Самые маленькие породы собак в мире – названия с фото

Собаки миниатюрного размера пользуются неизгладимой популярностью среди любителей домашних животных вот уже много веков. С первого взгляда эти милые собачки кажутся не настоящими, они словно игрушечные. Но любая минипорода имеет свои характерные особенности, о которых мы поговорим в нашей статье.

Мопс

Мопсы очень жизнерадостные и дружелюбные собаки. Данная порода считается одной из древнейших в мире. Эти собачки обожают внимание человека, они очень подвижны и общительны. Вес взрослого животного до 10 кг, а рост до 35 см.

Мопс

Пти брабансон

Пти брабансон считаются очень доброй, игривой и одной из самых ласковых пород собак. Брабансон очень эмоциональна, она с легкостью встанет на защиту своего хозяина, невзирая на свои крохотные размеры. Вес взрослого животного от 4 до 6 кг, а рост до 22 см в холке.

Пти брабансон

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая просто обожает подвижные игры, эти собачки достаточно много бегают и прыгаю, порой им бывает очень трудно усидеть на одном месте. Они прекрасно ладят с другими домашними питомцами. Вес взрослой собаки от 4 до 7 кг, а рост от 20 до 34 см в холке.

Китайская хохлатая

Кинг Чарльз спаниэль

Чарльз спаниэль считается очень древней породой, ведь еще в далеком 17-18 веке именно кинг спаниэлей брали с собой на охоту. Собачки этой породы невероятно добрые и ласковые, они привязываются к своему хозяину всем сердцем. Вес собаки составляет от 3 до 7 кг, а рост до 27 см.

Кинг Чарльз спаниель

Японский карликовый шпиц

Шпицы очень дружелюбны и жизнерадостны, не любят одиночество, не доверительно относятся к посторонним людям. Прекрасно поддаются дрессировке, могут участвовать в различных соревнованиях на скорость. Вес взрослой особи от 5 до10 кг, а рост до 39 см.

Японский карликовый шпиц

Бишон фризе

Бишон фризе — это небольшая собачка с густой и вьющейся шерсткой. Бишоны обожают внимание, отлично поддаются дрессировке, даже могут выступать в цирковых номерах и любых других шоу с участием животных. Данная порода собак отлично подойдет для активных людей. Ее вес от 2,5 до 6 кг, а рост до 30 см.

Бишон фризе

Кроличья такса

Кроличья такса считается миниатюрной разновидностью таксы. Эта порода была выведена специально для норной охоты. Таксы очень привязываются к своим хозяевам и обожают детей. Эти собаки словно кошки, охотятся на мышей, птиц и других мелких зверьков. Кроличья такса очень подвижна и энергична, поэтому ее воспитанию следует уделить особое внимание. Вес животного составляет от 3 до 5 кг, а рост до 18 см.

Кроличья такса

Пекинес

Пекинесы были выведены в Китае. Эти собачки, несмотря на свои габариты, очень гордые, самоуверенные и независимые. Они достаточно трудно поддаются дрессировке. В процессе воспитания появляется много трудностей. Пекинес никогда не будет бегать за хозяином, он очень терпелив. Не охотно идет на контакт с детьми. Вес собаки от 3 до 6 кг, а рост до 22 см.

Пекинес

Ши-тцу

Ши-тцу были выведены в Тибете. Порода считается одной из самых древних. Эти милые собачки очень доброжелательны, приветливы, обожают гостей, охотно идут на контакт с детьми. Ши-тцу не любят подвижные игры, они домашние собаки, поэтому им лучше полежать на диване, чем идти на прогулку. Весит эта порода от 4 до 8 кг, а рост до 28 см.

Ши Тцу

Итальянская болонка

Итальянские болонки очень терпеливы. Их легко научить чему-то новому. Обожают и с интересом относятся к другим домашним животным. Данная порода очень ласковая, умная и преданная. Рост составляет до 29 см, а вес до 4 кг.

Итальянская болонка

Бивер йорк

Бивер йорки достаточно спокойные по характеры и в меру активные собаки. Поведение этой породы всегда уравновешено, поэтому ее легко мыть, расчесывать или стричь. Бивер йорк никогда не станет навязывать хозяину свое общество, а спокойно дождется внимания. Вес до 3,5 кг, а рост до 25 см.

Бивер йорк

Японский хин

Японский хин очень любит общение с людьми. Прекрасно идет на контакт с другими питомцами. В меру энергичен, дружелюбен и считается верным другом. Вес до 4 кг, а рост до 26 см.

Японский хин

Папильон

Папильон был выведен во Франции, причем в переводе с французского языка, название этой породы обозначает «бабочка». Эта порода очень часто выступает в цирковых номерах, за счет своей подвижности и артистичности. Папильоны с удовольствием принесут вам мячик или летающую тарелку. Их средний рост до 27 см, а вес до 5 кг.

Папильон

Йоркширский терьер

Йоркширские терьеры отличаются от других собак своим необычайным жизнелюбием и позитивным поведением. Йорки очень ласковые и преданные собаки. Эта порода отлично подойдет для содержания в квартире или частном доме. Терьеры поддаются дрессуре, быстро и четко выполняют любые команды. Вес собаки до 3 кг, а рост до 20 см.

Йоркширский терьер

Чихуахуа

Чихуахуа признана самой маленькой собачкой в мире. Данная порода была выведена в Мексике. Чихуахуа очень любят, когда их носят на руках. Они добрые, ласковые, терпеливые и общительные животные. Ее рост составляет 15-20 см, а вес от 500 г до 5 кг.

Чихуахуа

Брюссельский грифон

Брюссельский грифон имеет яркий и озорной характер. Собаки этой породы достаточно спокойны, но при этом своенравны, то есть питомец не будет делать то, что ему не понравится. Грифоны любят прогулки, легко дружатся с другими животными и уживаются с детьми. Их рост до 30 см, а вес до 5 кг.

Брюссельский грифон

Достоинства миниатюрных пород

Так называемых карманных собачек все чаще спрашивают в зоомагазинах или у профессиональных заводчиков животных. Именно эти миниатюрные породы имеют массу преимуществ перед многими крупными собаками. К достоинствам можно отнести:

    положительное влияние на воспитание и развитие ребенка;
    повышенная преданность к своему хозяину;
    дружелюбие, ласка;
    такая кроха всегда сможет поднять настроение;
    оказание лечебного эффекта на психоэмоциональное состояние человека;
    для проживания не требуется много места.

Если вы задумываетесь о том, какую собаку лучше всего завести, то рекомендуем присмотреться к миниатюрным породам. Они настолько нежные, добрые и веселые, что вы будете в полном восторге. Маленькие собачки отлично ладят с детьми, другими питомцами и не требуют много места.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.