Что делать чтобы снизить гемоглобин?

Гемоглобин – это белок, задача которого заключается в переносе кислорода всем органам и тканям.

Повышенный уровень гемоглобина – опасное явление, которое может стать причиной тромбообразования.

Это происходит из-за увеличения вязкости и густоты крови, поэтому очень важно знать, как быстро понизить гемоглобин в домашних условиях. Сейчас детально мы и рассмотрим этот вопрос.

Причины повышенного уровня гемоглобина

При нормальных условиях гемоглобин (железосодержащий белок) у девушек находится в пределах 120–140 г/л, а у парней – около 135–170 г/л.

Количество гемоглобина у женщин после 40 лет увеличивается и может достигать 160 г/л, а у мужчин того же возраста этот показатель может увеличиваться до 180 г/л.

После 50 лет уровень этого белка у женщин немного снижается, и максимальное значение достигает 138 г/л, а у мужчин старше среднего возраста этот показатель едва доходит до отметки в 150 г/л.

Часто повышенный гемоглобин наблюдается у людей, которые:

Занимаются активными видами спорта.
Живут высоко над уровнем моря.
Часто производят вылазки в горы, занимаются альпинизмом.
Страдают от заболеваний кроветворной системы.
Имеют различные поражения внутренних органов.
Имеют вредные привычки – много курят, пьют.
Принимают анаболические стероидные препараты.

Высокие показатели гемоглобина наблюдаются у тех женщин, у кого:

Нарушен процесс свертывания крови, в результате чего есть риск образования тромбоза вен.
Есть варикозное расширение вен.
Наблюдается хроническая сердечная недостаточность, диабет, артериальная гипертензия, обструкция легких.
Есть проблема повышенного потоотделения, при этом женщины мало потребляют воды в течение дня.
Есть проблемы с лишним весом – женщины страдают от ожирения.

Очень часто повышенный уровень гемоглобина наблюдается у женщин, которые сидят на жестких диетах, голодают.

Если было замечено только однократное повышение гемоглобина, то причиной такого состояния может быть сильный стресс, пережитый непосредственно перед сдачей крови или обезвоживание организма.

Чаще всего причиной высокого гемоглобина у мужчин становится:

    частое курение;
    алкогольная зависимость;
    чрезмерные физические нагрузки.

Симптомы повышенного гемоглобина и осложнения

Признаки отклонения выражаются в следующем:

    кожа становится бледной;
    у человека пропадает аппетит;
    нарушается процесс мочеиспускания;
    у больного появляется беспричинная усталость, сонливость, апатия;
    нарушается эректильная функция;
    начинаются проблемы со зрением, нарушается его острота и др.

Повышенный уровень этого белка является очень опасным явлением. В результате перенасыщения организма гемоглобином начинают плохо функционировать все органы и системы.

Из-за того, что кровь становится густой и вязкой, мозг начинает работать медленней, размеры почек, печени значительно увеличиваются.

Также высокий гемоглобин может привести к инфаркту, инсульту, подагре, тромбозам ног и сосудов головного мозга.

Стабилизируем гемоглобин сами

Если вы не знаете, что делать, чтобы снизить гемоглобин, то прислушайтесь к следующим советам:

Иногда для снижения уровня железосодержащего белка, достаточно только вести здоровый образ жизни, заниматься активными видами спорта. Хорошо помогает плаванье или регулярные пешие прогулки по городу. Физическая активность восстанавливает работу костного мозга, который и отвечает за выработку гемоглобина. Также нормализовать уровень этого белка помогают закаливающие процедуры.
Чтобы постоянно контролировать уровень белка, нужно правильно питаться (употреблять продукты, богатые на витамин А), пить много жидкости, дабы предотвратить сгущение крови, регулярно сдавать анализ крови.
Вести спокойный образ жизни, не переусердствовать с физическими упражнениями, тренировками. Но это не значит, что нужно полностью отказаться от физических нагрузок. Они обязательно должны быть, только заниматься спортом нужно в разумных пределах.

Экстренная помощь для больных

Если у человека кровь стала слишком вязкой и густой, она не может нормально циркулировать по сосудам, ему нужно срочно помочь.

Зная, как уменьшить гемоглобин в крови быстро и без негативных последствий, вы сможете сохранить здоровье и даже жизнь близкому человеку:

Мумие – это средство способствует быстрому разжижению крови. Нужно растворить одну таблетку препарата в воде и выпить лекарство перед сном. Длительность лечения составляет 10 дней, после этого обязательно нужно сделать перерыв, после чего повторить курс. С помощью этого препарата можно быстро снизить уровень гемоглобина.
Эритроцитофорез – это самый быстрый способ снижения гемоглобина в крови. Проводится процедура в больничных условиях. Эритроцитофорез представляет собой процедуру по переливанию крови, во время манипуляции специалисты убирают часть эритроцитов – кровяных клеток, содержащих гемоглобин. После удаления этих клеток кровь снова возвращается больному.
Гирудотерапия – лечение пиявками. Эти лечебные кольчатые черви тоже помогают оперативно снизить гемоглобин. Пиявки содержат в своей слюне гирудин – фермент, который и снижает вязкость крови. Прокусив кожу человека, пиявка высасывает из нее примерно 5 мл крови. Потом в течение 24 часов из образовавшейся ранки вытекает еще 30 мл крови. Гирудотерапия противопоказана людям при склонности к кровотечениям.

Питание при высоком гемоглобине

Одним из важных условий на пути лечения симптоматики повышенного гемоглобина является правильное питание:

При вязкости крови обязательно следует включить в рацион молочные и кисломолочные продукты, а также бобовые, каши на воде, травяные чаи, цельнозерновой хлеб. Молочные продукты богаты на кальций, а этот микроэлемент предотвращает всасывание железа в ЖКТ.
При высоком гемоглобине полезны морепродукты. Они содержат в большем количестве йод, укрепляющий сосудистые стенки, делающий кровь менее вязкой.
Обязательно пить воду с лимонным соком.
Специалисты рекомендуют завтракать свежими фруктовыми салатами.
Нужно исключить из рациона мясные продукты, а также субпродукты (печень, сердце), потому что в них содержится большое количество гемоглобина.
Следует ограничить прием овощей, фруктов и ягод с повышенным содержанием железа. Это такие продукты, как помидоры, яблоки, гранат, клюква, морская капуста.
Исключить из рациона алкогольные напитки.

Некоторым людям с незначительным повышением гемоглобина достаточно изменить рацион, чтобы отрегулировать уровень железосодержащего белка.

Травы для пониженного гемоглобина

Нередко для нормализации показателей гемоглобина люди прибегают к лечению травами. Хорошо себя зарекомендовали травяные сборы:

Травяной сбор № 1

Взять в одинаковом количестве (по 50 г) таких лекарственных растений, как трава чистотела, омела, лаванда, рута, шиповник.

Все компоненты перемешать, взять 1 столовую ложку травяной массы и залить ее 250 мл кипятка. Накрыть крышкой, настоять 3 часа, процедить.

Пить лекарство в теплом виде трижды в день до еды. Когда травяной настой закончится, нужно обязательно сделать недельный перерыв, во время которого необходимо сдать кровь на анализ.

Если гемоглобин снизится за это время незначительно, можно продолжить лечебный курс.

Травяной сбор № 2

Взять по 50 г цветков ромашки, травы вероники, а также 100 г шиповника. Все перемешать, взять 1 чайную ложку смеси и залить ее кипятком (200 мл).

Настоять полчаса, процедить, пить после еды дважды в день по целой чашке. Каждый раз нужно готовить свежий отвар.

Травяной сбор № 3

Смешать такие растения: траву пастушью сумку, корень одуванчика, траву полевого хвоща, омелу. Всех ингредиентов взять в равном количестве – по 30 г.

Одну столовую ложку сбора залить кипятком, настоять. Принимать 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.

При лечении повышенного гемоглобина травяными настоями нужно каждый раз готовить свежий целебный напиток, потому что, постояв даже несколько часов, настой теряет свои лечебные свойства.

Какие препараты помогают снизить гемоглобин?

Если вы хотите узнать, чем снизить показатели гемоглобина в крови, какими препаратами, то обязательно спросите об этом у лечащего врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Сегодня существует огромное количество лекарств, способных оказывать моментальное воздействие. Одни препараты действуют сразу же после их введения/употребления, а другие положительно влияют на организм через 24 часа.

Определяя тактику лечения, специалист вначале должен выяснить, что стало причиной патологии в крови и почему пациент испытывает кислородное голодание. Верно установленная причина – это 100% успех в понижении гемоглобинных показателей.

Чтобы начать принимать то или иное лекарство, вначале следует сдать анализ крови и получить рекомендации специалиста.

Популярными лекарственными препаратами для снижения гемоглобина в крови являются: «Гепарин», «Аспирин», «Трентал» и другие.

Зная, как снизить гемоглобин в крови народными средствами или с помощью традиционных методов, вы сможете предотвратить такие осложнения, как артериальная гипертензия, тромбоз, инфаркт, инсульт.

Повышенный уровень гемоглобина в крови – серьезная патология, требующая медицинской помощи, соблюдения больным всех предписаний врача, в том числе диеты, отказа от вредных привычек, активного образа жизни, умеренных физических нагрузок.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.