Лечение герпеса на губах и других частях тела народными средствами

По статистике, в мире 9 человек из 10 хотя бы раз, но болели герпесом. Наверное, нет людей, которые бы не слышали об этом не приятном и деликатном заболевании. Различают два вида герпеса: первый — проявляется в основном на коже лица, как правило, на губах, второй – на половых органах. Первый тип этого недуга является самым распространенным.

В основном герпес проявляется на губах в виде сыпи. Существует огромное количество методов борьбы с этим неприятным недугом. Люди обращаются за помощью к косметологам или специальным мазям лечащим герпес, либо пытаются побороть сыпь самостоятельно, при помощи лечения герпеса народными средствами.

Лечение герпеса на губах народными способами достаточно эффективно. Существует огромное количество рецептов, благодаря которым можно избавиться от герпеса в кротчайшие сроки при помощи простых продуктов и трав, которые наверняка найдутся у каждого дома. Но не все способы хороши и могут помочь.

Какие-то из способов лечения герпеса народными средствами могут оказаться, попросту опасны. Вы можете не только усилить развитие герпеса, но и получить ожёг кожи. Поэтому очень важно пользоваться проверенными временем и людьми способами. О наиболее популярных и действующих способах лечения герпеса на губах народными средствами и не только, поговорим в этой статье.

Герпес на губах – что это?

Герпес – это обычная вирусная простуда, проявляющаяся в качестве небольших язвочек. Как и большинство вирусных заболеваний, герпес передаётся воздушно-капельным путём, контактно-бытовым и половым путём. Вирус проникает в организм человека и живёт, там ожидая момента, когда он сможет себя проявить. Пока иммунитет человека силён, любые попытки герпеса выйти наружу тут же пресекаются. Но стоит на короткое время человеческому иммунитету ослабнуть, как герпес тут же вылезет наружу.

У кого-то герпес может жить десятками лет в организме и не подавать никаких признаков, а кому-то будет достаточно промочить ноги в дождь и после, несколько дней мучатся от зуда и жжения на губах. Герпес очень часто возникает у людей работающих много в ущерб себе, а так же у людей подверженных частым стрессам, переживаниям и эмоциональной взвинченности.

Обычно герпес начинается со жжения и покалывания на губах.В тот же день на губах появляются небольшие припухлости, после чего на их месте через день-другой появляются зудящие пупырышки. Впоследствии эти пупырышки превращаются в язвочки, которые засыхают и покрываются корочкой. Ни в коем случае, не сдирайте эту корочку!!! Во-первых, под корочкой язвочки будут заживать быстрее, во-вторых, в открытую рану может попасть инфекция и ситуация может усугубиться.

Со временем язвочки заживут и вовсе исчезнут, а вирус уйдёт в “спячку” поджидая нового сигнала к действию от ослабленного иммунитета.

Если у вас часто возникает герпес, то вам необходимо обратиться к врачу и провести комплексное усиление иммунитета вашего организма.

Помимо губ также может появляться герпес на языке или герпес на спине, про эти 2 варианта читайте подробнее в отдельных статьях.

Как предотвратить появление герпеса?

Как уже говорилось, причина герпеса – слабый иммунитет. Поэтому, главное оружие в борьбе с этим недугом сильный иммунитет. Ешьте больше сырых фруктов и овощей, потребляйте больше витамина C в вашем дневном рационе (апельсины, лимон, мандарины, киви, чёрная смородина, капуста, зелёный лук). Не забывайте и о главном защитнике от всех инфекций – чесноке. Дополнительно можно принимать различные поливитаминные комплексы.

Так же не забывайте следить за режимом дня, занимайтесь спортом, чаще дышите свежим воздухом. Закаляйтесь, избегайте сквозняков и меньше нервничайте.

Если же у вас всё же появился герпес, то следующий материал специально для вас. В нём мы расскажем о самых популярных и действенных способах лечения герпеса на губах.

Что можно найти в аптеке?

При первых симптомах появления герпеса нужно сразу же предпринять меры по предотвращению его развития. Моментально среагировав в самом начале возникновения недуга, вы можете осуществить быстрое лечение герпеса на губах. Если вы не хотите прибегать к народным средствам лечения герпеса, то вы можете воспользоваться многочисленными препаратами и кремами, которые продаются в обычных аптеках. Проконсультировавшись со специалистом, приобретите всё необходимое и проведите полноценный курс лечения герпеса.

Для лечения герпеса на лице существует огромное количество кремов и мазей на травах, которые препятствуют развитию вируса. Так же можно осуществлять лечение герпеса йодом или же проводить лечение герпеса антибиотиками. В любом случае, не забудьте обратиться к специалисту (можно к фармацевту), который проконсультирует вас и объяснит методику и способы лечения.

Народные средства борьбы с герпесом

Чтобы побороть этот неприятный недуг, можно и не покупать никаких медикаментов, а просто воспользоваться одним из многочисленных народных способов лечения герпеса. Всё необходимое, скорее всего уже есть у вас дома. Вам остаётся только правильно следовать инструкциям, которые мы дадим ниже.

Лечение герпеса пихтовым маслом

Данный способ один из самых популярных. Достаточно наносить на поражённые участки губ каждые 2 часа пихтовое масло. Данный способ весьма эффективен в борьбе с герпесом, хоть и есть весомый шанс увеличения жжения губ но, как правило, длиться оно не долго.

Лечение герпеса прополисом

Не менее популярный способ борьбы с недугом. Для прижигания язвочек используется настойка прополиса. Спустя 10-15 минут после прижигания, язвочки нужно смазаться смягчающим кремом на основе календулы или ромашки.

Лечение герпеса ушной серой

Пожалуй, самый знаменитый и распространённый способ борьбы с герпесом. Ушную серу нужно достать прямо из ушей при помощи ватной палочки и аккуратно нанести на поражённый участок губ. Ушная сера обладает отличными свойствами, которые помогают быстрому заживлению язвочек.

Лечение герпеса чесноком

Все уже знают о фантастических свойствах чеснока в борьбе с простудой и всякого рода инфекцией. Чеснок можно использовать не только для профилактики герпеса, но и для борьбы с ним. Раздавленный зубчик чеснока выкладывают в марлю и прикладывают к язвочке, либо прикрепляют при помощи лейкопластыря.

Внимание: ни в коем случае не натирайте герпес чесноком и не посыпайте сыпь разрезанной дольки чеснока. Это может привести к ожогу кожи губ.

Лечение герпеса при помощи перечной мяты

У многих дома есть перечная мята. Необходимо залить одну столовую ложку перечной мяты одним стаканом воды и кипятить на водяной бане в течение 15 минут. Полученным отваром смачивать поражённые герпесом места губ.

Лечение герпеса алоэ или каланхлоэ

Не менее популярное лечение герпеса народными средствами. У листа каланхоэ или алоэ срезают кожицу и прикладывают к язвочками на пару минут. После чего обновляют срез и снова прикладывают. Такой способ позволит избавиться от герпеса быстрее и избавиться от внешних проявлений вируса.

Лечение герпеса зубной пастой

С помощью обычной зубной пасты можно уменьшить зуд и ускорить засыхание язвочек. Достаточно наносить на короткое время не большой объём пасты на поражённые участки губ.

Подведём итоги

Герпес достаточно щепетильное и деликатное заболевание, а это значит, что к лечению этого недуга нужно подойти со всей осторожностью. Для быстрого избавления от неприятного недуга, нужно помнить 3 простые правила:

    Чем быстрее вы среагируете на первые симптомы герпеса, тем лучше вы сможете противостоять его дальнейшему развитию.
    Ни в коем случае не сдирайте образовавшуюся корочку.
    К лечению герпеса, даже народными рецептами нужно подходить с умом. Главное не перестараться и не получить ожёг кожи губ.

Герпес — своего рода сигнал к действию. Одно появление этого недуга свидетельствует о вашем слабом иммунитете. Вне зависимости, будете ли вы избавляться от него при помощи мазей, народных средств или лечить герпес травами, вам необходимо провести комплексное лечение герпеса — укрепляйте иммунитет, ведите здоровой образ жизни и меньше подвергайтесь стрессу.

Если герпес на губах у вас появляется слишком часто, то не ограничивайтесь самолечением, а обязательно обратитесь к своему врачу. Этот вирус способен развиваться и приносить огромное количество дискомфорта своему владельцу. Ведь различают не только герпес на губах, но и такие как: герпес в носу, герпес во рту и на половых органах, так же известны случаи появления герпеса на глазах.

Видео по теме:


Видео: Лечение герпеса народными средствами в передаче «Народный лечебник»

Берегите своё здоровье, а если заболели, то обязательно проведите курс лечения. Желаем вам крепкого здоровья!

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.