Что делать при ушибе локтя в домашних условиях?

Очень часто людям приходится сталкиваться с ушибами разных частей тела. Повреждение локтевого сустава нередкое явление.

В медицине такая травма не относится к сложным, но знать характерные симптомы ушиба локтя нужно для того, чтоб отличить его от более серьезных травм.

При небольшом повреждении боль длится несколько минут, а при сильном — болевые ощущения не отступают часами или сутками. Даже небольшое повреждение может вызвать воспалительный процесс.

Поэтому как действовать, получив ушиб локтя, лечение в домашних условиях, не помешает знать каждому.

Симптомы ушиба локтевого сустава

Ушиб локтя — это повреждение мягких тканей, которое может негативно сказаться на кости, надкостнице, подкожной клетчатке, коже, хрящах, нервах.

В основном ушиб получают при падении. Так как, если человек падает вперед, он самопроизвольно выгибает руки, чтоб смягчить удар тела локтями и ладонями.

Ушиб может появиться в результате ДТП или иного удара. В группе рыска футболисты, волейболисты, бодибилдеры, люды, которые занимаются фигурным катанием.

Основные симптомы повреждения локтевого сустава:

Боли в локте, которые проявляются при любом движении рукой. При сильном ушибе она не проходит даже в состоянии покоя. Ведь в локтевой зоне находится много нервных окончаний. Боль может отдавать в предплечье, пальцы.
Появление опухоли после ушиба. Она может быть незначительной и объемной. Размер зависит от степени повреждения.
Гематома или синяк — повреждение кровеносных сосудов, кровоизлияние в мягкие ткани.
Ограниченная подвижность — рука не сгибается из-за сильной боли. Сильный ушиб может спровоцировать серьезные осложнения. Поэтому лучше обратиться к врачу для осмотра и проведения рентгенографии.

Основные отличия ушиба от перелома

Чтоб правильно оказать помощь, необходимо знать, как определить ушиб или перелом локтя. Основные отличия:

    при ушибе травмируется мягкая ткань без повреждения костной;
    перелом означает полное или частичное повреждение костей;
    перелом может быть открытый с повреждением тканей и кровопотерей;
    при переломе рука не сгибается совсем, болевые ощущения очень сильные.

Симптомы ушиба и перелома имеют некоторую схожесть.

Точный диагноз может поставить только врач травматолог, проанализировав рентгеновский снимок.

Осложнения при травмах локтевого сустава

Наиболее распространенные осложнения:

Гемартроз — локоть не разгибается до конца это делать затруднительно и больно, сустав увеличивается в размерах. Возможно, будет скапливаться жидкость в локте, появляется шишка — так развивается травматический бурсит. После удара по локтю или падения страдает околосуставная сумка, на руке образуется припухлость. В некоторых случаях, скопившаяся жидкость может инфицироваться. Сильная боль в плече или предплечье сигнализирует о повреждении нерва в локтевом суставе.
Посттравматический артроз — усложнение, что развивается в результате получения многократных ушибов. Деформирующий остеоартроз проявляет себя не сразу, а через некоторое время после ушиба. При этом заболевании разрушается хрящевая ткань. На поздней стадии кровь попадает в сустав и провоцирует срастание костей.

Как лечить ушиб локтя зависит от степени повреждения. Лучше делать это своевременно, чтоб избежать осложнений.

Первая помощь при ушибе локтя

Не все знают, что нужно делать получив ушиб локтя при падении, лечение сразу после травмы облегчит ситуацию в дальнейшем, снизит неприятные последствия травмы.

Какими должны быть действия для своевременного оказания первой помощи при ушибе локтя:

Первое, что нужно сделать — это зафиксировать локтевой сустав, используя бандаж-косынку. Такая процедура уменьшит болевые ощущения.
Обеспечить руке возвышенное положение, чтоб снизить приток крови.
Приложить к месту повреждения лед, завернутый в ткань, или бутылку с холодной водой. Это уменьшит боль, отек, замедлит кровотечение.
Можно принять обезболивающее средство — кетонал, анальгин, пенталгин.

Нельзя массировать локоть, прикладывать согревающие компрессы, втирать согревающие мази. Это ухудшит ситуацию, усилит боль и припухлость.

Если возникла гематома на месте ушиба, то нужно обратится в травмпункт, где сделают пункцию и откачают скопившеюся кровь. В домашних условиях этого делать нельзя — большой риск занести инфекцию.

Методы лечения ушиба локтя

Чтоб избежать осложнений и добиться полного выздоровления необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Первые две недели нельзя нагружать сустав. Локоть не рекомендуется разгибать или сгибать, а также поднимать тяжелые вещи. Но при этом кистью и плечевым суставом нужно начать двигать уже на второй день. Так как движения улучшают кровоснабжение в области ушиба.
На первом этапе лечения проводится диагностика. Необходимо знать, как определить ушиб это или перелом локтя. Для этого делают рентген. С помощью рентгенографии врач сможет поставить точный диагноз. Обычное обследование не всегда дает такую возможность.
В первый день ушиба к месту прикладывают холод. Процедуру нужно проделывать не менее 4 раз в сутки, выдерживая по 30 минут.
При сильной боли и отеке пьют нестероидные противовоспалительные таблетки согласно инструкции. Подойдет целебрекс или найс.
На второй день после ушиба можно наносить целебный крем, мазь или гель, такие как кетонал, найс, феброфид. Втирать их нужно аккуратно, чтоб не попасть на раны и ссадины, до трех раз в день.
Чтоб нормализовать кровообращение к поврежденному участку прикладывают полимедэл — это специальная пленка с отрицательным зарядом, который нанесен на ее поверхность. Держать на месте ушиба ее можно до 4 часов. При этом локоть должен находиться в состоянии полного покоя. Проделывать процедуру следует 3 раза в день.
Курс физиотерапии — это то, что стоит делать при сильном ушибе локтя. На второй день можноиспользовать лазерную или магнитную физиотерапию. Тепловые процедуры проводить категорически запрещено. Они могут привести к образованию оссификатов — патологических костных образований на месте ушиба.
Для полного восстановления подвижности локтевого сустава назначают лечебный массаж или гимнастику. Но такую процедуру применяют только после завершения периода полной неподвижности локтя. Делать массаж можно на плече и предплечье, места ушиба затрагивать не нужно. Упражнения состоят из сгибательно-разгибательных движений и вращение предплечья. По времени процесс занимает до получаса по три раза в день.

Мази для лечения ушиба локтя

При данной травме важно знать чем можно мазать место повреждения. Существует много аптечных средств, которые нужно наносить на второй или третий день после ушиба. Они очень эффективны если сильно болит локоть. Но при ссадинах и ранах их наносить нельзя.

Наиболее популярные среды них:

    Фастум-гель — при воспалениях и растяжении связок;
    Биструмгель — снимет воспаление и боль;
    Диклофенак необходимо наносить если повышается температур а тела, это снимет воспаление;
    Индовазин — снимает отек, рассасывает гематому, улучшает микроциркуляцию;
    при таком осложнении, как бурсит, лучше всего наносить Кетонал;
    сильную боль при ушибе и отек поможет снять Индометацин, лучше применять в качестве компрессов;
    Гепариновая мазь снимет отек и уменьшит воспаление;
    улучшит микроциркуляцию и тонизирует сосуды Венорутон.

Лечение ушиба локтя при помощи народных средств

Ушиб локтя, безусловно, доставляет дискомфорт. Поэтому пострадавшие часто задаются вопросом, как быстро вылечить поврежденный локоть. Для этого актуальными станут народные методы в помощь традиционным.

Наиболее эффективные:

Компресс из водного настоя полыни отлично снимает воспаление и боль.
Поможет отвар из репейника. Для приготовления нужно три ложки сырья заварить в 0,5 литрах воды.
Для растираний используют растительное масло и пижму. Нужно 200 мл растительного масла смешать с 5 корзинками пижмы и подержать на водяной бане 2 часа.
Ускорит процесс выздоровления ванночка с крупной поваренной солью. Локоть нужно поместить в емкость на полчаса, через некоторое время повторить. После ванночки наложить теплую и мягкую повязку.

Снимают отек полезные свойства белой и красной глины. Сухой порошок нужно развести до консистенции сметаны и нанести на отек. Затем замотать полиэтиленом. Такой компресс можно снять спустя три часа и поставить новый.
Очень эффективен при лечении несильного ушиба солевой раствор. Его можно применить в домашних условиях. Абсорбирующие свойства соли вытягивают патогенную жидкость. Повязку можно сделать из мягкой воздухопроницаемой ткани. Соль вытягивает болезнетворные образования и через кожу извлекает из наружу. Вместе с этим поднимаются другие тканевые жидкости из более глубоких слоев. Патогенная жидкость удаляется из околосуставной сумки и происходит обновление тканей. Процесс лечения несильных ушибов занимает до 10 дней.
Поможет при ушибе репчатый лук. Его следует натереть, сделать из него сок и прикладывать примочки с ним на ночь.
Некоторые отвары трав способствуют заживлению и уменьшению отечности. Цветы пижмы, листья окопники, барбариса нужно залить кипятком и настоять до полного охлаждения, процедить и прикладывать и поврежденному месту.
Спиртовые настойки. Полезные травы нужно залить спиртом и настоять не менее недели. Ими можно протирать место ушиба.
Эффективные при лечении ушиба мед и алоэ. Для приготовления следует срез алоэ смазать медом и приложить к поврежденному месту. Можно использовать сок растения, смешанный с медом, сделать из него повязку и зафиксировать бинтом.
Сырой картофель оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Картофель нужно потереть и приложить к ушибу.
Лук, мед и подорожник. Для приготовления нужно мелко нарезать подорожник и лук затем смешать со столовой ложкой меда. Смесь наносят на место повреждения и фиксируют повязкой на несколько часов.

Ушибы локтевого сустава очень распространенное явление. Поэтому очень важно отнестись к лечению грамотно и ответственно.

Лечение народными средствами очень эффективное, но его лучше применять после осмотра и консультации врача. Своевременно оказана первая помощь дает возможность избежать серьезных осложнений.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.