Как восстановиться после стресса и нервного срыва?

Бурный ритм современной жизни нарушает душевное равновесие, расшатывает нервы, может привести к серьезным психическим срывам и даже депрессии. Существует популярный миф, что нервная система не восстанавливается. Это распространенное заблуждение. В этой статье мы расскажем о методиках и способах обретения гармонии после эмоционального перенапряжения.

Механизм стресса

Стресс – естественная реакция человеческого организма на опасность, страх, неожиданные изменения. Это нормальный процесс адаптации к новым обстоятельствам, если его длительность не превышает разумные сроки. Если человек не способен справиться с ситуацией самостоятельно, возникает хронический стрессовый синдром, способный перейти в депрессию, привести к неврозу. Это негативно сказывается на личной жизни, карьере, здоровье. Страдают иммунитет, органы пищеварения, в крайних случаях развиваются заболевания психики.

Разновидности

Существуют 2 типа аффективного дисбаланса. Каждый из них может негативно повлиять на психологическое здоровье.

    Эустресс – «положительный». Вызван яркими впечатлениями от поездки, достижением желанной цели, любыми приятными событиями. Импульс радости, дополнительный заряд счастья. Обычно он не несет опасности. Но если эмоции чересчур сильные, они изматывают нервную систему. Каждая незначительная неудача впоследствии может восприниматься слишком серьезно, расстраивать, угнетать.
    Дистресс вызывается глубоким эмоциональным потрясением: потерей близкого человек, внезапным увольнением с работы, разочарованием в любви. Он представляет серьезную опасность для здоровья, особенно если человек аффиктивно неустойчив.

В чем разница между хроническим стрессом и волнением?

Иногда в жизни происходят события, отрицательно влияющие на настроение: проблемы на работе, ссоры с близкими, неудачи в начинаниях. Адекватная реакция организма на эти обстоятельства — кратковременный эмоциональный дискомфорт. При хронике картина иная. Типичные признаки таковы:

    беспокойный сон или постоянная сонливость;
    чувство усталости, не покидающее даже после полноценного отдыха;
    боли в голове, защемления нервов;
    проблемы с ЖКТ (гастрит, изжога);
    «скачки» в весе;
    кожные аллергические реакции;
    неконтролируемые перепады настроения;
    снижение полового влечения.

Неочевидные причины

Спровоцировать нервное расстройство могут не только серьезные события. Внешние факторы, с которыми мы сталкиваемся день ото дня, на первый взгляд кажутся незначительными, но в конечном итоге способны повлиять на эмоциональное здоровье, вызвать дистресс.

    Неправильный режим. Сон менее 6-7 часов приводит к гибели клеток мозга, разрушению нейронов. Накопленный «недосып» выливается в хроническую усталость, разбитость, нервозность.
    Плохое питание. Организму необходимо получать достаточное количество витаминов, полезных веществ, микроэлементов. Они участвуют в процессах, отвечающих за строение клеточных мембран, в том числе в мозге. Их недостаток (особенно магния, аскорбиновой кислоты) вызывает хронический стресс.

все болезни от нервов, поэтому стоит избегать стресса, а если пережили его, то обратиться к психологу для защиты от затяжной депрессии и всех вытекающих печальных последствий

Что такое нервный срыв?

При значительных эмоциональных перегрузках организм реагирует на сложившиеся обстоятельства срывом. Его можно рассматривать как конечную стадию стресса. К срыву приводят:

    перманентное переутомление;
    утрата родного человека;
    разрыв родственных, любовных связей;
    проблемы с ЖКТ (гастрит, изжога);
    серьезные финансовые затруднения;
    гиперотвественность.

Удивительно, но нервный срыв может быть следствием эустресса. Не все способны «переварить» положительные эмоции после свадьбы, рождения ребенка, долгожданного переезда.

Факторы риска

Нервные срывы встречаются не только у людей с низким порогом стрессоустойчивости. Их провоцируют:

    шизофрения в анамнезе кровных родственников;
    недолеченная депрессия;
    заболевания органов эндокринной системы;
    вредные привычки (алкоголь, наркотики);
    нехватка важных витаминов (D, B);
    повышенная тревожность как черта характера.

Признаки приближающегося срыва

Для окружающих крайняя степень психического истощения всегда внезапна. Часто можно услышать фразу: «Ни с того, ни с сего, он сорвался». Это в корне не верно. Нервный срыв не случается ежесекундно, это длительный процесс, приближение которого можно распознать по следующим признакам:

    необоснованный оптимистичный настрой, бурная деятельность;
    легкая бессонница, повышение температуры, артериального давления;
    головные боли, нервозность;
    падение самооценки, апатия;
    потеря аппетита, либидо, нарушение деятельности ЖКТ.

Все перечисленные симптомы, сменяющие друг друга, приводят к психозу, истерике, крайней степени эмоциональной вымотанности, серьезному физическому недомоганию.

Безлекарственные методы восстановления

Если вам поставили диагноз «стресс» или «нервный срыв» официально на приеме у специалиста, лечение будет включать в себя прием медицинских препаратов и восстанавливающую терапию. Мы предлагаем вам ознакомиться со способами регенерации после эмоционального перенапряжения, которые не подразумевают прием лекарств. Любой квалифицированный психотерапевт и психолог всегда рекомендует своим клиентам не пренебрегать данными советами.

Психотерапия

В России помощь специалиста до сих пор считается чем-то постыдным, неприемлемым. Хотя в последние годы популярность методик возрастает. Люди начинают понимать, что это самый быстрый и эффективный способ борьбы с эмоциональными проблемами. Хороший психотерапевт не дает очевидные советы, как выбраться из стрессовых состояний, восстановить силы. Он помогает обнаружить срытые ресурсы, избавиться от тревоги, опасений, разного рода страхов, сомнений. Определяет корень проблемы и учит, как избавиться от него раз и навсегда. После работы со специалистом человек чувствует себя полным сил, энергии, окончательно избавляется от эмоциональных оков, негативных эмоций, иначе смотрит на мир. Это не только работа над текущей проблемой, но и «инвестиция в будущее». Если индивид полностью не может исключить из жизни факторы, приводящие к хроническому стрессу, он все равно будет знать, как правильно на них реагировать.

Единение с природой

Исследования, проведенные в Стэндфордском Университете, доказали, что полуторачасовая прогулка в лесу или парке снижает возбуждение ЦНС, подавляет деятельность отдела мозга, которая активна, если человек испытывает негатив, тревожность, необоснованный страх. Другие изыскания утверждают, что люди, живущие в городе, подвержены риску развития стресса и депрессий на 40% больше, чем сельские жители. Дело в том, что суета, спешка, пробки, загрязненный микроклимат негативно сказываются на психическом здоровье. Зелень листвы, шум ветра в кронах деревьев, яркие краски цветов, чистый воздух успокаивают, дарят положительные эмоции, нивелируют эмоциональный дисбаланс. Если недавно вы пережили аффективное расстройство, старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе. Пусть вечерние прогулки станут ежедневным ритуалом перед отходом ко сну.

Звукотерапия

Прослушивание музыки – один из способов поиска гармонии, снятия нервного напряжения. Шум леса, океана, пение птиц, произведения классиков успокаивают нервную систему. Главное правило – вы должны наслаждаться звукозаписями. Лучше прослушивать их в уютной, домашней обстановке перед отходом ко сну. Большинство врачей сходится во мнении, что музыкотерапия помогает не только вылечить, но и предотвратить расстройства психики.

Физические упражнения

Нагрузки поддерживают тело в оптимальной форме, отвечают за здоровое состояние сердца, сосудов. Они насыщают клетки мозга кислородом. Результат – улучшение работоспособности, концентрации внимания. Спорт снимает физическое и мышечное перенапряжение. Снижается уровень гормонов, вырабатываемых организмом при стрессе. Именно они разрушают клетки ЦНС, впоследствии приводят к срывам.

Общение с животными

Домашние питомцы наделены способностью снятия нервного напряжения. Ученые Университета в Боулдере (США, штат Колорадо) провели эксперимент. В нем принимали участие люди от 20 до 40 лет. Их искусственно вводили в состояние стресса (заставляли контактировать с раздражителями), а после половину испытуемых оставляли в компании домашних питомцев. Исследования анализа крови показали, что у тех, кто проводил время с кошками и собаками, уровень стрессового гормона гораздо ниже, чем у подопытных, не контактировавших с животными. Регулярная забота о кошках и собаках отвлекает от жизненных передряг, а обычное наблюдение за аквариумными рыбками успокаивает, снижает тревожность.

Релаксация

Освоение техник релаксации – эффективный способ успокоить разбушевавшиеся нервы. Они помогают на некоторое время забыть о проблемах, в конечном итоге пересмотреть свое отношение к ним. Восстанавливают душевное равновесие, помогают взглянуть внутрь себя и самостоятельно найти ответы на важные вопросы, тревожащие душу. Аутотренинги нормализуют дыхание, работу сердечно-сосудистой системы, расслабляют мышцы, снижают головную боль, активизируют мышечные процессы. Резюмируя, можно сказать, что они снимают практически все побочные эффекты аффективных расстройств. Наиболее популярные техники:

    релакс-массаж;
    медитация;
    бодифлекс;
    йога;
    пилатес;
    тай-чи.

Хобби-терапия

Любимое занятие дарит положительные эмоции, помогает забыть о негативе, увлекает с головой. Постстрессовый период – лучший для творчества. Вы получите истинное удовольствие от процесса, отвлечетесь от переживаний, последствий срыва. Рисование, музыка, фото – занимайтесь тем, что нравится вам. Кстати, путешествия – одна из разновидностей хобби. Яркие впечатления от поездки способны вытеснить из головы самые черные мысли.

Медикаментозное лечение

Если вышеописанные методы восстановления не приносят заметного результата, врачи рекомендуют обратиться к некоторым фармакологическим препаратам. В тандеме с нелекарственными методами лечения они делают ускоряют процесс возвращения к счастливой жизни.

БАДы и витамины

В состав антистрессовых комплексов входят важные минералы (селен, цинк, магний), экстракты растений, обладающих седативными свойствами. Они помогают расслабиться, нормализовать сон, снять напряжение.

Народные средства

В травах и растениях содержатся гормоны и вещества, успокаивающие психику. Часто доктора выписывают настойку пустырника, валерианы, мелиссы. А можно изготовить снадобья самостоятельно. Поделимся эффективными рецептами.

Барбарисовый отвар

Возьмите 1 ст. л. высушенного корня барбариса. Залейте 200 мл. воды, на медленном огне доведите до кипения. Настаивайте 2 часа. Принимайте 3 раза в день по 1 ст. л.

Имбирный сок

1 большой корень имбиря очистите от кожуры, натрите на мелкой терке. Отожмите сок через марлю. Принимайте 3 раза в день по 30 капель за 30 минут до еды.

Отвар из березовых листьев

100 гр. свежих, зеленых листочков залейте 400 мл теплой воды. Дайте отстояться 6 часов, процедите. 2 раза в день выпивайте 100 мл снадобья за полчаса до приема пищи.

Безрецептурные успокоительные

Таблетки на основе вытяжки из растений («Персен», «Ново-Пассит») крайне востребованы. Однако у них имеются противопоказания. Пить их нужно по рекомендации врача, строго соблюдая дозировку.

Продукты для восстановления нервов

Чтобы избежать угнетающих состояний, снизить риски проявлений психоза, общий уровень тревожности, придерживайтесь принципов здорового питания. Включайте в рацион пищу, богатую магнием, селеном, витамином B. Их вы найдете в:

    цитрусовых (апельсины, грейпфруты);
    красных ягодах (арбузы, клубника);
    пророщенных зернах пшеницы ;
    бобовых (чечевица, горох);
    орехах;
    капусте (цветной, брокколи);
    сырах твердых сортов;
    горьком шоколаде с содержанием какао не мене 75%.

В статье мы рассказали, какие причины приводят к аффективному истощению, и объяснили, как восстановить психическое здоровье после пережитого стресса или срыва. Не игнорируйте симптоматику этих недугов. Берегите себя!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.