Как ухаживать за красноухой черепахой в домашних условиях – правила содержания и выбор корма

Такой домашний питомец, как красноухая черепаха достаточно нетребователен в уходе, имеет приятный и необыкновенный внешний вид, некоторые из них даже становятся ручными и охотно идут на контакт с хозяином. Название «красноухая» данная разновидность приобрела из-за одной своей природной особенности – по обеим сторонам головы, в направлении от глаз к шее, расположились 2 красных пятнышка. Но, чтобы содержать такую черепашку у себя дома, необходимо обеспечить для нее правильный уход. В нашей статье мы подробно об этом расскажем.

Сведения о разновидности 

Красноухие черепахи впервые появились в США, но со временем, за счет своего необыкновенного умения перемещаться на дальние расстояния, они поселились и в других уголках нашей планеты, например, в Европе, Азии, Африке. В качестве домашнего любимца, данную разновидность черепах стали использовать совсем недавно, а именно, с середины 19 века. Ведь раньше этого зверька считали исключительно деликатесом. Красноухая черепаха относится к отряду пресноводных рептилий. Самыми стойкими и легко приспосабливающимися к новым условиям считаются особи женского пола. Самцы гораздо слабее в этом плане. При соблюдении правил и норм содержания черепашка сможет прожить у вас до 20-30 лет.

при правильном уходе черепахи хорошо себя чувствуют и долго живут

Необходимое для ухода за красноухой черепахой

Перед тем, как забрать питомца из зоомагазина к себе домой, заблаговременно приобретите для него необходимые аксессуары и средства по уходу. К ним относятся:

    аквариум;
    ультрафиолетовая лампа;
    лампа накаливая;
    островок;
    фильтр;
    обогрев воды;
    декоративные камни и галька.

Аквариум

На первое время, пока черепаха еще маленькая, достаточно купить для нее аквариум объемом в 10 литров. Но, с каждым годом ваш питомец будет увеличиваться в длину, приблизительно на 4-5 см до тех пор, пока не вырастит до своего обычного размера в 25-30 см. В таком случае, вам понадобится аквариум намного больше прежнего – до 150 л в объеме. Как и многие другие домашние животные, черепашки могут страдать от лишнего веса, поэтому важно следить, чтобы они как можно больше двигались. Количество воды должно быть таким, чтобы черепаха с легкостью могла высунуть голову на поверхность, вставая на задние лапки.

аквариум
Ультрафиолетовая лампа

Ультрафиолет крайне необходим в аквариуме для поддержания здоровья черепахи. Под действием ультрафиолетовых лучей у животного запускается процесс продуцирования витамина D, который участвует в усвоении солей кальция в организме. Вам следует приобрести специальную лампу, но помните, что обычный бытовой источник света здесь не подойдет. Для аквариума можно купить лампочки с ультрафиолетовым излучением «Repti Glo 5» и «Repti Glo 8». Они должны быть расположены на расстоянии от дна аквариума не ближе чем на 35 см, во избежание травмирования питомца.

Лампа накаливания

В спектр освещения стандартной лампы накаливания входят инфракрасные лучи, которые поддерживают работу пищеварительной системы красноухой черепахи. Для этого применяются лампочки с мощностью в пределах от 40 до 60 Вт. Именно такая лампа способна обеспечивать нужную температуру в аквариуме, во избежание замедления метаболических процессов в организме животного и впадения в длительную спячку.

лампы
Островок

Островок необходим черепахе для того, чтобы погреться, принять кислородные и солнечные ванны. Ведь красноухие черепашки считаются пресноводными животными, поэтому все время проводить в воде они не могут. Перед покупкой островка изучите качество материалов, из которых он сделан, а также вид креплений. Обычно данный аксессуар изготавливают из пластика, дерева, камней. Крепления также бывают разными: на присосках, на крючках или прямое погружение, то есть без крепежа. Для взрослых черепах, из-за значительного веса, желательно использовать плоскую площадку, которая не будет крепиться к стенкам аквариума. Ведь островок, скажем на присосках, может обрушиться под тяжестью животного. Не забывайте, что от воды к такой платформе обязательно должен идти трап, по которому черепаха будет выбираться на сушу.

Фильтр

Размер фильтра для аквариума будет полностью зависеть от его вместимости. Лучше всего отдавать предпочтение более дорогим моделям фильтров, так как с их помощью имеется возможность менять картридж фильтрации всего 1 раз в месяц. Для аквариума, в котором будет содержаться черепаха, идеальнее всего приобрести внешнюю систему фильтрования, во избежание травмирования животного. Ведь внутренний фильтр черепашка может с легкостью снять со стенок, перекусить провод и т.д.

Обогрев воды

Красноухие черепахи не любят резкую смену температуры, поэтому в аквариум крайне необходимо установить обогреватель с автоматической регулировкой температуры. Самым комфортным температурным режимом для данного питомца считается диапазон от 20 до 27 градусов Цельсия.

Декоративные камни и галька

Запомните, что в качестве грунта необходимо использовать исключительно крупную гальку и камни, так как мелкие элементы могут попасть черепахе в пищевод во время заглатывания и добывания пищи, вследствие чего вызвать непроходимость кишечника, что повлечет за собой летальный исход. Декоративные камни должны быть округлые без острых углов.

камни

Кормление красноухой черепахи

Для молодых особей крайне необходим «живой» белок, поэтому в рационе должна преобладать пища животного и растительного происхождения. К ним можно отнести:

    листья молодой белокочанной капусты;
    свежий шпинат;
    отварная куриная печень;
    нежирная говядина;
    куриная грудка.

Также разрешается, в качестве лакомства, подкармливать черепашку мотылем, креветками, насекомыми, дождевыми червями, виноградными улитками. Не рекомендуется вводить в рацион слизней, так как жидкость, которую они производят, способна нарушить работу пищеварительной системы красноухой черепахи. Взрослых черепах следует кормить также, как и молодых, но лишь добавив к основному рациону сухой корм, который содержит огромное количество разнообразных витаминов и минералов, необходимых для поддержания состояния здоровья животного. В сухой корм обычно добавляют свежие водоросли, различную зелень для лучшего усвоения и переваривания. Если говорить о режиме кормления, то здесь действует следующий принцип: в первый год жизни питомца его следует кормить ежедневно, а затем можно переходить на питание 1 раз в два или три дня. Также все будет зависеть от веса и размеров черепахи. Чем она крупнее, тем больше еды ей потребуется и наоборот. Ни в коем случае нельзя давать черепашке мучные изделия, картошку, ягоды, бобовые, а также цитрусовые фрукты.

Правила ухода за красноухой черепахой

Покупка абсолютно любого домашнего питомца считается большой ответственностью, которую вы на себя возлагаете на достаточно длительное время. Как уже говорилось выше, красноухие черепахи требуют должного ухода и внимательного отношения. Для этого вам понадобится делать следующее:

    производите своевременную чистку аквариума от зеленых водорослей, которые могут попасть черепахе под чешуйки панциря, ведь убрать их самостоятельно ваш питомец не сможет, а это влечет к возникновению бактерий и множества грибковых инфекций;
    еду для животного складывайте в отдельную посуду, причем для каждого вида продукта должна быть своя миска;
    следите за температурным режимом в аквариуме, чтобы черепаха не замерзла или, наоборот, не перегрелась;
    тщательно отслеживайте время кормления питомца, так как голодная красноухая черепашка, точно также, как и кролики может съесть собственный помет, что не очень полезно для ее здоровья;
    раз в несколько дней протирайте панцирь влажной тряпочкой, смоченной в теплой воде;
    для наполнения аквариума используйте водопроводную воду.

для комфорта черепахи нужно следить за температурой воды

Размножение

Процесс размножения у красноухих черепах начинается приблизительно в четырехлетнем возрасте. Если вы завели животное с целью дальнейшего размножения, то вам необходимо провести тщательную подготовку аквариума. Слой воды должен быть не более 10 см, так как в момент спаривания особь мужского пола иногда удерживает самку под водой, из-за чего она может задохнуться. Заранее запаситесь небольшой емкостью, в которую самка будет откладывать яйца. Лучше всего подойдет небольшая пластиковая мисочка или тазик. Обязательно насыпьте туда немного мелкого речного песка, который продается в любом зоомагазине. Иногда случаются такие ситуации, когда особь женского пола откладывает неоплодотворенные яйца. Конечно, черепашата не вылупляются из такой кладки, но многие ветеринары связывают данное явление с физиологическими особенностями строения репродуктивной системы черепахи. В момент размножения в аквариуме должен находиться строго один самец и одна самка, иначе проявится дух соперничества, и ничего в итоге не получится. Когда черепаха отложила яйца, поместите их в емкость с песчаным наполнителем. Отрегулируйте температуру воздушного пространства в аквариуме, идеальной в этом случае будет 27-30 градусов Цельсия. Приблизительная дата вылупления потомства может наступить через 5-6 месяцев после откладывания яиц. Категорически запрещается выпускать малышей на одну территорию с посторонними взрослыми особями, во избежание травмирования черепашат.

Возможные болезни и их симптомы

Считается, что около 80% всех заболеваний, которые проявляются у красноухих черепах – это результат безответственного отношения хозяев, неправильный уход и питание. Далее мы рассмотрим основные вида болезней, которые встречаются у данного животного. К ним относятся:

    если у вашего питомца покраснели или же отекли глаза, он не может часто моргать, как обычно, то скорее всего это проявление бактериальной глазной инфекции, которая появляется из-за загрязненной воды в аквариуме;
    если у черепахи во рту появились странные образования, она отказывается есть, а глаза все время закрыты, то в таком случае, это признаки ротавирусной инфекции, которая вызвана бактериями с грамм-отрицательной степенью активности (может проявиться из-за загрязненной питьевой воды или жидкости в аквариуме);
    если животное вялое, держит голову в задранном положении, не может стоять, возникли выделения из носа или рта, то скорее всего это пневмония, в таком случае, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару;
    если у черепашки панцирь стал мягким, появился неприятный запах, то вероятнее всего это инфекция тканей, полученная в результате какой-либо травмы или заболевания;
    если ваш любимец слишком слаб, у него покраснели лапки, а также пластрон (нижняя часть панциря), то скорее всего он болен сепсисом или заражением крови (может появиться из-за загрязненного места обитания);
    если у черепахи искривлен панцирь, конечности стали очень слабыми, она перестала нормально питаться, то возможно это недостаток кальция (следите за кормлением своего любимца);
    если вы увидели на панцире или кожном покрове животного открытую, свежую рану, то вероятно была драка с другой черепахой или какое-либо повреждение об предметы, стоящие в аквариуме.

Красноухие черепахи считаются одними из самых тихих и мирных пресноводных животных. Такая черепашка прекрасно подойдет в качестве первого домашнего любимца для малыша. Вы, как родители, сможете научить ребенка ответственности, правильному уходу и заботе о братьях наших меньших. Вообще, общение с животными считается достаточно важным этапом в развитие детей, поэтому присмотритесь к этим милым питомцам.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.