Как избавиться от морщин на лбу в домашних условиях?

Морщины на лбу, в отличие от складок в области носогубного треугольника или возле глаз, могут появиться даже в молодом возрасте.

Эти бороздки, конечно же, можно прикрыть густой челкой, толстым слоем декоративной косметики, но это не решит проблемы. Некоторые женщины прибегают к инъекциям красоты, пластическим операциям, подтяжкам.

Но все же многие люди предпочитают хоть и длительные, но зато малозатратные методы омоложения. Поэтому сегодня рассмотрим, как убрать морщины на лбу в домашних условиях.

И не думайте, что это нереально, можно быть красивым и оставаться молодым, не тратя при этом больших средств.

Причины появления морщин

Бороздочки на лбу могут появляться вследствие таких обстоятельств:

Возрастные изменения (естественное старение). У людей старше 40 лет морщины на лбу – это обычное явление. Чем старше человек становится, тем меньше под кожей вырабатывается гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена, замедляется процесс кровообращения, поэтому и кожа быстрее теряет тонус, становится неэластичной, появляются глубокие бороздки на лбу.
Активная мимика. Если человек много гримасничает, то морщины могут появиться у него даже в 20 лет. И зачастую первым делом они появляются именно на лбу. Тогда их называют мимическими морщинами. Те, в свою очередь, подразделяются на вертикальные (часто появляются после перенесенного стресса, длительных умственных нагрузок) и горизонтальные.

Способы уменьшения и избавления от морщин на лбу

Как бороться со складками между бровями, на лбу, если такой вариант, как помощь эстетического хирурга или косметолога, не для вас? Нужно использовать собственные знания, самостоятельно начать омолаживать свое лицо.

Для того чтобы успешно избавиться от мимических или глубоких морщин, необходимо соблюдать комплексный подход в борьбе со складками.

Он включается в себя такие приемы, как:

    фейсбилдинг (гимнастика для лица);
    массаж;
    домашние маски;
    кремы собственного производства.

Специалисты советуют людям сдерживать свои эмоции. Перестаньте удивляться и щуриться, и тогда складки между бровями не будут появляться.

Фейсбилдинг

Специалистами в области косметологии и эстетической медицины разработали специальные упражнения от морщин на лбу, благодаря им можно избавиться от горизонтальных и вертикальных складок, укрепить мышцы лба:

Упражнение 1. Крепко прижать кончики пальцев к бровям. Оттягивать кожу лба вверх, а брови при этом опускать вниз.
Упражнение 2. Прижать брови пальцами, начать оттягивать их в сторону, при этом делать гримасы: хмуриться, удивляться.
Упражнение 3. Чтобы убрать морщины между бровями, нужно соединить брови вместе, указательными пальцами начать тянуть их в противоположные стороны, как можно дальше. Чтобы добиться положительного результата, нужно делать упражнения ежедневно, желательно по 2–3 раза в день.
Упражнение 4. Широко раскрыть глаза, как можно выше поднять брови. Делать упражнение быстро, энергично, повторить 10 раз.

Массаж для лба

После фейсбилдинга можно приступить к следующему этапу разглаживания кожи – массажу от морщин на лбу:

Поглаживания. Подушечками пальцев начать поглаживающие движения кожи из стороны в сторону. Такое массажное упражнение подготовит кожу, разогреет мышцы.
Пощипывания. Подушечками пальцев начать пощипывать кожу, отодвигая ее от переносицы к вискам.
Зигзаг. Делать зигзагообразные движения от центра лба к вискам, обе руки должны двигаться в противоположных направлениях.
Постукивания. Нужно несильно постукивать подушечками пальцев по лбу.
Растирания. Делать круговые движения пальцами рук от середины лба к вискам.

Делать массажи нужно не меньше 1 месяца. Главное условия – не переставать проводить его даже при появлении положительных результатов.

Массаж следует делать регулярно, только так можно убрать бороздки и противостоять появлению новых складок.

Лучшие рецепты масок от бороздок на лбу

Не знаете, как разгладить морщины на лбу? На помощь придут ухаживающие маски, которые можно приготовить в домашних условиях:

Маска из огурца и картофеля

Измельчить на мелкой терке свежий огурец и сырой картофель. Смешать оба ингредиента, нанести овощную маску на весь лоб.

Держать 15 минут, смывать водой.

Огурец способствует активной выработке коллагена, борется с дряблостью кожи и морщинами, быстро омолаживает кожу за счет диоксида кремния.

Картофель дарит ей гладкость, шелковистость, делает кожу упругой и эластичной, контролирует работу сальных желез.

Маска на дрожжах

Не знаете, как уменьшить количество складок на лбу? Тогда воспользуйтесь следующим рецептом: смешайте 1 ст. л. сухих дрожжей с 3 ст. л. домашней сметаны.

Нанесите смесь тонким слоем на лоб, дождитесь высыхания средства. Сверху нанесите и распределите второй слой, выдержите маску 15 минут.

Дрожжи восстанавливают клетки кожи, убирают морщины, жирный блеск. Сметана проникает в глубокие слои кожи, препятствует выработке свободных радикалов, из-за которых и появляются морщины.

Наносить маску нужно на предварительно очищенную кожу. Следует смыть остатки косметики, пройтись по коже тоником или пенкой для умывания, чтобы убрать пот, жир.

Яичная маска

Отделить белок от желтка, венчиком немного взбить белок, чтобы получилась однородная масса. Нанести ее на лоб, дождаться высыхания белка.

Тот обладает стягивающим эффектом, за счет чего можно добиться разглаживающего результата.

Любую маску для лица нужно держать на коже не больше 20 минут. После нанесения ухаживающего средства необходимо принять горизонтальное положение, расслабиться, желательно не разговаривать, чтобы мышцы лба отдыхали.

Маска из меда

Соединить 1 ч. л. меда с половиной желтка, добавить столько же лимонного сока. Нанести смесь на лоб, подождать 10 минут, потом ополоснуть лицо прохладной водой.

Мед питает кожу, насыщает ее полезными веществами: витаминами, микроэлементами. Он помогает клеткам кожи быстрее обновиться, удерживает влагу, защищает кожу от фотостарения, препятствует процессу закупорки пор, обладает лифтинг-эффектом.

Маска из оливкового масла

Немного подогреть масло на огне до температуры тела человека. Нанести с помощью кисти на область лба, сверху положить бумажную салфетку, которую следует закрепить пищевой пленкой.

Оливковое масло продлевает молодость кожи, предотвращает преждевременное старение.

Это настоящий эликсир молодости, помогающий поддерживать тонус мышц, быстро восстанавливать клетки кожи.

Домашний крем для ухода за кожей в области лба

Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии, необходимо регулярно пользоваться питательными, ухаживающими масками. Можно, конечно, купить готовые средства, но нередко они вызывают у женщин аллергическую реакцию, многим тяжело подобрать для себя подходящий крем.

К тому же действительно качественные ухаживающие средства будут дорого стоить. Мы же рассмотрим, как в домашних условиях сделать крем от морщин на лбу с минимальным количеством затрат и максимальным результатом:

Аптечную ромашку (2 ст. л.) залить кипятком (250 мл), дать возможность настояться 1 час. Жмых убрать, добавить в отвар глицерин, мед и масло виноградных косточек в одинаковой пропорции. Размешать до получения однородной массы. Крем готов, пользоваться им желательно на ночь.
Смешать в одинаковом количестве такие ингредиенты: лавандовое и льняное масло, масло из косточек винограда. Добавить немного подогретого ланолина (шерстяного воска). Все хорошенько взбить, наносить на область лба 1–2 раза в день.

Обязательно нужно хранить приготовленную маску для лица в холодильнике. Средство можно использовать не только на область лба, но и на все лицо.

Экспресс-метод по избавлению от морщин

Если у вас нет времени на приготовление различных масок, кремов, вы хотите получить мгновенный подтягивающий и омолаживающий результат, тогда воспользуйтесь обычным аптечным пластырем.

Накануне перед важным событием, вечером наклейте пластырь на лоб, утром аккуратно уберите его. Для этого следует промокнуть пластырь в теплой воде, чтобы он легко снялся. Как результат – кожа под пластырем станет ровной и гладкой, мелкие бороздки пропадут.

Запрещается регулярно пользоваться пластырем, ведь он просто фиксирует мышцы, не дает им сморщиться и превратиться в морщины. Однако он не препятствует их повторному появлению, поэтому и неудивительно, что через день на лбу снова будут видны морщины.

Пластырем можно пользоваться только в экстренных ситуациях: если собираетесь на свидание, важное событие (свадьба, день рожденья, юбилей) и т. п.

Профилактика появления складок на лбу

Если вы не хотите, чтобы уже к 20 годам у вас появились морщины на лбу, или вы уже избавились от бороздок, поэтому не желаете обзавестись ими снова, тогда примите во внимание следующее:

Избавьтесь от привычки морщить лоб, делать ненужные гримасы.
Регулярно делайте гимнастику и массаж для лба в целях профилактики.
Используйте качественные скрабы для лица, питательные и антивозрастные кремы, маски.
Пейте не меньше 2 литров воды в день.
Спите не меньше 7 часов в день.
В солнечную или заснеженную погоду обязательно надевайте солнцезащитные очки.
Правильно питайтесь. Состояние кожи напрямую зависит от того, что человек ест. Чтобы предотвратить старение кожи, не допустить образования морщин на лбу, нужно исключить из рациона жирную, острую, соленую еду, поменьше есть сладостей. Для красоты кожи полезно ввести в рацион больше свежих овощей, фруктов, рыбы, орехов, молока.
Занимайтесь спортом. Бег, плаванье или обычная утренняя зарядка помогают держать мышцы, в том числе и лицевые, в тонусе, налаживают процесс кровоснабжения.
Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, отдыхайте на природе. Кислород помогает предотвратить появление ранних морщин.
Избавьтесь от вредных привычек: курения, алкоголя.
Всегда держите лицо в чистоте, перед сном обязательно смывайте макияж.
Давайте коже отдых, по возможности минимизируйте использование декоративной косметики, утяжеляющей кожу.
Избегайте стрессов, перенапряжений, негативных эмоций.
Если не хотите самостоятельно готовить маски и кремы для лица, тогда пользуйтесь только качественными, проверенными средствами из магазина. Ни в коем случае не наносите крем или маску, срок действия которой уже истек.

Зная, как избавиться от морщин на лбу в домашних условиях, теперь вы сможете не только экономить на своей красоте, но и удивлять окружающих своим непревзойденным внешним видом.

Самостоятельно убрать складки на лбу можно, только нужно следовать комплексному подходу к процессу омоложения, проводить ухаживающие процедуры регулярно с нужной частотой.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.