Кровать-тахта с подъемным механизмом

Тахта считается отличным вариантом для гостиной, так как именно это изделие сочетает в себе сразу две функции. Например, в дневное время на ней можно прилечь, отдохнуть, почитать любимую книгу, а в ночное время тахта станет удобным место для сна. Многие модели оснащены специальным бельевым ящиком, в котором можно хранить всевозможные покрывала, одеяла, подушки и постельное белье. В нашей статье вы узнаете о разновидностях данной мебели, о том, как правильно выбрать тахту и многое другое.

Разновидности кровати-тахты

Существует множество различных вариантов исполнения тахты, причем все они появились не так давно. Самыми популярными считаются следующие виды:

    Спинка в виде уголка. Данная модель считается универсальной, так как именно ее можно расположить в любом помещении таким образом, чтобы она не занимала много места и удачно вписывалась в интерьер.
    Тахта с 3-мя спинками. Такое дизайнерское решение многие считают странным и даже непонятным, но это лишь на первый взгляд. Конструктивная особенность данной модели превращает обычную тахту в настоящую кровать, на которой без проблем можно поспать. Необычная внешность позволяет расположить такую кровать-тахту в небольшой или узкой комнате.
    Тахта с ортопедическим матрасом. Считается идеальным вариантом для дневного сна или отдыха после тяжелого рабочего дня. Ведь за счет специальной изогнутой поверхности, которая повторяет изгибы позвоночника и шеи, на такой тахте можно расслабиться и снизить мышечный тонус после физической нагрузки.
    Кровать-тахта с раздельным пружинным блоком. В такой модели каждая пружинка заключена в отдельную капсульную «кабинку», за счет чего весь механизм работает мягче и плавнее. Зачастую, такие блоки являются сменными, поэтому с течением какого-то времени вы можете обновлять просевшие пружинки на новые.
    Тахта с подлокотниками. Этот вариант считается своеобразным гибридом дивана и тахты. Обычно ее используют в гостиной или на дачном крыльце.

уголок

3 спинки

ортопедический матрас

пружинный блок

подлокотники

Основные размеры тахты

На сегодняшний день различают три основных вида тахты: односпальные, полуторные и двуспальные, которые в свою очередь подразделяются на несколько вариантов, отличающихся друг от друга размерами спального места. Давайте рассмотрим более подробно данные варианты.

Односпальная модель

Такая модель кровати-тахты считается идеальным вариантом для небольших квартир, в которых нет возможности поставить полноценную кровать или диван. Вы не только сэкономите пространство в помещении, но и приобретете дополнительное место для хранения постельное белья, ведь данная мебель обычно оснащена специальным подъемным механизмом, в котором спрятан достаточно вместительный ящик. Подъем основания тахты осуществляется как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Односпальная кровать-тахта может быть выполнена в следующих размерах:

    80х90 см;
    80х200см;
    90х190см;
    90х200см.

односпальная модель
Полуторная модель

Полуторная тахта считается одной из самых распространенных вариантов, так как на ней удобно просто отдыхать, а также она прекрасно справляется с функцией полноценного сна. Размер спального места в таких моделях обычно составляет 100х150см. Подъемный механизм работает вдоль самой широкой части тахты для большей прочности.

полутороспальная модель
Двуспальная модель

Данные модели кровати-тахты изготавливаются исключительно с вертикальным подъемным механизмом из-за большого веса всей конструкции. Такая тахта считается полноценным спальным местом для двоих взрослых человек и вполне может заменить обычную кровать. В этом варианте имеет специальный ящик для хранения постельных принадлежностей. Двуспальная модель выпускается в следующих размерах:

    160х200см;
    180х200см.

двуспальная кровать

Какие бывают подъемные механизмы?

Существует 3 вида подъемного механизма, встроенного в кровать-тахту. Вот основные из них:

    ручной тип — в этом случае каркасная часть основания тахты и матраса соединяются между собой специальными крупными петлями, но матрас необходимо поднимать вручную (поэтому, если вы хрупкая женщина или пожилой человек, то такая разновидность подъемного механизма вам не подойдет из-за тяжести конструкции);
    пружинный тип — здесь вы найдет пружины, сделанные в виде витков, которые и берут на себя большую часть веса матраса, поэтому подъем такого механизма осуществить гораздо проще и быстрее;
    газовые пружины – считается новинкой и самым современным устройством, так как вместо обычных, в данном механизме установлены газовые пружины, которые работают за счет сжатого воздуха (срок эксплуатации около 5 лет, максимальная нагрузка до 85 кг, подъем осуществлять достаточно просто, здесь справится даже ребенок).

ручной тип

пружинный тип

газовые пружины

Материалы, используемые для производства тахты

Тахта изготавливается из различных материалов, например, дерево или металл, как и множество другой современной мебели. Самыми распространенными, считаются следующие типы материалов:

    Дерево. Тахта, выполненная из массива дерева, считается классикой. В данной модели чаще всего устанавливается выдвижной или раскладной механизм. Для ее производства используется сосна, кедр, орех или дуб.
    Металл. Тахта, сделанная из металлического каркаса, встречается достаточно редко, но все же ее внешний вид считается вполне необычным. Кованая спинка и ручки выглядят очень богато и элегантно. Данная модель очень прочна и зачастую выполняется исключительно под заказ, по индивидуальным эскизам клиента.

Как правильно выбрать кровать-тахту?

Перед покупкой кровати — тахты следует ознакомиться с некоторыми ее особенностями и правилами выбора. Далее мы поделимся с вами основными критериями, на которые следует обращать внимание в мебельном магазине.

Основные критерии

Если вы хотите, чтобы тахта радовала вас долгие годы, то при ее выборе в магазине необходимо учитывать следующие факторы:

    месторасположение в квартире, например, для двуспальной модели понадобится гораздо больше места, нежели для односпальной;
    простота в уходе, отдавайте предпочтение обивке из натуральных материалов или экокожи (так как они достаточно легко чистятся);
    подберите удобный для себя подъемный механизм, о его видах говорилось чуть выше;
    определитесь с цветом, не забудьте, чтобы он гармонично вписался в ваш интерьер;
    обратите внимание на такие мелочи, как наличие спинки, ящика для хранения постельного белья, качество фурнитуры.

Проверка качества обивки

Кровати-тахты обычно обтягивают плотным и прочным материалом, на который следует обратить особое внимание. Основные критерии при выборе обивочной ткани:

    швы должны быть ровными, аккуратными и гладкими;
    ткань не должна выгорать и изменять свой цвет при воздействии солнечных лучей;
    остановите свой выбор на плотной натуральной ткани, на которой будет комфортно и не жарко спать;
    обивка тахты должна легко очищаться от пыльного налета и любых других загрязнений.

Чем тахта отличается от дивана?

Обычно перед покупкой многие интересуются основными отличительными особенностями кровати-тахты от классического дивана. На первый взгляд кажется, что каких-то серьезных отличий попросту не существует, но все-таки они присутствуют. К ним можно отнести следующее:

    кровать-тахта имеет меньше разновидностей, нежели диван, но это не делает ее хуже, так каждое изделие может использовать в различных целя;
    компании-производители диванов очень часто экспериментируют с разнообразными наполнителями, чего нельзя встретить в тахте;
    различные механизмы складывания;
    габариты спального места сильно отличаются у тахты и дивана;
    непохожие друг на друга формы исполнения, внутреннее оснащение ящиками;
    у большинства кроватей отсутствует задние мягкие подушки, а в диванах они есть.

Как видите, различий между диваном и тахтой достаточно много, но их нельзя считать плюсами или минусами того или иного изделия, так как каждое из них используется по-своему. И тахта, и диван пользуются большой популярностью среди современных покупателей.

Как собрать кровать-тахту?

Большинство моделей тахты достаточно просты в сборке. Основные ее части состоят из самого корпуса, а также спинки. В комплекте обычно идет инструкция, при помощи которой собрать данную мебель будет очень легко. Вначале, следуя правилам сборки, установите корпус, а уже потом прикрепите к нему мягкую часть тахты. Но, также существуют модели, которые изготовлены из цельного деревянного массива, поэтому собирать их попросту не нужно. К вам домой привезут уже собранную мебель, что согласитесь, очень удобно.

Как подобрать место для установки тахты в помещении?

Кровать-тахта считается компактным и универсальным дополнением любого интерьера. Поэтому, если вы хотите, чтобы тахта полностью исполняла свою основную функцию, необходимо правильно расположить ее в каком-либо помещении. Чаще всего кровать-тахту располагают следующим образом:

    для загородного дома самым удачным местом для тахты считается веранда или же крыльцо, так как именно в этих помещениях мы любим полежать, посмотреть кино, почитать книгу (диван попросту не поместится в таком небольшом пространстве);
    для крупногабаритной квартиры, как вариант — тахту можно установить на лоджии или балконе, где в летнее время можно прекрасно провести время за чашечкой чая;
    очень часто этот предмет мебели располагают в гостиной, в качестве небольшого «диванчика»;
    если речь о двуспальной тахте, то в таком случае, ее вполне можно поставить в спальне вместо обычной кровати, такое решение будет нестандартным и очень интересным.

Популярные производители

Самыми популярными на сегодняшний день считаются следующие производители мебели:

    «Орматек» — широко известная компания, выпускающая качественную и экологичную мебель для сна и отдыха, фирма гарантирует безопасность, удобство и длительность эксплуатации абсолютно любой кровати-тахты;
    «Боровичи — Мебель» — фирма специализируется на производстве спальной мебели для небольших помещений, также гарантирует качество своих изделий и ведет достаточно привлекательную ценовую политику;
    «Глазов — Мебель» — выпускает кровати-тахты во всех размерных вариантах, начиная от односпальной, и заканчивая двуспальной;
    «Артис» — фирма занимается производством кроватей-тахты с подъемным механизмом и прекрасно зарекомендовала себя среди покупателей.

 

Орматек

Боровичи

Глазов

Артис

Кровать-тахта с подъемным механизмом достаточно интересное мебельное решение как для малогабаритных, так и для больших жилых помещений. Отличным вариантом будет разместить данный предмет мебели в гостиной, спальне или же детской комнате. Также многие покупатели используют тахту в качестве спального места на даче.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.