. В некоторых случаях дозировку маточного молочка можно увеличить. Но этот вопрос нужно предварительно обсудить с врачом.

Маточное молочко можно купить в аптеке или через интернет. Выпускается вещество в нативном виде, медовой смеси, а также в виде капсул, таблеток и гранул.

Чтобы сохранить мужское здоровье после 50, 60 лет, нужно всегда просыпаться в хорошем расположении духа, радоваться каждому дню, стараться реализовывать намеченные планы, жить насыщенной, яркой жизнью.

Чем повысить тестостерон? Травы придут на помощь

Зная, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами, вы не только сможете сохранить здоровье любимого человека, но и предотвратить негативные последствия недостатка гормона: простатит, гипертоническую болезнь, нервные расстройства, ожирение и другое.

Из методов народной медицины широкое распространение в лечении мужских проблем получили травы. Спешим с вами поделиться проверенными рецептами народной медицины.

Корень элеутерококка

Он способствует быстрому повышению естественного гормона тестостерона.

Нужно измельчить корень растения, полученное сырье залить стаканом кипятка, дать настояться 10 минут.

Процедить и пить в теплом виде по 150 мл 2 раза в день.

Если найти корень элеутерококка не удалось, то можно в аптеке купить настойку с этим растением.

Зверобой

Это растение является настоящим мужским афродизиаком. Благодаря богатому составу зверобой приводит к моментальному увеличению количества тестостерона, вызывает прилив крови к фаллосу.

Нужно взять 15 г зверобоя, залить их 200 мл воды, проварить 20 минут на медленном огне. После этого накрыть крышкой, поставить в теплое место, выдержать 40 минут.

Принимать настой необходимо до 6 раз в день по 1 столовой ложке до еды.

Имбирный корень

Это растение наполняет мужской организм жизненной силой и тонусом.

Он способен быстро усилить циркуляцию крови в половых органах, привести к увеличению количества тестостерона, повысить чувствительность эрогенных зон.

Можно просто добавлять каждый день измельченный корень этого растения в чай.

Также рекомендуется принимать имбирь с медом.

Якорец стелющийся

Сок из этого растения стимулирует выработку тестостерона, борется с эстрогенными токсинами в организме, восстанавливает уровень главного мужского гормона, не приводя при этом к преувеличению количества этого гормона в крови.

Из якорца стелющегося нужно готовить лечебный отвар: 1 столовую ложку травы залить 250 мл кипятка, поставить на водяную баню (время выдержки – 30 минут), процедить, довести кипяченой водой объем до исходного значения. Принимать отвар по половине стакана до 4 раз в день перед приемом пищи.

Теперь вы знаете, как увеличить тестостерон натуральным, природным способом. Как видите, можно обойтись и без лекарств.

Главное – во время лечения соблюдать все рекомендации специалиста, придерживаться здорового образа жизни, правильного питания, физической активности. И тогда не придется думать о проблемах с потенцией, эрекцией.

Ликвидировав провоцирующие факторы, снижающие тестостерон, вы поднимите уровень главного мужского гормона.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.