Как почистить кишечник от шлаков и токсинов?

Очищение кишечника – полезная процедура, которую следует проводить хотя бы раз в полгода.

Зашлакованность данного органа сопровождается сонливостью, слабостью, частыми простудами. Если вовремя не справиться с проблемой, есть риск развития серьезных патологий.

Потому многих людей волнует вопрос, как почистить кишечник от шлаков и токсинов народными средствами.

Польза очищения

При появлении нарушений пищеварения или кожных проблем врачи советуют проводить очищение кишечника. Благодаря этому удастся восстановить нормальную микрофлору и увеличить тонус желудочно-кишечного тракта.

Если вовремя не провести процедуру, есть риск появления серьезных нарушений:

    появление болей в животе и метеоризма;
    геморрой и трещины в заднем проходе вследствие запоров;
    нарушение усвоения витаминов в результате скопления шлаков и каловых масс;
    интоксикация организма, кожные патологии, нервные нарушения, соматические болезни.

Всех этих проблем можно избежать, если контролировать состояние своего здоровья и вовремя устранять шлаки и токсины.

Очищение можно проводить медикаментозными препаратами. Однако намного полезнее использовать для этой цели натуральные продукты и народные средства.

Эффективные домашние рецепты помогают стимулировать двигательную активность кишечника и избежать отрицательных последствий. Также данная процедура помогает избавиться от лишних килограммов.

Признаки зашлакованности

Многие люди интересуются, когда же следует проводить процедуру очищения.

К основным симптомам зашлакованности кишечника относят следующее:

    нарушения стула;
    вздутие живота после еды;
    ощущение тяжести в желудке и кишечнике после приема пищи;
    частые вирусные заболевания, ослабление иммунной системы;
    неприятный запах изо рта;
    бессонница и постоянная слабость;
    быстрый набор веса.

Противопоказания

Прежде чем почистить кишечник, нужно оценить состояние своего здоровья. Потому так важно посетить врача и пройти детальное медицинское обследование.

К основным противопоказаниям к выполнению процедуры относят следующее:

    менструация и другие виды кровотечений;
    операция в недавнем прошлом;
    гипертония третьей степени;
    инсульт и инфаркт в анамнезе;
    боли в животе неясного происхождения;
    интоксикация, тошнота, нарушение пищеварения;
    сильная слабость, головные боли, рецидивы хронических болезней;
    патологии толстого кишечника, язвенный колит, злокачественные опухоли в кишечнике, обострение болезни Крона;
    беременность;
    лактация;
    геморрой, трещины в анальном отверстии, парапроктит;
    вирусные инфекции, которые сопровождаются повышением температуры.

Естественные методы очищения

Многие люди задаются вопросом, как почистить кишечник в домашних условиях без клизмы.

Для этого достаточно придерживаться простых рекомендаций:

Употреблять много клетчатки. Она быстро и эффективно очищает пищеварительную систему. Волокна представляют собой твердое вещество, которое не переваривается, но при этом плотно наполняет кишечник. Благодаря этому ускоряется продвижение каловых масс. Проводить очищение можно семенами льна и овса. Не менее полезно есть хлеб с отрубями, фрукты, овощи, бобовые. В сутки нужно употреблять 20-35 г клетчатки.
Пить много воды. Чистая вода без газа прекрасно восстанавливает работу организма. Оценить норму потребления жидкости позволит цвет мочи – она должна быть бледно-желтой. Алкоголь и напитки с содержанием кофеина не должны входить в общий объем потребления жидкости – данные вещества вызывают обезвоживание и усугубляют проблемы.
Потреблять много ферментированных продуктов. Кисломолочные блюда включают бактерии, которые нормализуют работу кишечника. При дефиците данных веществ нарушается усвоение питательных веществ и увеличивается количество патогенных бактерий. Потому так важно есть йогурт, квашеную капусту, кефир.
Употреблять много зелени. Она очищает и успокаивает ткани пищеварительной системы. Помимо этого, зелень содержит много пищевых волокон. В ежедневном меню должны присутствовать такие продукты, как петрушка, мята, тмин, руккола, шпинат.

Медикаментозные средства

Для очищения кишечника можно использовать специальные препараты, которые положительно сказываются на состоянии органа и предотвращают нарушение микрофлоры. К таким средствам относят следующее:

Фортранс

Препарат относят к категории слабительных средств, предназначенных для кишечника.

Эффект данного средства базируется на удерживании молекул воды, что приводит к увеличению осмотического давления и объема содержимого кишечника.

В препарате присутствуют электролиты, которые положительно сказываются на водно-электролитном балансе. Лекарство не подвергается метаболизму и не усваивается из пищеварительной системы.

Для проведения процедуры 3-4 пакетика нужно смешать с 3-4 л воды. Принимать по 250 мл препарата на протяжении 3-4 часов.

Эффект достигается уже спустя 1 час и сохраняется на 10 часов.

Активированный уголь

Этот препарат является эффективным сорбентом. Он обладает поверхностной активностью и уменьшает всасывание вредных веществ из пищеварительного тракта.

Нередко данное вещество используют при диспепсических явлениях, интоксикации, аллергических реакциях.

Как почистить кишечник Активированным углем?

Для этого нужно употреблять 2 раза в сутки по 1 таблетке на 10 кг веса. Делать это рекомендуется в течение 2-4 недель.

Магнезия

Данное вещество обладает спазмолитическими, желчегонными, противосудорожными свойствами.

Лекарство является сорбентом, который обеспечивает эффективное очищение.

Благодаря его применению впитываются токсические вещества и выводятся из организма. Помимо этого, препарат делает твердые каловые массы более жидкими.

Для применения вещества 30 г средства нужно смешать со 100 мл кипяченой воды и выпить с утра натощак. Также это можно сделать за пару часов до сна.

Спустя 1,5 часа после применения вещества появляются позывы к дефекации. Очищение данным способом выполняется 3 дня.

Народные рецепты

Применение народных средств помогает очистить кишечник без вреда для организма. Благодаря использованию домашних рецептов не только выводятся шлаки и токсические вещества, но и полностью очищается весь организм.

Клизмы

Очищение кишечника с помощью клизмы считается самым простым способом. Благодаря этой методике удастся улучшить работу печени. Для проведения процедуры потребуется клизма, кипяченая вода, небольшая ложка растительного масла, лимон или яблочный уксус.

Итак, для первой клизмы нужно взять 2 л кипяченой воды температуры тела и добавить в нее пару столовых ложек яблочного уксуса или лимонного сока. Повесить сосуд для клизмы на возвышение, смазать трубку растительным маслом и переходить к процедуре.

Для начала нужно встать на четвереньки, расслабить живот и делать вдохи через рот. После выполнения процедуры нужно несколько минут подвигаться. При появлении давления можно идти в туалет. Вода будет выходить примерно 20 минут, после чего должно произойти опорожнение мочевого пузыря.

Благодаря проведению процедуры можно избавиться от всех шлаков. В первый раз процедуру проводят в течение месяца. В первую неделю клизму следует делать ежедневно, во вторую – через день, на третьей неделе – через 2 дня, на четвертую – через 3 суток.

В период очищения нужно придерживаться специальной диеты. В это время желательно употреблять много круп, причем следует использовать неочищенные злаки. Варить кашу рекомендуется на воде.

Важно учитывать, что применение клизм имеет определенные противопоказания. Так, данный метод категорически запрещено использовать людям, страдающим полипами кишечника, трещинами и геморроем. Также в список ограничений входит выпадение прямой кишки.

Кефирная диета

Данный метод очищения рассчитан на 3 суток. В этот период нужно питаться так:

Первый день – выпить 2,5 л кефира, распределив его на 6 порций. Помимо этого, допустимо есть сухари из черного хлеба.
Второй день – выпить 2 л яблочного сока. При этом его нужно готовить из сладких яблок, чтобы не вызвать раздражение стенок желудка и кишечника. Также можно есть сухари из черного хлеба.
Третий день – можно есть салаты с отварными овощами. Для их приготовления можно использовать свеклу, морковь, картофель. Также допустимо добавлять лук, квашеную капусту, растительное масло. Помимо этого, следует есть сухари из черного хлеба.

Чтобы обеспечить систематическое очищение кишечника, такую диету проводят каждый месяц – по 2 раза.

Соленая вода

Многие люди интересуются, как почистить кишечник соленой водой. Для этого метода можно использовать поваренную или морскую соль. Также в аптеке продается специальная соль, предназначенная для очищения организма.

Данный раствор применяют для того, чтобы организм не поглощал воду и не выводил ее естественным путем в виде мочи. Итак, для приготовления средства нужно взять 1 л слегка нагретой воды и добавить в нее 1 большую ложку соли. Все тщательно перемешать.

Данная процедура занимает довольно много времени, потому ее рекомендуется выполнять в выходные. Лучше всего начинать очищение утром до завтрака. Приготовленный раствор следует выпить не сразу, а в течение часа.

Вначале рекомендуется принять стакан раствора, после чего сделать специальные упражнения – наклоны и повороты. Затем снова нужно выпить раствор и выполнять движения. Чередовать эти действия необходимо до тех пор, пока не закончится раствор. Затем появятся позывы к дефекации.

Процедуру нужно выполнять, пока на выходе вода не станет чистой. Затем следует при помощи рвоты очистить желудок, чтобы избежать позывов в туалет.

Важно учитывать, что людям с гастритом и язвенной болезнью данный метод противопоказан.

Рис

Данный метод считается одним из наиболее безболезненных способов очищения кишечника.

Чтобы подготовить средство, нужно взять 2 кг риса, трижды промыть его, после чего оставить в воде. Проводить данные манипуляции следует в течение 4 суток. В результате рис станет пористым, а вода – чистой.

По утрам нужно есть рисовую кашу. Для этого рекомендуется брать 3 столовых ложки крупы и варить ее без добавления других ингредиентов.

Перед началом употребления риса нужно выпить стакан воды, подождать полчаса и лишь после этого приступать к завтраку. После еды не стоит употреблять пищу в течение 4 часов. Воду можно пить только спустя 2 часа.

Обедать и ужинать можно, как обычно. Соблюдать такую диету необходимо в течение 2 недель. Ее допустимо проводить дважды в год.

Отруби

Этот метод очищения идеально подходит людям, которые хотят избавиться от лишнего веса.

Принимать отруби рекомендуется в количестве 2 столовых ложек, после чего следует выпивать 1-2 стакана чистой воды.

Есть отруби нужно трижды в сутки за полчаса до еды. Благодаря смешиванию с водой они сильно набухают и увеличиваются в объеме. При попадании в кишечник происходит раздражение его стенок, что вызывает опорожнение.

Благодаря очищению отрубями удается избавиться от шлаков и токсинов. Данный метод подходит и тем, кто интересуется, как почистить кишечник от каловых камней на стенках. Курс применения отрубей – 1 месяц.

Семена льна

Данный метод считается самым глубоким очищением кишечника. Наиболее простым способом является добавлением семян льна в любую пищу – каши, салаты, выпечку.

Существует несколько рецептов употребления данного продукта. В первом случае семена льна нужно измельчить и добавлять в кефир или другие кисломолочные напитки. Данный продукт следует употреблять вместо завтрака.

Второй рецепт подразумевает следующее: измельчить 100 г семян льна, добавить стакан нерафинированного подсолнечного масла и оставить на неделю настаиваться. Употреблять по 1 столовой ложке масла. Делать это утром натощак и запивать водой.

Благодаря применению льняных семян можно добиться мягкого очищения всего организма. Помимо этого, данный продукт помогает избавиться от лишнего веса.

Травы

Применение лекарственных растений помогает очистить кишечник без вреда для здоровья.

Из травяных отваров и настоев можно делать клизмы или принимать их внутрь. В аптеке можно купить готовые сборы или сделать их самостоятельно.

Какими травами можно почистить кишечник? Для этого чаще всего используют ромашку, зверобой, шалфей, календулу, мяту, полынь.

Данные растения имеют очищающие свойства и оказывают легкое слабительное действие. Благодаря этому удается вывести из организма шлаки и токсические вещества.

Касторовое масло

Данный продукт обладает выраженными слабительными свойствами.

Чтобы выполнить очищение касторовым маслом, следует налить в емкость это вещество из расчета 1 г на 1 кг веса. Средство рекомендуется нагреть на паровой бане. Затем выдавить вдвое больше лимонного сока.

Вначале следует выпить теплое масло, после чего – лимонный сок. После данной процедуры не рекомендуется есть и пить на протяжении 12 часов. Лучше всего выполнять данную процедуру на ночь.

Сода

Весьма эффективным методом считается очищение кишечника содой.

Для этого 1 столовую ложку данного продукта нужно соединить с 2 л воды. Ингредиенты следует тщательно перемешать и делать клизму полученным раствором в течение недели.

Очищение кишечника от шлаков и токсических веществ позволяет добиться прекрасных результатов и значительно улучшить состояние своего здоровья.

При этом очень важно учитывать все противопоказания к проведению процедуры и контролировать самочувствие.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.