Народные средства, крема и маски от морщин на лице и вокруг глаз

Старение кожи обусловлено появлением морщин. С возрастом клетки кожи начинают испытывать дефицит в коллагене – протеиновом белке, отвечающем за гладкость и эластичность кожи и предотвращающим появление морщин. Появление первых морщин можно заметить уже в 30 — летнем возрасте, когда процесс регенерации клеток замедляется, кожа становится все тоньше и тоньше.

При правильном уходе за кожей процесс этот можно замедлить, оставаясь молодой в любом возрасте. Косметические салоны предлагают широкий ряд услуг, помогающие избавиться или предотвратить появление неприятной «паутинки» на лице, однако широкий спектр методов косметической борьбы поможет убрать морщины вокруг глаз в домашних условия требует меньше денежных затрат, чем в салоне, но с одним условием, что уход за кожей будет осуществляться регулярно.

Классификация морщин

Морщины подразделяются на:

    Мимические;
    Мелкие.

Мимические морщины появляются благодаря мимике, выражающей наши эмоции. Это довольно глубокие морщины, избавление от которых требует значительного промежутка времени.

Мелкие морщины не такие глубокие и появляются в основном в области глаз («паутинка»).

Основной областью мимических морщин является лобная часть и промежуток между верхней губой и носом (носогубные складки). В зависимости от характера морщин существуют специальные комплексы, предназначенные для борьбы с конкретным видом кожных складок.

Морщины на лобной части

Данный вид морщин появляется в результате слишком активной мимики, от привычки жмуриться или щуриться (межбровные морщины), наследственности или неправильном уходе за кожей, вызывающие образование горизонтальных глубоких линий на лбу и вертикальных над переносицей.

Лучшими средствами по борьбе с лобными и межбровными морщинами являются маски, приготовленные в домашних условиях и массаж лица и не требующие особых затрат времени и средств.

Массаж от морщин на лбу

Плавными движениями пальцев проводим 10 – 12 горизонтальных линий от центра лба до височных впадин, останавливаясь в районе виска на несколько минут. В каждой половинке лба рисуем по четыре четверки, словно отраженные в зеркале.

Затем, придерживая свободной рукой кожу в центре лба, рисуем на каждой половинке по два ряда вертикальных восьмерок и по две горизонтальные восьмерки, не отрывая подушечки пальцев от кожи. Узоры повторяем по 6 – 8 раз для каждой половинки лба. Тоже самое проделываем, рисуя вместо восьмерок нолики.

Далее переходим на переносицу – двумя пальцами разглаживаем брови, а затем плавными движениями проводим линии по вертикальным морщинам. В направлении снизу-вверх проводим несколько линий через каждую морщину, словно перечеркивая ее. Повторяем упражнение 6 — 8 раз. Большим и указательным пальцами щипаем брови от центра к вискам.

Заключительным этапом массажа аккуратно постукиваем подушечками пальцев по всей поверхности лба в течение минуты.

Чтобы надолго закрепить эффект от массажа следует сделать несложную гимнастику. Для этого брови фиксируем пальцами и стараемся поднять их вверх и опустить вниз. Если брови не поддаются действиям, то значит гимнастика делается верно. После этого следует натянуть кожу лба и опустить, поместив кончики пальцев на начало роста корней волос.

Маски от морщин на лбу

Маски не только закрепляют эффект массажа, но и обладают самостоятельными омолаживающими свойствами.

Маска из яйца

Необходимо смешать 1 куриный желток с 1 ч. ложкой меда и лимонного сока. Полученную смесь нанести на лоб на 10 — 15 минут, по проишествии времени умыть лицо водой. Аналогом такого рецепта может стать маска из 1 яичного белка с лимонным соком – маску следует смывать при появлении неприятных стягивающих ощущений на коже.

Маска из помидора

На кожу лба на 15 – 20 минут наносится мякоть спелого помидора, очищенного от кожуры и семян.

Маска из парафина

Полоска ткани, предварительно опушенная в растопленный косметический воск, накладывается на лоб, смазанный оливковым маслом, до полного отвердевания ткани.

Маска из дрожжей и сметаны

В 50 мл сметаны растворяется 1 ч. ложка сухих дрожжей, полученная смесь наносится на лобную часть.

После того как слой подсохнет на него накладывается еще один слой, который смывается вместе с первым через 15 – 20 минут после нанесения. После такой маски необходимо смазать кожу питательным кремом.

Овощная маска

Смесь из мякоти 1 картофеля и 1 огурца без семян наносится на кожу, через 20 минут смывается теплой водой, кожа протирается тонким слоем оливкового масла.

Масло оливы

Участок лица смазывается теплым оливковым маслом, покрывается бумажной салфеткой, пищевой пленкой, а сверху полотенцем. В состоянии покоя маска держится около 20 минут после чего смывается настоем из трав.

Носогубные морщины

Морщины над верхней губой заметно старят женщину, выдавая ее возраст. Появляются они в результате движения губ при разговоре, со временем становясь все глубже и заметнее. Отчаиваться не стоит, комплекс мер, направленный на решение вопроса о том, как убрать носогубные морщины в домашних условиях, эффективно решает эту проблему, надолго сохраняя полученный результат.

Массаж против носогубных морщин

Ежедневный уход за кожей при носогубных морщинах должен обязательно включать гимнастику для лица.

Сначала кожа протирается кубиком льда, замороженный из отвара целебных трав (ромашка, зверобой). Далее несколько раз выполняются следующие упражнения:

Губы вытягиваются «трубочкой», произнося звук «О»;
Как можно сильнее надуваются губы.

Хорошим положительным результатом, сравнимым с эффектом от пластической операции является гимнастика от Кэрол Маджио – всемирно известного косметолога большинства голливудских звезд. Комплекс упражнений от Кэрол Маджио состоит из следующих пунктов:

Посередине верхней и нижней губы мысленно ставиться точка;
Рот открывается так, что мысленно обозначенные точки остаются на одной линии, лишь удаляясь друг от друга на некоторое расстояние, образуя овал;
Быстрыми движениями пальцев проводим вверх – вниз вдоль морщин до появления чувства жжения.

Маски против носогубных морщин

При коррекции носогубных складок обязательно применение масок, приготовленных в домашних условиях. Наиболее эффективной является маска, изготовленная по следующему рецепту:

    Несколько листков сушеного лаврового листа (10 – 12 шт.) заливается 50 мл. воды и кипятится в течение 5 минут;
    Взбитые перепелиные белки (4 – 5 шт.) смешиваются с 1 ст. ложка оливкового масла, затем в полученную смесь добавляется 2 ст. ложки отвара лаврового листа и все тщательно перемешивается;
    В полученной смесь обмакиваем ватный диск и закрепляем его на складках кожи на 40 минут, после чего кожа промывается теплой водой.

Борьба с морщинами в домашних условиях

В независимости от вида морщин, для эффективной борьбы с неприятными складками в домашних условиях потребуется комплекс мер, который необходимо выполнять регулярно, только в этом случае это принесет видимый положительный результат:

    Ежедневный уход за кожей (крема, маски, народные средства);
    Массаж для лица.

Крем

Эффективным средством для предотвращения появления морщин и борьбы с ними является крем, особенно крем от морщин, приготовленный в домашних условиях из натуральных компонентов. Особую популярность приобрели домашние крема, изготовленные по следующим рецептам:

Приготовить настой из ромашки – 1 ст. ложка лепестков ромашки заливается ¼ стакана кипятка и настаивается в течение 1 часа. После того как настой остынет в него добавляется 2 ст. ложки меда. 2 ст. ложки масла винограда 2 ч. ложки глицерина. Все компоненты тщательно перемешиваются, полученная смесь храниться в холодильнике.
Три столовые ложки оливкового масла перемешиваются с 2 ст. ложками меда и 25 гр. пчелиного воска, растопленного на водяной бане. В полученную смесь добавляется 2 ст. ложки какао – порошка и все тщательно перемешивается.
Мед (1ст. ложка) и пчелиный воск (1 ч. ложка) растапливаются на водяной бане, затем смешиваются с мелко перемолотыми косточками абрикоса и 20 мл. минеральной воды. Затем добавляется по 1 ч. ложке лимонного сока и масла виноградной косточки. Полученная смесь смешивается до получения однородной массы.
Куриное яйцо смешивается с 1 ч. ложкой меда и ½ ч. ложки глицерина, добавляется несколько капель масла розы. Крем накладывается толстым слоем на лицо, шею и область декольте.

К эффективным народным средствам от морщин на лице являются маски. Маски могут быть предназначены для определенных видов морщин (см. выше), либо маски, оказывающие эффект на всю поверхность лица, комплексно разглаживая все недостатки кожи. Одной из таких масок является желатиновая маска, которая особенно полезна для зрелой кожи, утратившей способность самостоятельно вырабатывать коллаген в необходимом количестве.

Для приготовления желатиновой маски потребуется обычный пищевой желатин и вода. Вместо воды можно использовать молоко, сок и отвары трав. Желатин разводится теплой водой в пропорциях, указанных на упаковке. К полученной однородной массе можно добавить компонент, усиливающий положительный результат маски, например, банан, который дает дополнительный тонизирующий эффект. Маска наносится на предварительно очищенную кожу лица на 20 – 25 минут, затем смывается контрастной водой.

Не менее популярны среди женской половины маски, подтягивающие мышцы лица. К таким средствам относится маска из белой глины – 2 ч. ложки глины смешивается 2 ч. ложками меда до получения кремообразной массы. Маска наносится на лицо на 15 – 20 минут, затем смывается теплой водой.

К эффективным народным рецептам, помогающим от морщин вокруг глаз – рецепты приготовления льда.

Лед

Лед для лица – отличное тонизирующее средство, помогающее не только избавиться от неглубоких морщин, предотвратить появление новых, но освежить и омолодить кожу лица. Лед, приготовленный из настоя трав или фруктового сока, также, как и лед из простой воды — отличное средство против морщин.

Протирать кожу льдом рекомендуется быстрыми движениями по массажным линиям лица (от подбородка к мочкам ушей, от рта к ушным раковинам, от носа к вискам и вдоль лба) утром или вечером, заменив льдом применение лосьона или тоника.

Не стоит пренебрегать и областью вокруг глаз – лед прекрасно справляется с отечностью и синими кругами. Применение льда против морщин противопоказано при язвах, ранках и других заболеваниях кожи.

Косметический лед готовится из отвара семян льна. Настои и отвары из семени льна обладают разглаживающими и питательными свойствами. Для приготовления настоя 2 чайные ложки нераздробленного семени льна настаивается в горячей воде (200 мл воды на 5 часов). Для получения более насыщенного настоя следует приготовленный состав подержать на огне еще 10 минут. После остывания отвара его разливают в формочки для льда и помещают в морозильную камеру.

Эффективным средством является лед. Приготовленный из молока, разбавленного с водой.

Рецепт льда из фруктового сока достаточно прост: необходимо заморозить свежевыжатый сок любых фруктов или ягод.

Самое эффективное средство от морщин – прополис. Маска из прополиса подтягивает кожу и выравнивает цвет лица.

Для приготовления маски необходимо в стеклянной посуде смешать 3 мл. настойки прополиса, 1 ч. ложку меда, 2 – 3 капли пчелиного маточного молочка, 2 ч. ложки пчелиного воска и ½ ч. ложки оливкового масла. Полученную смесь растапливают на водяной бане до полного растворения воска.

При своевременном начале ухода за кожей лица можно предотвратить появление неприятных складок в молодом возрасте и как можно дольше отсрочить их появление. Все в ваших руках!

Видео: Гимнастика для лица от морщин

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.