Почему нельзя фотографировать спящих людей — почему так говорят и что же случится, если нарушить запрет?

Спящие люди иногда выглядят мило во сне, поэтому иногда так хочется их сфотографировать себе на добрую память. Несмотря на то, что у нас имеются все технологии для этого, сфотографировать спящего мы иногда не можем. Существует мнение, что фотографировать спящего — плохая примета.

 

И порой мы не знаем, откуда пошло такое поверье, оно существует и все. А значит лучше не рисковать и не подвергать себя и близких какой-либо опасности. И не важно, что наука с тех пор продвинулась далеко вперед и может дать вполне разумное объяснение многим вещам. Раз примета плохая, значит нельзя, так рассуждают многие.

 

Однако давайте разберемся, почему нельзя фотографировать спящих людей. Действительно ли это может причинить вред и что стоит за всем этим.

 

 

Откуда взялась эта примета

 

Чтобы получить ответы на вопросы, нужно обратиться в давние времена, когда еще не изобрели технику, позволяющую фотографировать людей. Тогда их попросту рисовали. Но не всегда удавалось нарисовать человека при жизни, особенно если он был бедным.

 

Художники брали слишком большие деньги за свои услуги, не все могли себе это позволить. И если такой человек умирал, родственники хотели оставить себе на память его образ. И тогда им все-таки приходилось обращаться к художникам.

 

Умершего человека наряжали в красивую одежду, усаживали так, чтобы художник мог нарисовать его, как будто бы он живой. Потом появились фотоаппараты и мертвых стали просто фотографировать.

 

 

Даже если мертвому открывали глаза, пытаясь показать, что он живой, на фотографиях всегда было видно, что мертвый человек выглядит неестественно.

 

Такие снимки мёртвых родственников хранились в каждой семье. С тех пор люди начали опасаться изображений людей с закрытыми глазами. Мало ли что может потом случиться, а вдруг человек после этого действительно умрет, считали они. Вот почему возникло поверье, что когда человек спит, нельзя фотографировать его.

 

 

Другие мистические причины запрета

 

Наши предки точно не знали, почему нельзя фотографировать спящих людей, на это счет они давали различные ответы. В прошлом существовало множество суеверий, которые образовывались скорей от недостатка знаний. Рассмотрим, самые распространенные из них.

 

    Люди верили, что душа уходит из тела человека во время сна и путешествует там, где ей заблагорассудится. Когда человек просыпается, то душа снова возвращается к нему. Если попытаться сфотографировать человека во время сна, то его может напугать щелчок фотоаппарата. И люди боялись, что спящий проснется так быстро, что душа не успеет вернуться к нему, и он умрет.
    Боязнь испугать ангела хранителя человека также лежит в основе этого суеверия. Ангел так же как и душа может испугаться резкого щелчка и улететь на небо. После этого человека ждут всякие неприятности в жизни, он начинает болеть, испытывать недостаток средств, и т.д.
    Во время сна энергетическое поле человека разрушается, он становится слабым и в это время на него можно будет легко навести порчу. Если отдать фотографию спящего колдуну, то он сможет легко это сделать. Всем известно, что колдуны и маги обычно просят принести фотографию человека, которому хочется навредить.

 

 

    Если обратиться к греческой мифологии, то можно увидеть, что бог смерти Танатос и бог сна Гипнос выглядели похожими друг на друга. Поэтому люди думали, что сон и смерть — одно и тоже. Спящий человек ничем не отличается от умершего. Если изобразить спящего человека, то это приблизит его смерть. А если на снимке будут какие-либо пятна, то человек умрет от различных недугов.
    Существовало и другое суеверие в народе. Считалось, что фотография человека во время сна крадет его судьбу. Если делать большие по размеру снимки, значит, кража будет больше. Особенно опасно это для маленьких детей, которые не прошли обряд крещения в церкви. Эти дети никак не защищены, и них даже нет своего ангела-хранителя.

 

 

Почему нельзя фотографировать новорожденных

 

Дети считались более слабыми, поэтому их нельзя было не только фотографировать, но и любоваться ими. Именно поэтому новорождённых детей не показывали никому 40 дней, дабы не сглазить их. Кроме этого, детские фотографии нельзя было показывать никому, чтобы люди не сглазили их и не украли счастливую судьбу.

 

 

Можно ли делать снимки в христианстве и исламе

 

Слушая различные легенды, люди проникаются ими и начинают верить в сверхъестественное. Но в христианской религии нет никаких запретов фотографировать людей в любое время. Христианские деятели относятся скептически к поверью, что ангел-хранитель может испугаться щелчка затвора и улететь.

В исламе фотографировать нельзя, но совершенно по другой причине, нежели плохие приметы. Дело в том, что в исламе нельзя делать снимки живых людей вообще. Религия запрещает это.

 

Так стоит ли бояться каких-то там поверий, которые возникли в те времена, когда люди были неграмотными и боялись всего.

 

 

Что на самом деле может случиться

 

Народные суеверия не являются законом для множества людей, можно в них верить, можно нет. Однако запрет на фотографирование спящих можно объяснить логически.

 

    Если сфотографировать человека во время сна, то он действительно может испугаться, услышав громкий щелчок затвора, а яркая вспышка наведет на него ужас. Он просто не готов отреагировать на это все адекватно.

 

Во сне мы расслаблены и беззащитны, резкий звук пугает вызывать неадекватное поведение. Взрослый человек еще сможет справиться со всем этим, а вот у маленького ребенка могут возникнуть проблемы. Нервная система ребенка довольно слабая, поэтому он начнет заикаться, его будут мучить ночные кошмары, он будет бояться идти спать.

 

 

    Вспышка фотоаппарата может нарушить полноценный сон. Чтобы организм отдыхал во время сна, нужно обеспечить определенные условия. В комнате должно быть темно и царить абсолютная тишина.

 

Только в этом случае в организме человека будет вырабатывать мелатонин, который будет способствовать здоровью организма. Но яркая вспышка и щелчок затвора может помешать положительным процессам в организме. В результате этого, человек будет чувствовать себя уставшим после сна.

 

 

    Спящий человек может выглядеть негигиенично. Во время сна человек не контролирует себя, поэтому его мимика позы могут быть нелепыми. Никому не нравится смотреть на себя, когда у него текут слюни или смешное выражение лица. Вы можете сфотографировать человека во время сна, но после этого спросите у него, стоит ли оставлять эту фотографию или ее следует немедленно удалить.

 

Когда съемка разрешена

 

Иногда мы просто не можем удержаться, чтобы не сделать фотографию мило много нам человека, особенно, когда он спит. Чаще всего это маленькие дети. Они ведь так быстро растут, а нам хочется запечатлеть прекрасные мгновения его детства.

 

Кроме того, такая фотография может впоследствии стать прекрасным сюрпризом. Ведь спящий человек действительно может выглядеть мило. Не все из нас верят в суеверия, существовавшие в далеком прошлом. Достаточно посмотреть американские фильмы, где люди просто относятся к фотографированию спящего человека.

 

Они делают это ради забавы и ничего ни с кем не случается после этого.

 

Совет:И если вы решили для себя, что фотографировать спящего можно и нужно, то придерживайтесь правил безопасности, чтобы не навредить человеку во время сна.

 

 

Обеспечьте спокойную обстановку. Постарайтесь работать фотоаппаратом бесшумно, чтобы не напугать спящего.

 

Многие современные фотоаппараты бесшумные, постарайтесь взять именно такой. Не используйте вспышки фотоаппарата, а постарайтесь использовать естественное освещение. Вполне возможно, что после этого спящий даже не почувствует, что его фотографируют.

 

 

Если вы чувствуете тревогу и вам не дает покоя мысль, что народные приметы не могли возникнуть на пустом месте, то воздержитесь от фотографирования. Ведь плохие мысли могут действительно повлечь за собой негативные события в жизни. Поэтому лучше подстраховать себя и сохранить душевное равновесие.

 

Ничто вам не помешает наслаждаться фотографиями любимого человека, когда он бодрствует. Вы можете запечатлеть милые моменты из жизни малыша, совершенно не боясь за его здоровье и благополучие.

 

В любом случае, можно ли фотографировать спящего или нет, решает только вы сами.

 

 

Статья в тему

Почему нельзя спать напротив зеркала и чем это чревато

Почему мужчины не звонят женщине, к которой проявляют интерес

Этикет за столом — правила хорошего тона и как использовать приборы за столом

Источник: feminissimo.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.