Лечение педикулеза народными средствами

Педикулез (вшивость) — паразитарное заболевание кожи и волос, вызываемое паразитирующими на человеке головной, платяной или лобковой вошью.

Эти мелкие насекомые питаются кровью человека, приклеивая свои яйца (гниды) к волосяному покрову.

При обнаружении этого заболевания многие стыдятся его и стараются провести лечение педикулеза в домашних условиях.

Причины появления вшей и симптомы заболевания

Считается, что вшивость — болезнь нищеты, грязи и нечистоплотности. Но иногда даже самый тщательный и ежедневный гигиенический уход за собой и детьми не может гарантировать отсутствие насекомых.

Заражение может произойти от близкого контакта с больным человеком:

    соприкосновение “голова к голове”;
    пользование чужими личными предметами гигиены (расческа, полотенце, заколка);
    примерка чужих головных уборов.

Основной причиной лобковых вшей считаются беспорядочные половые связи.

Появившись в волосах, вши сразу начинают активно поддерживать свою жизнедеятельность за счет крови человека. Расползаясь от затылка и ушей по всей голове, они за 7 дней прочно обосновываются.

Впрыскивая свое вещество в кожу человека, вши вызывают сильное раздражение. А кроме того они являются опасным переносчиком различных заболеваний.

Основные симптомы педикулеза:

    частое чесание головы и паховой области;
    покраснение на теле, остающиеся после укуса насекомых;
    заметные последствия от частого расчесывания;
    наличие белых гнид, плотно прилегающих к волосу;
    увеличенные лимфоузлы за ушами.

Вши могут появиться у взрослых и детей в независимости от возраста и социального положения. Конечно же, ребенок более подвержен заражению, т.к. он активно посещает места большого скопления людей: садик, школа, кружки.

При проявлении первых признаков вшивости следует немедленно принять меры по устранению “источника”. Причем лечение рекомендуется провести для всей семьи, дабы избежать повторного заражения и осложнений, ведь расчесы и ранки на голове способны спровоцировать бактериальную инфекцию.

Лечение педикулеза в домашних условиях

Наличие вшей не является критическим заболеванием, требующего немедленного медицинского вмешательства. На текущий момент существует масса способов, чтоб лечиться самостоятельно.

Аптечные препараты и средства народной медицины быстро помогут справиться с проблемой: уберут симптомы и обезвредят вшей с гнидами.

Подробное руководство к действию

Первыми к восприятию этой болезни подвержены дети. Поэтому первоочередное лечение должно начаться с них.

Способ избавления от насекомых может быть разный (препаратный или народными средствами), но этапы проведения оздоровления одинаковые для всех:

Подбираются правильные средства и рецепты, которые не будут вызывать противопоказаний у беременных, детей, людей старшего возраста.
Выбранные средства и препараты наносятся на волосяной покров согласно инструкции.
Проводятся многократные вычесывания с помощью частого гребня с мелкими зубчиками, чтоб избавиться от гнид и мертвых насекомых.
Тщательное ополаскивание головы после спецсредств. Некоторые народные способы и специальные медпрепараты требуют дополнительного смыва. Качественно ополоснуть волосы поможет уксусный раствор.
Вторичная лечебная процедура через 3-7 дней позволит полностью обезвредить оставшиеся яйца насекомых, не дав им развиться во взрослую особь.

Средства народной медицины

Медицинские препараты от вшей не всегда есть дома в наличии, а проблема требует немедленного решения.

Рецепты народной медицины так же эффективны, как и аптечные препараты, доказав свою способность на протяжении многих лет.

Но при выборе всевозможных средств следует учесть, что лечение педикулеза у детей в домашних условиях отличается от процедур для взрослых. Лучше из всех доступных рецептов выбрать детям наиболее приемлемый для них.

Лечение педикулеза народными средствами: керосин, дихлофос, уксус, чемеричная вода, клюква

Керосин

Самым давним и известным способом борьбы со вшами является мытье головы керосином. Во избежания ожогов перед применением керосин разводится растительным маслом в пропорции 1 к 10.

Этим раствором обильно намочить голову и волосы, укутать их бумажным полотенцем, а потом хорошо утеплить голову.

Длительность процедуры — вся ночь, после которой промыть голову несколько раз. Такой способ борьбы с насекомым имеет побочные эффекты: тяжелый запах, жжение кожи, ухудшение состояния волос.

Лечение педикулеза керосином — радикальный метод борьбы со вшами, который категорически запрещено применять на маленьких детях и беременных.

Дустовое или дегтярное мыло

Традиционный способ борьбы с гнидами и вшами — ДДТ — хозяйственное мыло со специальным содержанием инсектицида (дустовое мыло). Наряду с дегтярным мылом — это самый легкий и простой метод, сводящийся к обычному мытью головы с помощью этих препаратов.

Длинные и густые волосы, а также большое количество насекомых требуют активного воздействия мыла. Для этого достаточно подержать намыленную голову под полотенцем 1-2 часа.

Дополнительный результат от применения дегтярного мыла — заживление поврежденных укусами участков кожи. Стоит отметить, что от данного мыла погибают только взрослые особи, но не гниды.

Репейник или девясил

Лечение педикулеза народными средствами с помощью отвара трав репейника или девясила является самым безобидным.

Не имея ярких противопоказаний, травяные отвары можно применять для полоскания головы у детей любого возраста и на всех сроках беременности.

Для этого корень девясила или побеги репейника вместе с листьями заварить крутым кипятком на 1-1,5 часа.

Чемеричная вода

Обработка зараженных участков чемеричной водой имеет целенаправленное действие на вшей. 30-минутное использование раствора уничтожает взрослых особей насекомых и способствует размягчению оболочек гнид.

Клюква

Ягоды клюквы наряду с чемеричной водой полезны для борьбы не только головной, но и лобковой вши. Достаточно втереть в пораженные места сок из горсти ягод смешанный с 1 ч. ложкой меда.

Уксус

Лечение педикулеза уксусом широко применяется на практике как самостоятельное лекарство, так и в сочетании с различными ингредиентами.

2 ст. ложки уксуса развести в стакане воды. Наносимый на голову раствор качественно избавляет от гнид, т.к. хорошо расщепляет клей, с помощью которого они держаться на волосах.

Всегда доступные уксус с солью окажутся самыми быстрыми и первыми в борьбе с паразитами. А разведенный спиртом состав только усилит свое воздействие.

В 1 стакане винного уксуса развести 1 ч. ложку спирта и растворить 45 гр соли. В этом растворе смачивать марлю и делать компрессы на голову. Продолжительность процедуры — целый день при постоянном смачивании марли.

Водка

Простота применения и доступность этого средства позволяют безвредно избавиться от яиц насекомых. Хорошо смоченным водкой тампоном намочить волосы по всей длине. Через 15 минут пройтись по волосам специальным гребнем от гнид.

Перекись водорода

Это вещество при прямом контакте с насекомым оказывает на него губительное влияние, разъедая панцирь и внутренности. Также оно, как и уксус с водкой, хорошо растворяет клей, который скрепляет гнид и волосы.

Но чтоб не вызвать ожоги головы, при лечении перекисью водорода ее следует развести водой 1 к 1.

Полученным раствором обработать всю поверхность головы и волосы от корней до кончиков. Через 8-10 минут раствор необходимо смыть.

Профилактические средства

Легче не допустить педикулез, чем потом с ним бороться. Простые правила и рекомендации не дадут вшам ни единого шанса.

При подозрении на вшивость, немедленно прекратить контакт с зараженным человеком.
Не пользоваться чужими вещами: шапка, расческа, полотенце.
Чистота и ежедневная гигиена — надежный защитник от вшей.
Хорошим профилактическим и полезным для волос способом будет лимонное ополаскивание. Тщательно выдавить жидкость из 3 цитрусовых. Развести 0,5 л воды с соком лимона и еженедельно проводить ополаскивание волос таким раствором.
Масла с сильным ароматом отпугивают паразитов. Поэтому при посещении мероприятий с большим количеством людей нелишним будет нанести за уши несколько капель мятного, чайного, лавандового эфирного масла.

Для избежания лобкового педикулеза требуются дополнительные меры. Надо быть разборчивым при выборе полового партнера.

Проявлять особую осторожность при посещении бассейнов, саун, солярий, ведь именно здесь особо высок риск подцепить вшей.

А чтоб свести вероятность заражения к минимуму и в дальнейшем и не проводить малоприятное лечение лобкового педикулеза, можно делать механическую профилактику — косметическую или полную стрижку зон бикини и подмышек.

Важно помнить

Простота и доступность народных средств делает их весьма популярными. Разнообразие рецептов позволяет подобрать приемлемые и комфортные для себя варианты.

Но при выборе средств для лечения всегда необходимо быть предельно внимательным и осторожным:

Категорически противопоказаны детям и беременным женщинам на любых сроках методы лечения и профилактика заболевания, связанные с использование спиртосодержащих и токсичных препаратов.
При любых проявлениях аллергической реакции на любой из компонентов, следует немедленно прекратить данное лечение. При сильной индивидуальной непереносимости (обильная сыпь, частый насморк, одышка) обязательно пропить антигистаминные препараты.
С особой осторожностью использовать средства со спиртом, уксусом и перекисью водорода при лечении педикулеза, сопровождаемого глубокими царапинами и ранами.
Во избежания отравления и ожогов не увеличивать дозы в рецептах и время воздействия всех препаратов.
В случае отрицательного результата лечения и проявлении дополнительных негативных симптомов заболевания следует немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Частый осмотр головы у детей, выполнение правил личной гигиены и проведение посильных профилактических мероприятий станут надежной гарантией и защитой от педикулеза.

Лечение педикулеза (вшей) у взрослых: вычесывание, гребень, краска и утюжок для волос, пар, мороз

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.